№ 47

Предложение П. И. Багратиона Дивану княжества Валашского об улучшении управления княжеством и о назначении бояр на должности.

№ 72

27 января (8 февраля) 1810 года.

Данное от меня предложение благородному и почтенному сословию первоклассных бояр княжества Валахии вместе с греческим переводом при сем в Диван княжества Валахии препровождаю.

На основании оного произведен выбор главнейшим чиновникам, долженствующим составить Диван княжества Валахии.

Мне весьма приятно утвердить сей выбор и в следствие того образуется новый Диван на следующем основании.

Само собою разумеется, что во время пребывания здесь преосвященного митрополита молдавлахийского и святейшего синода экзарха Гавриила, он присутствует в Диване, занимая в оном первое место. Кроме его из духовенства присутствуют в Диване митрополит Валахийский Игнатий и епископ Арджешский Иосиф. Затем в первый Диван или так называемый Диванный комитет определяются мною первым членом бан Дмитраки Раковица, вторым ворник Евстратий Кречулеско и третьим [80] вистеар Константин Варлам, на которого и возлагается должность вистеара.

Находя, что ежегодная перемена в сих должностях чиновников, на коих лежит часть полицейская и правительственная, рождает множественные неудобства, нетвердость наблюдаемых правил и разные беспорядки, я определяю быть им бессрочными и непременными.

Звание вистеара требует непременного и всегдашнего его пребывания в Бухаресте, но вкоренившееся по несчастию зло, что исправники и им подчиненные ватавы, самеши и запчии различными и противозаконными изворотами притесняют и изнуряют сельских обывателей, заставляет меня принять меры к прекращению тех злоупотреблений по мере возможности. На сей конец и определяю я другим вистеаром ворника Михаила Мано. Обязанность его будет состоять в том, чтобы трижды в год, то есть, чрез каждые четыре месяца, объезжать все двенадцать цынутов большой Валахии, входить на месте в рассмотрение образа управления и поступков исправников и им подчиненных, наблюдать за точным и скорым исполнением требований верховного правительства российского и предписаний Дивана, принимать жалобы обывателей, рассматривать оные и исследовать справедливость и доставлять обиженному скорое удовлетворение, делать надлежащие представления первому Дивану из каждого цынута о том, что им сделано, о состоянии обывателей, о способах, которые он признает полезными к улучшению оного и приведение коих в действо не от него зависит. В сотоварищество с ним определен будет российский штаб-офицер, коего обязанность будет равная, который однако же донесения свои делает вице-президенту, буде оный в Бухаресте находится. Обоюдные донесения рассматриваются в Диване при вице-президенте и президенте и по оным приемлются те меры, которые признаются наиболее полезными к строгому соблюдению правосудия, к точному исполнению требований правительства и к распространению благосостояния обывателей. В тех случаях, где нужно будет пособие или содействие главнокомандующего, я буду ожидать по команде от президента Диванов надлежащие наставления.

Оба вистеара друг другу в чинах совершенно равны, и [81] другой вистеар, который объезжает землю, коль скоро в Бухаресте находиться будет, присутствует также в первом Диване. Должность его также бессрочная и непременная.

Если бы сверх ожидания моего причинены были какие-либо насилия от чиновников и чинов российских, в таком случае обиженные обыватели могут приносить жалобы свои штаб-офицеру, с вистеаром объезжающему край, а он, исследуя все на месте и приводя дело в ясность, доносит обо всем вице-президенту или президенту, от сего же последнего делаются сношения с корпусными начальниками или, в случае надобности, чинятся представления мне для доставления обиженному удовлетворения.

В судебный Диван определяю я ворником верхней части ворника Константина Кречулеско, ворником нижней части ворника Радула Слатиняна, в должность третьего ворника логофета Ивана Комениани, в должность четвертого ворника логофета Георгия Слатиняна, в должность логофета верхней части вистеара Теодоракия Вакареско, ворником Аль-обштилор ворника Манолаки, логофетом нижней части логофета Дмитраки Раковицу, в должность спатаря ворника Григория Гику, а вистеар тот же Константин Варлам.

