№ 59

Из приговора Валашского Дивана, обращенного к С. С. Кушникову, об оказании помощи русским войскам в постройке моста через Дунай у Гирсова.

30 августа (11 сентября) 1809 года.

г. БУХАРЕСТ.

Диван получил предложение вашего превосходительства о постройке моста на реке Дунай противу Гирсова, и из оного усмотрел повеление главнокомандующего армиею князя Багратиона, о чем еще со времени получения от господина генерал-лейтенанта Милорадовича предписания,... с особенным старанием предприняты меры. С одной стороны потребовано изъяснение о нужных материалах..., а с другой определены нарочно бояре по всем разливам и других текущих рек сколько лодок могут найти отправить оные в деревню Ораш противу Гирсова. Строго предписано и о потребном лесе — изготовить и отправить в показанное место. Сколько же материалов найдено здесь в Бухарестах отправлено и найти могущиеся отправляются.

...

Невозможно описать удостоверительную приверженность и неусыпное старательство, оказанное Диваном и всеми вообще обывателями.

...

Между же сим, представлено от Дивана господину вице-президенту (Вице-президент Валашского Дивана генерал-майор Г. Г. Энгельгардт) известить всех начальников полков и команд, находящихся на берегу реки Дуная, о объявлении донским казакам аккуратно розыскать по всем разливам, и сколько лодок найдут способных для моста, взять в присмотр, дать знать определенным со стороны Дивана [99] чиновникам. И за каждую лодку обещается Диван тем казакам уплачивать по сто левов.

А посему нужно предписание и со стороны главнокомандующего всем таковым командирам, ибо возможно найти немало лодок утаенных и спрятанных.

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 903, л.л. 60, 61, подлинник, перевод с молдавского.