№ 60

Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии о том чтобы все чины Молдавской армии оказывали покровительство и помощь народам Балканского полуострова, находившимся под гнетом турок и освобожденным русскими войсками, перешедшими Дунай. Багратион оповещает всех чинов Молдавской армии о том, что управление территориями, занятыми русскими на правой стороне Дуная, возложено на статского советника Коронелли и что по всем вопросам, касающимся гражданского управления этих территорий, военные начальники должны обращаться к последнему.

№ 35

7 (19) сентября 1809 года.

ЛАГЕРЬ ПРИ МЕСТЕЧКЕ РАССЕВАТ.

Приказом покойного главнокомандующего г. генерал-фельдмаршала князя Прозоровского, отданным в армию 24-го июля текущего года и мною таковым же приказом 15-го августа подтвержденным, уже предписано находящиеся на правой стороне Дуная селения христианских обывателей не только отнюдь не грабить и не разорять, но напротив оказывать им всевозможные ласки, дружбу и братскую любовь, дабы исполнением сих истинно христианских добродетелей приобресть, сохранить и усилить приверженность тех христианских народов к нам...

Многочисленные, в самое краткое время над неприятелем одержимые победы приблизили нас к тем странам, которые населены настоящими болгарскими обывателями, в полной мере чувствующими всю тягость ига турецкого и искони обнаружившими даже чрез депутации... преданность и приверженность их к России. Сие самое и понуждает меня подтвердить ныне найстрожайшим образом, дабы вышепомянутые в армию отданные [100] приказы исполнены были с крайнею строгостью и точностью, и дабы все христианские обыватели оставались в полном мирном и неприкосновенном владении их собственностью и не претерпевали бы никаких обид и притеснений, под каким бы то предлогом ни было. О чем особенно предписывается легкому войску. Если бы и случилось, что некоторые обыватели страху или боязни ради с приближением войск наших удалятся, то и оные имеют быть возвращены на прежние жилища для спокойного наслаждения их собственностью.

Я возложил управление всей земли, войсками е. и. в. на правой стороне Дуная занятой и впредь заняться имеющий, на г. статского советника Коронелли, для чего и дается об оном знать во всю армию с тем, дабы все господа корпусные, отрядные, полковые и другие воинские начальники все его по сей части требования исполняли и преподавали бы ему в потребном случае нужную помощь. Во всех случаях, где потребна будет какая-либо помощь от земли войскам, как то продовольствием, скотом, подводами или иным чем, то оное производить чрез его посредство.

Я ни под каким видом ожидать не могу, чтобы кто-либо из чинов, в армии состоящих, дерзнул поступить в противность вышепрописанного постановления моего. Но если бы паче всякого чаяния таковой нарушитель начальничьих приказаний отыскался, то оный неприменно и без всякого послабления подвержен будет строжайшему ответу и наказанию по законам.

[П. Багратион].

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 676, л. 187, копия.