№ 23

Секретное письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о том, чтобы в Буковину были посланы надежные люди для разведки, ввиду того, что, по имеющимся у Багратиона сведениям, австрийцы производят заготовки провианта на границах Молдавии и Валахии.

10 (22) ноября 1809 года.

ЛАГЕРЬ ПРИ ЧЕРНОВОДАХ.

Слухи [доходят] до сведения моего, якобы австрийцы заготовления делают на границах Молдавии и Валахии [в] магазины и что в Буковине и около тех мест тоже.

По сим важнейшим причинам прошу ваше превосходительство сыскать одного или более надежных, верных и вам знакомых людей, дабы оные в точности проведали точно ли сии слухи справедливы. Но внушите посланным вашим, чтобы они сию комиссию исполнили самым деликатным образом, не подавая ни малейшего вида или подозрения в тех границах, а только бы узнали всю истину о предположениях. Не натурально, чтобы не рассуждали в тех местах обыватели или чиновники о намерениях сих. В таком случае вы можете посланных вами людей снабдить по усмотрению вашему на проезд их деньгами и по получении отзыва вашего я тотчас вам возвращу деньги.

Я уверен в вас, милостивый государь, что вы на сие обратите ваше внимание и доставите мне верные и полные сведения, что у вас в соседственных границах происходить будет.

Петр Багратион.

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 989, л. 77, подлинник.