БАГРАТИОН В ДУНАЙСКИХ КНЯЖЕСТВАХ

(СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ)

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I.

НАЗНАЧЕНИЕ П. И. БАГРАТИОНА В МОЛДАВСКУЮ АРМИЮ.

№ 1. Указ Александра I П. И. Багратиону о назначении его в Молдавскую армию.

№ 2. Приказ А. А. Прозоровского по Молдавской армии о назначении П. И. Багратиона командующим главным корпусом Молдавской армии.

№ 3. Рескрипт Александра I П. И. Багратиону о назначении его главнокомандующим Молдавской армией.

№ 4. Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии, в котором он сообщает о кончине А. А. Прозоровского и о своем вступлении в должность главнокомандующего армией на основании рескрипта Александра I от 30 июля (11 августа) 1809 года.

РАЗДЕЛ II.

ПРИКАЗЫ, РАСПОРЯЖЕНИЯ И ПЕРЕПИСКА П. И. БАГРАТИОНА, КАСАЮЩИЕСЯ АРМИИ.

№ 5. Из приказа П. И. Багратиона по Молдавской армии 1) о порядке производства наград офицеров и солдат Молдавской армии, отличившихся в военных действиях, 2) о том, чтобы выздоровевшие солдаты и офицеры направлялись без всякой задержки из госпиталей в воинские части, 3) о подчинении генерал-майору Колюбакину галацких укреплений и о временном подчинении ему же судов галацкой флотилии.

№ 6. Рапорт П. И. Багратиона Александру I о капитуляции турецкой крепости Мачин.

№ 7. Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о взятии крепости Мачин русскими войсками и капитуляции турецкого гарнизона.

№ 8. Рапорт П. И. Багратиона Александру I о взятии крепости Гирсово.

№ 9. Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о взятии русскими войсками крепости Гирсово.

№ 10. Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии о взятии крепости Гирсово.

№ 11. Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о победе, одержанной русскими войсками над турецкими у местечка Рассеват.

№ 12. Из рапорта П. И. Багратиона Александру I о сражении при Кюстенджи и о движении к Рассевату.

№ 13. Письмо С. С. Кушникова Дивану Молдавского княжества о том, что русские войска разбили турецкую армию у местечка Рассевато 4 (16) сентября 1809 года.

№ 14. Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о взятии русскими войсками крепости Мангалия.

№ 15. Из рапорта П. И. Багратиона Александру I о движении войск к Силистрии.

№ 16. Рапорт П. И. Багратиона Александру I о взятии Измаила.

№ 17. Из письма С. С. Кушникова Г. Г. Энгельгардту о предписании Багратиона улучшить медицинское обслуживание в госпиталях, находящихся в Бухаресте, и о развозке больных из бухарестского госпиталя в другие.

№ 18. Из приказа П. И. Багратиона по Молдавской армии об экономии хлеба и фуража в военных частях.

№ 19. Из приказа П. И. Багратиона по Молдавской армии о переводе вагенбурга из Галаца в Бузео ближе к передовым частям Молдавской армии и о выдаче солдатам из вагенбурга зимнего обмундирования.

№ 20. Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии о вынесении благодарности подполковнику Сысоеву, есаулам Извалову и Синеокову за проявленную храбрость и мужество при стычке с неприятелем во время военной разведки.

№ 21. Письмо С. С. Кушникова П. И. Багратиону о строительстве в Бендерах военного госпиталя.

№ 22. Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии о изменении норм выдачи фуража для лошадей ввиду недостатка овса.

№ 23. Секретное письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о том, чтобы в Буковину были посланы надежные люди для разведки, ввиду того, что, по имеющимся у Багратиона сведениям, австрийцы производят заготовки провианта на границах Молдавии и Валахии.

№ 24. Секретное письмо С. С. Кушникова П. И. Багратиону о посылке в Буковину двух человек для разведки.

№ 25. Секретное письмо С. С. Кушникова П. И. Багратиону о военных приготовлениях австрийцев в Галиции, Трансильвании и Буковине.

№ 26. Из приказа П. И. Багратиона по Молдавской армии о том, что часть Молдавской армии, перешедшая на правый берег Дуная, остается здесь на зимние квартиры. Багратион приказывает принять исключительные меры по обеспечению этой части армии фуражом.

№ 27. Предписание П. И. Багратиона генерал-майору Исаеву 1-му о предполагаемых военных действиях в Сербии.

№ 28. Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии о том, чтобы в войсках, находящихся на правом берегу Дуная, выдавать обер-офицерам солдатскую норму провианта, в связи с тем, что обер-офицеры испытывают затруднения в его заготовке.

№ 29. Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии об отмене зимнего расписания расположения войск, в связи с указом Александра I о зимовке части Молдавской армии на правом берегу Дуная.

№ 30. Из письма П. И. Багратиона С. С. Кушникову о взятии крепости Браилов русскими войсками.

