№ 9

Письмо П. И. Багратиона С. С. Кушникову о взятии русскими войсками крепости Гирсово.

№ 72

22 августа (3 сентября) 1809 года.

ЛАГЕРЬ НА МАРШЕ К ГИРСОВУ.

Всевышний благословляя оружие наше даровал нам новую над неприятелем победу. Крепость Гирсов сего числа подвергалась участи Мачина, с 30-ю орудиями артиллерии; и гарнизон ея, состоящий из 1 000 человек, в том числе до 400 янычар, сдался военнопленным г. генерал-лейтенанту Платову на том же основании, как гарнизон мачинский. Я спешу сие радостное происшествие сообщить вашему превосходительству с тем, чтоб благоволили известить об оном обитателей Молдавии и обеих Валахии; и чтоб по сношению вашему с духовным начальством повсюду принесено было торжественное благодарение богу с коленопреклонением, за явленную нам помощь к преодолению врага имени христианского.

Я отправляю теперь главный армии авангард вперед на поражение Пегливана и надеюсь вскоре уведомить вас об успехе сего предприятия.

Теперь всего нужнее для пользы службы, чтобы немедленно устроен был у Гирсова мост чрез Дунай. Я уже сего дня писал о том к вашему превосходительству, и теперь вновь повторяю просьбу мою, чтобы вы, милостивый государь мой, благоволили употребить все зависящие от вас способы к скорейшему сооружению оного моста.

Багратион.

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело 903, л. 20, подлинник.