№ 40

Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову, в котором Багратион запрашивает о возможности сокращения гражданских расходов по Молдавскому и Валашскому княжествам.

№ 1077

14 (26) октября 1809 года.

ЛАГЕРЬ ПОД СИЛИСТРИЕЙ.

По поводу последовавшего от господина государственного казначея на основании высочайшего его императорского величества повеления к покойному главнокомандующему, господину генерал-фельдмаршалу князю Прозоровскому требования, сей последний препроводил к Федору Александровичу Голубцову доставленные от вашего превосходительства ведомости о доходах и расходах по Молдавии и Валахии с нужными по оным объяснениями и рассуждениями насчет увеличения на будущее время доходов.

В последствии времени, и именно в июле месяце, получено покойным главнокомандующим отношение господина государственного казначея, в котором он уведомляя, что ведомости те поднесены были государю императору, вместе с тем по высочайшей воле просит уведомления, не изыщется ли каких-либо способов, дабы расходы гражданские в чем-либо сократить. Но князь Александр Александрович по крайней уже тогда слабости его здоровья никакого не учинил по сему случаю распоряжения.

А как часть сия мне вовсе неизвестна, то и отношусь по сему предмету к вашему превосходительству, покорно вас прося сообщить мне ваши мысли и ваши рассуждения, найдете ли вы средства исполнить желание государя императора в сокращении расходов гражданских, дабы я мог заключения ваши препроводить к господину государственному казначею для поднесения оных на высокомонаршее рассмотрение.

П. Багратион.

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 730, л. 76, подлинник.