№ 2

Приказ А. А. Прозоровского по Молдавской армии о назначении П. И. Багратиона командующим главным корпусом Молдавской армии.

№ 77

25 июля (6 августа) 1809 года.

г. ГАЛАЦ.

Сего числа явился ко мне господин генерал от инфантерии и кавалер князь Багратион с объявлением мне высочайшего... соизволения о последовавшем ему монаршем е. и. в. повелении явиться ко мне и быть в армии, мною предвидимой. Я определяю его начальствовать главным корпусом армии или кор-де-баталии, как командовал оным господин генерал от инфантерии Голенищев-Кутузов и предписываю г-ну генерал-лейтенанту Эссену [18] 3-му состоять в команде его с сим главным корпусом; а ему г-ну генералу от инфантерии князю Багратиону находиться при гаупт-квартире, в рассуждении старости: моих лет, а теперь и слабости моего здоровья, от которой я движимого исполнения делать не в состоянии, почему и могу употреблять его в надобных случаях для осмотра и прочего. Главному же армии авангарду, под командою господина генерал-лейтенанта Платова, корпусу правого фланга, под командою г-на генерал-лейтенанта Милорадовича, и левого фланга корпусу под командою г-на генерал-лейтенанта Маркова, как то и прежде было, относиться прямо ко мне. Разумеется, что и г. г-м артиллерии генерал-майору Резвому и инженер генерал-майору Гартингу и квартирмейстерской части полковнику Хоментовскому также прямо ко мне относиться, и последний должен командировать к г-ну генералу от инфантерии князю Багратиону одного чиновника из квартирмейстерской части.

Явился также ко мне по высочайшему е. и. в. повелению для служения в вверенной мне армии г-н генерал-майор Булатов, коего господину генералу от инфантерии князю Багратиону и поместить в главный армии корпус, а куда он помещен будет, о том мне донести.

[А. А. Прозоровский].

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 676, л. 138, копия.