Что принадлежит до определения чиновников в департаменты из осьми и из семи судей, в Криминальный департамент в должности великого армаша, аги и ворника полиции, я предлагаю первому Дивану без потери времени предоставить мне на каждое место по два кандидата, из которых бы я мог избрать тех, которых достойнейшими признаю.

Относительно жалования мест в правительствах княжества Валашского, я предлагаю первому Дивану представить мне ведомость, какое жалование каждому месту присвоено было во время правления господарей и какое ныне производится по чьему назначению. Вместе с тем имеет первый Диван представить мне свое [заключение], какую сумму признает он нужным определить на путевые издержки путешествующего вистеара и на содержание при нем письмоводителя. По получении всех сих сведений дам я Дивану и по сей статье надлежащие разрешения. [82]

Как на опытах обнаружилось, что многие исправники противозаконными их поступками не могут признаны быть достойными к занятию тех мест, то я и предлагаю первому Дивану представить мне по два кандидата на. каждое место.

Я назначаю в каждом из двенадцати цынутов большой Валахии быть одному капитану-исправнику, на котором и лежит вся ответственность в течении дел. Сии капитан-исправники будут также бессрочными и непременными и каждому из них должно быть придано два помощника из молодых бояр второклассных в виде заседателей, которые капитаном-исправником и употребляются для рассылки по цынутам, к приведению в исполнение предписаний начальства, и которые, приобретая таким образом познание дел, обывателей и земли, могут впоследствии времени поступать на места исправников, когда окажут к тому и способности и достоинства. В рассуждении жалованья исправникам, буду я ожидать сравнительную ведомость того, которое производилось во время господарей, и того, которое ныне каждому из двух исправников всякого цынута производится.

Тогда определю я то, которое производиться должна новым исправникам и их заседателям.

Для точнейшего наблюдения за строгим исполнением предписаний начальства и для ограждения обывателей от незаконных притеснений, будет определено от меня в каждый цынут по одному обер-офицеру, который должен быть сведом обо всем, что исправником и его подчиненными делается. Буде усмотрит какие-либо противозаконные поступки от кого бы то ни было, то доносит об оном прямо от себя вице-президенту Дивана или же президенту, буде сей последний в Бухаресте находится. Когда же в который-либо цынут прибудет объезжающий вистеар и с ним российский штаб-офицер, то сему последнему доносит обер-офицер, к исправничеству определенный, о состоянии цынута и его обывателей, о мерах, принятых к исполнению предписаний правительства, о поведении исправника и его подчиненных и вообще о всем, что до управления цынута относится.

Обер-офицеры сии должны быть снабжены надлежащими инструкциями к исправлению возлагаемых на них должностей. Когда же определится мною жалованье [83] исправникам и заседателям, то сделано мною будет также назначение о произведении помянутым обер-офицерам столовых денег сверх получаемого ими от казны жалованья.

Я поручаю Дивану обратить все свое внимание на то, дабы число ватавов, запчиев и другого звания нижних чиновников сколь можно уменьшено было. Ибо при всех стараниях правительства в искоренении злоупотреблений, от них происходящих, не оставляют они быть в тягость и земле и обывателям, хотя с другой стороны и без них обойтись не можно; для чего и надлежит сколь можно сохранить в том умеренность.

На особенное попечение и ответственность Дивана возлагаю, дабы отнюдь никакие места и должности, начиная от высших и до самых последних ватавов, самешов и запчиев, покупаемы и продаваемы не были, поелику таковое злоупотребление естественно и неминуемо влечет за собою исторжения с обывателей и угнетение народа. Для чего и имеет Диван соделать известным, что буде сие с чьей-либо стороны обнаружиться, то я в необходимости находиться буду подвергнуть виновных строжайшему наказанию двойным взысканием взятой суммы, отрешением навсегда от всяких мест и должностей и публичным посрамлением.

[Багратион].

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 1502, стр. 19-25, копия.