№ 5

Из приказа П. И. Багратиона по Молдавской армии 1) о порядке производства наград офицеров и солдат Молдавской армии, отличившихся в военных действиях, 2) о том, чтобы выздоровевшие солдаты и офицеры направлялись без всякой задержки из госпиталей в воинские части, 3) о подчинении генерал-майору Колюбакину галацких укреплений и о временном подчинении ему же судов галацкой флотилии.

№ 5

14 (26) августа 1809 года.

ЛАГЕРЬ У МАЧИНСКОГО ГИРЛА.

1-ое. Когда в действиях военных кто-либо из офицеров и нижних чинов окажет отличие, то в представлении о таковых непременно означать, кто из первых, и какие именно имеет уже кавалерские ордена, а из последних знаки отличия. Самые же рекомендации основываться [должны] непременно как на приказе предместника моего покойного генерала-фельдмаршала и кавалера князя Прозоровского, отданном в армию апреля 3-го текущего 1809 года за № 33, так и на существующих правилах относительно знаков отличия военного ордена, установленного для наград нижних военных чинов.

2-ое. В полной надежде на усердие и ревность к пользам службы г-на генерал-майора Колюбакина, командующего галацким постом, предписывается ему иметь неослабное наблюдение над подвижным галацким госпиталем, чтобы выздоравливающие военнослужители отнюдь бы во уклонение от службы и в напрасное отягощение госпиталя праздно в оном не оставались, а немедленно бы отправляемы были к их командам. То же самое [21] исполнять и всем прочим воинским начальникам, где госпитали находятся.

3-е. Ему же г-ну генерал-майору Колюбакину поручаются в ведение и охранение все укрепления, устроенные около Галац при Серете, принадлежащие по расписанию к галацкому посту и тет-де-поны у дунайского моста; равномерно и суда галацкой флотилии, на вышеозначенной же дистанции теперь находящиеся, должны от него г-на Колюбакина зависеть до возвращения командира галацкой флотилии флота капитана-лейтенанта Акимова; и между тем суда сии имеют быть в ежечасной готовности к дальнейшему движению....

[П. Багратион].

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 676, л. 157, копия.