№ 31. Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии о том, чтобы к нему присылать с курьерами только самые важные депеши, а остальные — обыкновенной почтой.

№ 32. Письмо С. С. Кушникова П. И. Багратиону о способах размещения в Яссах 1500 больных военнослужащих Молдавской армии.

№ 33. Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову об отведении княжеского дворца в Яссах под военный госпиталь.

№ 34. Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии о приведении в исправность полков, расположенных на зимних квартирах и о подготовке к весеннему наступлению.

№ 35. Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии о подготовке к весеннему наступлению.

№ 36. Предписание П. И. Багратиона Исаеву 1-му об экспедиции в Сербию.

РАЗДЕЛ III.

ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ МОЛДАВИЕЙ И ВАЛАХИЕЙ.

№ 37. Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову с запросом возможно ли русской казне присылать ассигнациями часть сумм, предназначенных на расходы по Молдавской армии.

№ 38. Секретное письмо С. С. Кушникова П. И. Багратиону о том, что в Молдавии и Валахии русские ассигнацию нужно вводить в обращение весьма осторожно, чтобы их не обесценить.

№ 39. Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о необходимости снабдить станционных смотрителей и писарей в почтовых экспедициях обмундированием и порционными деньгами.

№ 40. Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову, в котором Багратион запрашивает о возможности сокращения гражданских расходов по Молдавскому и Валашскому княжествам.

№ 41. Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии о подчинении управления Бессарабией и расположенных там крепостей, постов и войск генерал-майору Тучкову 2-му.

№ 42. Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о том, что строительство госпиталя в Бендерах должно производиться за счет казны. Молдавское же княжество должно оказывать содействие строителям госпиталей нарядом подвод для перевозки камыша, воды, глины, песку и выделением рабочих. Других же требований строители не должны предъявлять администрации Бендер.

№ 43. Из приказа П. И. Багратиона по Молдавской армий о запрещении командирам воинских частей вмешиваться в гражданское управление.

№ 44. Секретное письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о походе русских военных частей под командованием генерал-майора Исаева против турок в Сербию. Багратион просит Кушникова принять меры, чтобы Крайовский Диван выполнял все поручения Исаева без санкции Валашского Дивана, для того, чтобы сохранить втайне передвижения русских войск и ускорить выполнение поручений Исаева Крайовскому Дивану.

№ 45. Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о восстановлении торговых отношений между Молдавским и Валашским княжествами и Австрией.

№ 46. Из предложения П. И. Багратиона сословию первоклассных бояр княжества Валахии по вопросу управления княжеством.

№ 47. Предложение П. И. Багратиона Дивану княжества Валашского об улучшении управления княжеством и о назначении бояр на должности.

№ 48. Из предложения П. И. Багратиона Дивану Валашского княжества о податях и повинностях жителей.

№ 49. Письмо П. И. Багратиона к С. С. Кушникову о необходимости исправить мосты в Молдавии.

№ 50. Письмо П. И. Багратиона генерал-майору Бахметьеву и генерал-майору Назимову о порядке работ комиссии по расследованию злоупотреблений валашских бояр.

РАЗДЕЛ IV.

ОТНОШЕНИЕ К НАСЕЛЕНИЮ. СОДЕЙСТВИЕ НАСЕЛЕНИЯ МОЛДАВИИ И ВАЛАХИИ РУССКИМ ВОЙСКАМ.

№ 51. Рапорт генерал-майора Воинова о молдаванах, выбежавших из Измаила, осажденного русскими войсками.

№ 52. Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии, подтверждающий приказ А. А. Прозоровского за №75 об отношении к болгарам, живущим на правой стороне Дуная, и запрещающий разорять селения как христианские, так и турецкие.

№ 53. Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о поселении задунайских жителей в Молдавии, Валахии и предпочтительно в Бессарабии.

№ 54. Отношение молдавского Дивана к С. С. Кушникову о поселении в Молдавии и Бессарабии выходцев из-за Дуная.

№ 55. Сообщение П. И. Багратиона С. С. Кушникову о взятии русскими войсками крепости Гирсово и просьба содействовать строительству моста через Дунай у Гирсова.

№ 56. Из предписания П. И. Багратиона депутату от молдавского Дивана спатарю Хрисовергию об оказании помощи русской армии в постройке моста через Дунай у Гирсова.

№ 57. Приговор Валашского Дивана об оказании помощи русской армии при постройке моста через Дунай около Гирсова, присланный С. С. Кушникову.

№ 58. Из приговора Молдавского Дивана, обращенного к С. С. Кушникову, по поводу побед Молдавской армии над турками и взятия крепостей Мачин и Гирсово. Диван выражает радость по поводу побед.

№ 59. Из приговора Валашского Дивана, обращенного к С. С. Кушникову, об оказании помощи русским войскам в постройке моста через Дунай у Гирсова.

