№ 27

Предписание П. И. Багратиона генерал-майору Исаеву 1-му о предполагаемых военных действиях в Сербии.

№ 163

17 (29) ноября 1809 года.

Вашему превосходительству уже давно известно, что я имею твердое намерение переправить войска из Малой Валахии в Сербию, сколько для преподания сербам нужной помощи, столько и для учинения в соединении с силами сербскими сильной диверсии в пользу тех войск, которые будут действовать в других местах противу турков. Я как прежде, так и ныне полагаю экспедицию сию возложить на вас, зная, что многолетняя опытность ваша в службе, приобретенная вами любовь народа сербского, основательное познание земли не только в Малой Валахии, но и в Сербии, обратятся при сем случае к существенной пользе службы, к умножению славы оружия нашего и к личной чести и славе вашей.

Разные однако же в течение времени встретившиеся обстоятельства доныне воспрепятствовали мне привести сие предположение мое в исполнение. Сперва чрезвычайно умножившиеся под Журжею силы неприятельские не позволяли мне достаточно вас подкрепить, к полному удостоверению успеха предприятий ваших и к совершенному в то же время обеспечению Малой Валахии. Одержанные турками над сербами победы, занятие ими почти всей Сербии и набеги, делаемые даже в Валахию, еще [54] более связывали мне руки. Потом, когда победами, одержанными над неприятелем войсками нашими, турки побуждены были отступить из Сербии, то вслед за тем обнаружились новые обстоятельства, родившие опасность вторжения турков в Большую Валахию и принудившие меня усилить отсюда корпус генерала от инфантерии Милорадовича. Те же самые причины заставили сего последнего присоединить к себе часть войск из отряда, вами командуемого. Но теперь, питаюсь я надеждой, что крепость Браилов в скором времени сдастся, и тогда буду я в состоянии усилить войсками, там находящимися, корпус генерала Милорадовича, от коего отделю потребное число войск к вам. Таким образом недели через две или три дело сие может принять свое течение. Цель моя состоит не только в том, чтобы восстановить беспрепятственную коммуникацию нашу с сербами, но как уже и выше упомянул я, в том, чтобы преподать сербам существенную помощь и еще более, чтобы сделать сильную с тон стороны диверсию, разумеется, однако же, в соединении с силами сербскими. На сей конец полагаю я, что нужно будет составить отряд ваш из 12-ти баталионов пехоты с соответственною кавалериею и артиллериею, так что естьли отделить баталиона два для составления гарнизона в Белграде, то бы оставалось при вас для наступательного действия 10 баталионов. Войска же сии при переходе их за Дунай должны непременно снабжены быть на первый случай двух или трехмесячным провиантом и ячменем или овсом.

Теперь, прежде нежели приступить к даче решительных повелений, я поручаю вашему превосходительству с возвращением сего нарочного представить мне мысли ваши, как на счет возможности произведения сего плана в действо в настоящее время года, так и особенно в возможной подробности и полной откровенности мнение ваше и план будущих военных операций ваших на правой стороне Дуная. План сей должен быть основан на местных сведениях ваших о положении земли, о обывателях и о настоящих силах турецких. Я удостоверен, что искусство и опытность ваша будут вам в том лучшими руководителями.

Самая первая статья, на которую теперь обратить должно внимание, состоит в том, чтобы иметь [55] достаточное число судов не только для единовременной переправы войск с их обозами, артиллериею и продовольствием, но и для постепенного впоследствии времени доставления к вам как продовольствия, так и воинских снарядов. Я знаю, что по попечительности вашей имеете вы уже некоторое число судов, но оно крайне недостаточно в соответственности предполагаемого мною плана. А потому и предписываю вашему превосходительству, не ожидая вторичного от меня разрешения, тотчас употребить все старание ваше к приобретению сколь можно большего числа способных для переправы войск и их надобностей судов теми способами, какие вы только изобрести можете, хотя покупкою или даже построением. Я не сомневаюсь, что обыватели Малой Валахии, по приверженности их к вам, яко к их охранителю, преподадут вам все возможные к тому пособия. Число судов должно быть сколь можно большее, ибо легко статься может, что переправлю я еще большее число войска, либо же употреблю суда сии в другом месте. Буде вы найдете средство таким же образом приобресть суда и по Ольте, то тем вяще удовлетворите вы моей надобности по различным моим предположениям на будущее время; какое число денег вам на сей предмет нужно будет, в том стану я ожидать донесения вашего для ассигнования вам оных.

Другой столь же важный предмет состоит в обеспечении продовольствия имеющих перейти на правую сторону Дуная войск. Сербия не преподаст к тому никакой надежды, поелику она в продолжении минувшего лета разорена турками, а Большая Валахия, так сказать, ничего не даст и сама нуждается; доставление же из магазейнов молдавских, по причине отдаленности, подвержено великим и непреодолимым затруднениям. И так, на вас же возлагаю употребить всю деятельность вашу, дабы искупить в Малой Валахии сколь можно большее количество муки и ячменя по установленной цене, то есть муки по 3 рубли 75 копеек, а ячменя по 2 рубли 50 копеек серебром. Сообразясь с количеством какое вы искупить будете в состоянии, снеситесь с управляющим провиантским департаментом по армии господином действительным статским советником Чевкиным, которого я ныне о том извещаю для доставления потребной нам [56] на то суммы денег. Сен покупаемый вами хлеб должен исключительно быть назначен для снабдения войск, имеющих с вами направиться на правый берег Дуная. Выше сказал я, что означенные войска при переходе их должны быть снабжены на первый случай двух или трехмесячным провиантом, но если вы в состоянии будете вышеозначенною покупкою обеспечить продовольствие оных на большее время, то тем сугубую принесете пользу службе и сами удостоверите безнуждное пропитание тех войск, с коими вы участь вашу разделять будете.

Толикратно испытанное отличное усердие ваше к интересам всеавгустейшего монарха нашего удостоверяет меня заблаговременно, что тщательным исполнением всех сих поручений моих, не только оправдаете вы в полной мере неограниченную мою к вам доверенность, но и соделаетесь высокомонаршего благоволения и милосердия достойным.

Обо всех прочих нуждах и надобностях, какие по мнению вашему для предполагаемой экспедиции потребуются, буду ожидать благовременных донесений ваших.

Генерал от инфантерии кн[язь] Багратион.

Напечатано в сборнике документов и материалов «Генерал Багратион» под ред. С. Н. Голубова и Ф. Е. Кузнецова, ОГИЗ 1945 г., документ № 28, стр. 94.