№ 44

Секретное письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о походе русских военных частей под командованием генерал-майора Исаева против турок в Сербию. Багратион просит Кушникова принять меры, чтобы Крайовский Диван выполнял все поручения Исаева без санкции Валашского Дивана, для того, чтобы сохранить втайне передвижения русских войск и ускорить выполнение поручений Исаева Крайовскому Дивану.

№ 173

8 (20) декабря 1809 года.

КРЕПОСТЬ ГИРСОВО.

Я назначил употребить господина генерал-майора Исаева для приведения в исполнение предполагаемой мною из Малой Валахии в Сербию экспедиции.

На сей конец возложил я на него различные поручения к тому же относящиеся, как то построение судов, покупку пшеницы, ячменя и кукурузы, перемол зерна в муку, транспорт хлеба и фуража к магазинам на обывательских подводах, приготовление дров для печения хлеба и для сушения сухарей и тому подобные.

По всем сим обстоятельствам находится он в необходимости .производить требования свои от Дивана Крайовского, который однако же ни к чему не приступает не испросив сперва разрешения Дивана бухарестского; сей же последний либо чрезвычайно медлит присылкою разрешения, либо вовсе оного не дает, а тем самым и важнейшие по военным операциям дела успеха иметь не могут. Сверх того представляется еще и другое обстоятельство, что по причине сей переписки с Бухарестом никакие предприятия и распоряжения не могут сохранены быть втайне. А потому, для устранения толиких зол, сообщая вашему превосходительству о вышеупомянутом предположении моем для единственного только сведения вашего, ...прошу вас, милостивый государь мой, с получением сего отправить тотчас с нарочным прямо в Крайовский Диван предписание ваше, дабы все требования господина генерал-майора Исаева были без малейшей потери времени с самою точностью и строгостью исполнены без всякого требования от Валашского Дивана разрешения. Ибо сим одним способом надеюсь я быть в состоянии достигнуть желаемой и [72] необходимой цели. Сохранение тайны в сем случае почитаю я столь важным, что я поручил генерал-майору Исаеву стараться скрыть цель построения судов под предлогом, что оные нужны для облегчения обывателей в перевозке провианта и фуража водным оного транспортом.

Багратион.

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 872, л.л. 53, 54, подлинник.