№ 36

Предписание П. И. Багратиона Исаеву 1-му об экспедиции в Сербию.

№ 162

18 февраля (2 марта) 1810 года.

По собрании ныне войск и по приготовлении всего потребного к предприятию предположенной под командою вашего превосходительства экспедиции на правую сторону Дуная в Сербию, я признаю нужным предписать вам не теряя времени приступить к исполнению и расположиться таким образом, чтобы переход ваш чрез Дунай произведен был в действо, конечно, не позже 1-го числа наступающего марта месяца.

Входя в соображение мнения вашего относительно военных операций ваших и доходящих сюда сведений о расположении турецких войск, я представляю совершенно местному рассмотрению вашему учредить переправу [63] либо через остров Альмаре, либо ниже онаго в удобном месте, но естьли предприймете оную ниже, то необходимо нужно, чтобы выдвижением некоторого числа войск подали вид, будто намерены переправиться через остров, дабы скрыть от неприятеля настоящее намерение ваше. По переходе главное и первейшее дело ваше должно состоять в том, чтобы сильным, быстрым и, так сказать, мгновенным движением овладеть Неготином, тем самым пресечь сношения турецких войск, вверх по Дунаю расположенных, с крепостию Виддином. Недальнее расстояние Неготина от берега Дуная и превосходные силы ваши преподают к тому большую удобность; при всем том надлежит вам обратить самое деятельное внимание на то, чтобы во время сего предприятия не могли вы быть атакованы с тылу. Утвердясь в Неготине и обеспечив переправу вашу нужными укреплениями, надлежит вам пещись о установлении свободного сношения между вами и сербами, дабы силы сербские могли беспрепятственно к вам присоединяться и совокупно с вами действовать к очищению всего тамошнего берега Дуная от турецких войск. Взяв Бирзо-Паланку и остров Альмаре, необходимость заставляет обратиться к Кладову, ибо без занятия оного, вы при дальнейших операциях ваших никогда в тылу обеспечены быть не можете и самые транспорты, к вам, идущие, подвержены будут бесперестанной и большой опасности. Тем не менее, однако же, строга возбраняю я решаться на штурм; а когда сношение с Виддином, откуда Кладова получает все потребности, пресечено будет, то надеяться должно, что помощию тесной блокады, отнятия средств к приобретению продовольствия и благоразумным действием артиллерии крепость сия в скором времени доведена будет к сдаче.

Гарнизона в Белград посылать вам не следует, дабы ни в каком случае не раздроблять без крайней нужды войск, в распоряжении вашем состоящих.

Занятие укрепления, называемого Кастель, насупротив Адакале, весьма полезно будет в том виде, дабы блокадою острова принудить Реджеп-Агу к сдаче и таким образом овладеть сим по многим отношениям важным для нас пунктом; но блокадою сею вам самим отнюдь заниматься не должно, а очистив от турков, как выше описано, правый берег Дуная, надлежит вам занять по [64] первоначальному предположению вашему позицию на реке Тимоке, между Виддином и Ниссою, и делать оттуда особливо посредством сербов сильные поиски по большой Константинопольской дороге, дабы Виддин и Нисса не могли получать подкреплений, ни войсками, ни продовольствием.

Дальнейшие действия ваши зависеть будут от движений и успехов остальных частей армии, а потому предварительно нельзя сделать твердого об оных постановления; но в свое время получите вы от меня нужные и обстоятельствам соответствующие наставления.

Вот главные основания, которые я к руководству вашему начертать признал за благо. Впрочем само собою разумеется, что предприятия и движения неприятельские могут соделать нужными некоторые перемены в сем общем плане, а потому и надлежит вам в таковых случаях поступать на основании местных усмотрений ваших, в чем я совершенно на многолетнюю опытность и искусство ваше полагаюсь.

Вместе с вами имеет переправиться в Сербию господин действительный статский советник Родофиникин со всею миссией. Я снабдил его грамотою к начальникам, старейшинам и народу сербскому, коею я всех их воззываю к единодушному соединению всех сил сербских с войсками российскими на поражение неприятеля и увещеваю их во всех воинских предприятиях следовать наставлениям вашим. Я не имею надобности напоминать здесь о правилах, какие с сербами наблюдать должно, ибо прежним с ними обращением вашим успели вы приобресть их любовь и их доверенность, а потому и не сомневаюсь я, что вы таким же образом и ныне в том успеете, особливо приходя теперь в Сербию с гораздо превосходнейшими силами, нежели тогда.

Обо всех действиях и успехах предприятий ваших имеете мне почасту доносить чрез нарочных.

Генерал от инфантерии Багратион.

Напечатано в сборнике документов и материалов «Генерал Багратион» под ред. С. Н. Голубова и Ф. Е. Кузнецова, ОГИЗ 1945 г., документ № 33, стр. 99.