№ 20

Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии о вынесении благодарности подполковнику Сысоеву, есаулам Извалову и Синеокову за проявленную храбрость и мужество при стычке с неприятелем во время военной разведки.

№ 60

3 (15) октября 1809 года.

В ЛАГЕРЕ ПОД СИЛИСТРИЕЙ.

№ -е.

Командир донского казачьего полка подполковник Сысоев 3-й, посланный для открытия неприятеля к Базарджику 17-го числа минувшего сентября сблизился к сему городу на двухверстное расстояние и когда встречен был партиею конных турков, простиравшеюся до 300 человек, то не входя в дело с неприятелем, который мог тотчас подкрепить себя из Базарджика тысячами, отошел назад две версты к селению Езибел, поймал ехавших из Варны 14 человек болгар и приобрел от них нужные для нас сведения.

Мужество и храбрость г-на подполковника Сысоева 3-го мне уже давно известны и подвиги его, во всю настоящую кампанию сопровождаемые благоразумием и награждаемые всякий раз успехами, доставили ему от признательного начальства имя храброго. При теперешнем открытии его Базарджика, города, удаленного на значительное расстояние от расположения наших войск, когда польза службы требовала показывать нам силы свои сколь можно глубже в землях Порты Оттоманской, мне весьма приятно изъявить ему г-ну Сысоеву совершенную мою благодарность и о том известить во всей армии, предводительству моему вверенной.

2-е.

Господин генерал-лейтенант граф Каменский 1-й донес мне, что есаулы донских полков Андреянова 2-го Извалов и Мельникова Синеоков, быв посланы с партиею из Коварны к стороне Варны для поиска над неприятелем, встретили 26 сентября фуражиров турецких, имевших в прикрытии своем от 3-х до 4-х сот кавалерии, храбро их атаковали и, не взирая на сильную неприятельскую [46] оборону, решительным нападением опрокинули их и прогнали, предали смерти более 50-ти, взяли в плен 20 человек и захватили более 60-ти пар волов, обращенных на порцию войскам, не имев у себя потери, кроме что ранено 4 казака и 3 лошади убито. Таковой отважный и мужественный поступок помянутых есаулов Извалова и Синеокова поставляю в виду всей вверенной предводительству моему армии и чрез сие изъявляю им совершенную признательность мою за подвиг их, всякой похвалы достойный.

[П. Багратион].

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 676, л. 208, копия.