№ 25

Секретное письмо С. С. Кушникова П. И. Багратиону о военных приготовлениях австрийцев в Галиции, Трансильвании и Буковине.

№ 54

1 (13) декабря 1809 года.

г. ЯССЫ.

Посланный чиновник в Буковину, об отправлении которого я предварил секретно ваше сиятельство 18 истекшего ноября, возвратясь оттуда, донес мне, что там производится сбор хлеба только тот, который предположен был с обывателей при начатии войны, но который по причине других на землю налогов не поступил в казенное ведомство, да и сего хлеба взыскивается только третья часть по уважению тому, что земля пришла в изнеможение. Новые же магазины на границах Молдавии учреждать и не помышляют. Однако же в [50] Галиции слух носится, что жители будут обязаны внести знатное количество хлеба. Сверх того чиновник донес, что австрийские войска вступят в зимние квартиры и будут расположены: в Галиции 17 полков, в Трансильвании 10, и 4 в Буковине, в которой ныне только гарнизон находится.

Равным образом там известно, что французские войска выступят из Вены, где по прежнему учреждается Австрии правительство.

В сем заключаются известия, приобретенные мною чрез первого посланного. Теперь буду ожидать возвращения Венгерского и, коль скоро получу от него интересные сведения, тогда не премину донести вашему сиятельству без промедления.

[С. Пушников].

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 989, л. 80, копия.