№ 60. Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии о том чтобы все чины Молдавской армии оказывали покровительство и помощь народам Балканского полуострова, находившимся под гнетом турок и освобожденным русскими войсками, перешедшими Дунай. Багратион оповещает всех чинов Молдавской армии о том, что управление территориями, занятыми русскими на правой стороне Дуная, возложено на статского советника Коронелли и что по всем вопросам, касающимся гражданского управления этих территорий, военные начальники должны обращаться к последнему.

№ 61. Письмо Э. Дюка де Ришелье сенатору С. С. Кушникову о переселении, по повелению П. И. Багратиона, болгарских семейств в Херсонскую губернию.

№ 62. Предписание сенатора С. С. Кушникова Дивану Молдавского княжества о собирании сведений о болгарских семействах в Молдавии и Бессарабии, переселяемых в Херсонскую губернию.

№ 63. Письмо С. С. Кушникова к Э. Дюку де Ришелье о переселении болгарских семейств в Херсонскую губернию на основании предписания П. И. Багратиона.

№ 64. Приговор Валашского Дивана, обращенный к С. С. Кушникову, о построении 111 новых лодок, необходимых для строительства моста через Дунай около Гирсова.

№ 65. Из письма С. С. Кушникова Дивану Валашского княжества о том, что П. И. Багратион разрешил сербскому коменданту Петру Добринцу образовать из сербов-добровольцев, живущих В Валахии, отряд для борьбы против турок.

№ 66. Письмо С. А. Тучкова С. С. Кушникову о распоряжении П. И. Багратиона поселить выведенных из-за Дуная 49 греческих семейств в Молдавии около реки Прут, согласно их желанию.

№ 67. Письмо молдавского боярина Иордания Россета-Рознована С. С. Кушникову о том, что Молдавский Диван принял меры к изысканию фур для перевозки турок, сдавшихся русским войскам при взятии Измаила и отпускаемых в Турцию.

№ 68. Приговор Молдавского Дивана, обращенный С. С. Кушникову, о выражении радости по поводу взятия Молдавской армией крепости Измаил.

№ 69. Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии о том, что войска, расположенные на правом берегу Дуная, должны снабжаться провиантом и фуражом, купленным у жителей, вплоть до того времени, как провиант будет доставлен из заднестровских магазинов.

№ 70. Приговор Молдавского Дивана, обращенный к С. С. Кушникову, в котором Диван просит возвратить в галацкую паркалабию 25 плотников, участвовавших в постройке моста через Дунай около Гирсова.

№ 71. Из рапорта коменданта крепости Гирсово подполковника Блинова С. С. Кушникову о том, что плотники, присланные из Молдавии на строительство моста через Дунай у Гирсова, были использованы на ремонт провиантских складов и отпущены.

№ 72. Письмо С. С. Кушникова С. М. Каменскому о просьбе Молдавского Дивана не задерживать больше на строительстве моста около Гирсова работников, присланных из Галаца.

№ 73. Письмо С. М. Каменского С. С. Кушникову о том, что работники, присланные из Галаца на строительство моста у Гирсова, давно отпущены по домам.

№ 74. Из письма А. П. Засса С. С. Кушникову о том, что представители Молдавского Дивана добросовестно оказывали помощь в выселении турок из Измаила.

№ 75. Письмо А. Коронелли С. С. Кушникову, в котором он просит дать указание Дивану Молдавского и Дивану Валашского княжеств не только не препятствовать переходу задунайских переселенцев в Молдавию и Валахию, но и оказать им помощь.

№ 76. Обращение Дивана Молдавского княжества к С. С. Кушникову о том, что исправникам даны указания, не только не препятствовать задунайским переселенцам переходить в Молдавию, но еще оказывать им пособие.

№ 77. Письмо С. С. Кушникову П. И. Багратиону о назначении Бана Бельдемана на должность и о порядке назначения молдавских бояр на административные должности в Молдавском княжестве.

№ 78. Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову об оставлении прежних лесных мест для починки обозов подвижного армейского магазина.

№ 79. Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о присылке ему болгарина П. И. Неделько, переведенного с правой стороны Дуная на левую.

№ 80. Показания болгарина П. И. Неделько, переведенного с правого на левый берег Дуная.

№ 81. Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о том, что для перевозки военного снаряжения и провианта необходима помощь со стороны Молдавии и Валахии. Багратион ставит в известность Кушникова, что за перевозочные средства жителям княжеств будет заплачено.

РАЗДЕЛ V.

ОТЪЕЗД П. И. БАГРАТИОНА ИЗ МОЛДАВСКОЙ АРМИИ.

№ 82. Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии при уходе его из армии.

Текст воспроизведен по изданию: Багратион в Дунайских княжествах. Кишинев. Центральный государственный архив Молдавской ССР. 1949

© текст - Березняков Н. В., Богданова В. А. 1949
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Станкевич К. 2015

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Центральный государственный архив Молдавской ССР. 1949