№ 55

Сообщение П. И. Багратиона С. С. Кушникову о взятии русскими войсками крепости Гирсово и просьба содействовать строительству моста через Дунай у Гирсова.

№ 924

22 августа (3 сентября) 1809 года.

В ЛАГЕРЕ БЛИЗ КРЕПОСТИ ГИРСОВО.

С помощью бога всемогущего крепость Гирсово сего августа 22-го дня пополудни в 5-м часу сдалась победоносному оружию государя императора на таких же [94] условиях как и крепость Мачин. Важное сие приобретение день ото дня увеличивает надобность в устроении моста у Гирсова для сношений между правым и левым берегом Дуная.

А потому, поспешая известить вас о помянутом радостном происшествии, я равным образом поспешаю повторить усильнейшую мою вашему превосходительству просьбу о самом деятельном содействии к беззамедлительному устроению помянутого моста, как я о том писал вашему превосходительству обстоятельно в отношении моем от 21-го числа сего августа под № 919-м.

Я повторил ныне же прежнее мое о том предписание господину генерал-майору Энгельгардту 1-му для избежания потери времени, тем не менее однакоже остаюсь в полном удостоверении, что ваше превосходительство и с своей стороны не оставите по большей известности мест и обстоятельств споспешествовать попечительностью вашею к скорейшему довершению столь благого и нужного по всем отношениям для армии государя императора дела. Между тем, не сомневаясь в беззамедлительном доставлении судов к назначенному месту, главный затем предмет состоит в том, чтобы заготовлено было потребное количество брусьев и досок для настилки, которые надлежит доставить в селение Ораш при устье реки Яломицы. О заготовлении оных в Фокшанах и других окрестных местах Молдавии дал я депутату Хрисовергию предписание, с коего приобщаю здесь копию. Вместе с тем о подобном же заготовлении брусьев и досок писал я к г-ну генерал-майору Энгельгардту 1-му. Но при всем том я несомненно надеюсь, что главный успех в сем необходимом по обстоятельствам деле зависеть будет от деятельного в том участия вашего превосходительства, на которое в полной мере я более всего и твердо уповаю.

Багратион.

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 903, л.л. 36, 37, подлинник.