№ 57

Приговор Валашского Дивана об оказании помощи русской армии при постройке моста через Дунай около Гирсова, присланный С. С. Кушникову.

25 августа (6 сентября) 1809 года.

г. БУХАРЕСТ.

Предписание вашего превосходительства от 21-го сего текущего месяца Диван почтеннейше получил, в коем изъясненно [что] по необходимой надобности [96] императорским российским войскам с повеления господина главнокомандующего армиею велено состроить на реке Дунай противу Гирсова как найпоспешнейше мост. Диван к исполнению такового приказания без малейшей медленности и потери времени нарядил двух сведующих бояр, кои отправились 1-й от Обилешт до Стилника, а последний по реке Яломице от Молтвен пониже Слободзеи для исследования аккуратным образом, и сколько лодок найдут отправить оных водою или сухим путем противу Гирсова, где назначено состроить мост; а найпоспешнее отправить 6-ть лодок, на коих устроить паромы, употребляя в каждом по две. Да кроме сего иметь две лодки исправные для перевозу курьеров. Предписано особо... исправнику Яломицкого уезда каминару Костакию Расти, как найпоспешнее отправиться ему на означенное место, где следует состроить и установить паромы, а сего 25-го числа отправился и господин каминар Иордакий Филипеско совместно для помощи и с другими сведующими боярами и мастером Марангосом, как равно и господин майор Магденко.

По приложенным стараниям будет все изготовлено и установятся те два парома без малейшей медленности по необходимой надобности войскам. Но чтобы сделать мост господин майор Магденко дал от себя назначение сколько разного дерева потребно, особенно нужных лодок, полагая, что оные отыщутся по той и сей стороне Дуная. А для скорейшего окончания по данному предписанию Диван всенижайше просит вашего превосходительства с кем следует снестись, повелеть командам, находящимся по крепостям, лежащим по реке Дунаю, ныне взятым, все лодки, в ведении их имеющиеся, как большие, так я малые отправить к господину майору Магденко и к армашу Филипеско [и] причислить оные к найти могущимся по сей стороне... Диван имеет довольно определенных бояр по разливам к отысканию лодок, а ежели по несчастию не отыщутся ни по той ни по сей стороне реки Дуная потребных 118 лодок, тогда произойдет медленность в постройке. Ваше превосходительство благорассудите сколько времени продлилось пока построили мост, имеющийся в Галацах.

В назначении ж, от господина майора Магденко данном, показано и некоторое число канатов, а также и [97] потребных якорей, каковых потребностей здесь в готовности отыскать невозможно, и мастеровых для скорейшей постройки оных не имеется. Не оставьте ваше превосходительство донесть его сиятельству господину главнокомандующему армиею князю Багратиону приказать сии потребности доставить [из] Николаева или Одессы, и Диван уплатит стоющие деньги и за перевозку оных канатов и якорей, а также и о мастеровых предписать Молдавскому Дивану из числа тех, кои находились прд постройке в Галацах моста, прислать как найскорее 150 человек в назначенное место для нынешней постройки такового ж моста, коим будет производиться плата, какова им дана была и в Галацах.

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 903, л.л. 62, 63, подлинник, перевод с молдавского.