№ 50

Письмо П. И. Багратиона генерал-майору Бахметьеву и генерал-майору Назимову о порядке работ комиссии по расследованию злоупотреблений валашских бояр.

№ 151

12 (24) февраля 1810 года.

г. БУХАРЕСТ.

В числе главнейших обязанностей на мне по посту высочайше мне вверенному лежащих, охранение и сбережение края сего, составляет одну из самых важнейших. К крайнему прискорбию моему усмотрел я, что вместо наблюдения строгой справедливости и человеколюбия,... в княжестве Валахии вкралось множество злоупотреблений от правительства земского и от чиновников, к тому употребленных, так что притеснениями и исторжениями к удовлетворению ненасытимой алчности и корыстолюбия тех чиновников, народ, на который вся тягость падает, доведен до крайней нищеты и разорения, все под предлогом, якобы потребности для армии е. и. в. соделали те исторжения необходимыми.

Первый предмет заботливости моей состоял в том, дабы, елико возможно отвратить зло на будущее время, и на сей конец собрал я всех наличных первоклассных бояр княжества Валахии и предоставил им избрать к управлению земли тех из между себя, которые большинством голосов всего сословия признаются к тому способнейшими и достойнейшими.

Таким образом определен мною новый Диван, и по выбору его определяются также и другие чиновники к управлению.

Но теперь предстоит еще другой предмет столь же важный и состоящий в том, чтобы народ убогий и претерпевший все исторжения получил то удовлетворение, которое ему по всей справедливости следует. Удовлетворение сие не может быть произведено иначе, как чрез местное исследование. Выбор мой к составлению следственной комиссии пал на вас, яко чиновников отличною службою обнаруживших уже на самом деле многократно неограниченное их усердие к службе и к интересам е. и. в.

Для руководства вашего препровождаю при сем [87] копии с предложений, данных мною как сословию первоклассных бояр валашских, так и Дивану княжества валашского.

Сверх того препровождаю здесь также подлинную жалобу, доставленную мне от нескольких бояр и духовных чиновников княжества Валахии насчет исторжений прежнего правительства.

Статьи исторжений, злоупотреблений и несправедливостей, содержащиеся в тех бумагах, должны составить предметы исследований ваших.

Первое правило или основание всех заключений ваших должно состоять в том, что все доходы княжества Валахии составляют имущество государственное; а потому, если что-либо несправедливо от оных отчуждено в частное владение, то сие и должно возвратиться в массу казенного имущества, скорым, строгим и даже воинским, в случае надобности, взысканием с того, кем что-либо несправедливо захвачено.

Вторая цель исследования состоит в том, чтобы обнаружить на самом деле, какие исторжения учинены с обывателей противозаконно и кем именно, и какие следовавшие обывателям уплаты кем им не доставлены. По обнаружении какого-либо исторжения или недоплаты, взыскание должно быть произведено с виновных тотчас, не ожидая окончания всего исследования.

Взысканные таким образом суммы должны храниться в комитете и об оных должны мне представляться всякий раз ведомости с показанием, за какое злоупотребление с кого что взыскано, дабы я мог определять возврат и вознаграждение тем обывателям, которые от исторжений страдают, и таким образом дать им явное доказательство, что не потребности армии российской, но корыстолюбие земских чиновников причиною перенесенных ими доселе неимоверных тягостей.

Дабы достигнуть сего важного и нужного предначертания, надлежит вам по каждой статье .поданной мне жалобы, порознь исследовать дело, истребовать доказательство от подписавших жалобу, обнаружить виновных, беззамедлительно приступить к решению и наполнению одного.

Для преподания вам всех возможных способов к исполнению сего поручения, я учинил следующее: 1-е. Я [88] предписал генерал-майору Энгельгардту 1-му, чтобы от Дивана наряжено было к вам два депутата опытных и беспристрастных, которых и можете вы употреблять к исполнению ваших поручений.

2. Ему же предписал я, чтобы из числа девяти бояр, подписавших означенную жалобу, отряжены были к вам двое для представления нужных вам доказательств на изветы, ими учиненные.

3. Я поручил тайному советнику и сенатору Кушникову прислать к вам из числа состоящих при нем осьми ревизоров, двух для употребления в сию комиссию.

4. Я писал к преосвященному митрополиту и экзарху Гавриилу, дабы отрядил к вам из числа чинов, под его начальством состоящих, одного для письмоводства, а другого для переводов.

5. Сверх того возложил я на генерал-майора Энгельгардта, дабы по требованиям вашим от Дивана отряжено было к вам потребное число писцов и отпускаемы были деньги, нужные на канцелярские расходы, на посылки и на поездки.

Все те объяснения, которые вам нужны будут о распоряжениях, учиненных либо прежним Диваном, либо президентом, или же вице-президентом, можете вы требовать от господина генерал-майора Энгельгардта 1-го.

Весьма вероятно, что исследования на местах соделаются необходимыми. В таком случае можете употреблять вышеупомянутых ревизоров, придавая к каждому по одному из депутатов, отряженных к вам для доказательств. Но смотря по обстоятельствам может быть встретится также надобность, чтобы для ускорения течения дела и по уважению важности случая, кто-либо из вас на время отлучился к местному исследованию.

На особенное попечение ваше возлагаю употребить всевозможные старания и деятельность, дабы дело сие приведено было к самоскорейшему окончанию. И на сей конец предписываю вам устраняться от всяких излишних форм при производстве дел, а иметь единственно в виду беззамедлительное обнаружение сущей истины, основанной на ясных доказательствах. Законами российскими со всею точностью определены доказательства, которые к изобличению виновного достаточными признаются; а [89] потому статья сия большим затруднениям подвержена быть, не может.

Я остаюсь в полном удостоверении, что вы потщитесь скорым и точным исполнением сего поручения оправдать мой выбор и мою к вам доверенность и возложите на меня обязанность о таковом ревностном служении вашем, свидетельствовать пред престолом монаршим.

Впрочем, если бы в течение производства дела потребно вам было в чем-либо мое разрешение и мое пособие в таком случае получите оное по представлениям вашим.

О успехах же в исполнении возлагаемого на вас поручения, имеете почасту мне доносить.

[Багратион].

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 1502, л.л. 1-3, копия.