№ 6

Рапорт П. И. Багратиона Александру I о капитуляции турецкой крепости Мачин.

№ 897

19 (31) августа 1809 года.

ЛАГЕРЬ У УСТЬЯ МАЧИНСКОГО ГИРЛА.

Со времени вступления моего в главное начальство здешней армии старался я вникнуть в познание высочайших вашего императорского величества повелений, данных предместнику моему генерал-фельдмаршалу князю Прозоровскому, относительно действий сей армии, и нашел особенно высочайший рескрипт под № 98-м, содержащий точную высокомонаршую волю о переходе армии за Дунай и о сильном и быстром движении противу неприятеля, дабы сколько возможно поспешнее принудить Порту Оттоманскую к заключению мира на предначертанном вашим величеством основании.

Исполнение сей высокомонаршей вашего императорского величества воли будет единственным предметом всех трудов моих и всех моих попечений.

Я старался отыскать общий план военных операций покойного главнокомандующего на нынешнюю кампанию, но в бумагах его я ничего не нашел. С самого моего прибытия к нему в Галацы нашел я его в крайней слабости; он иногда сообщал мне мысли свои, но только частно по некоторым предметам и обстоятельствам, а [22] никогда не говорил об общем плане для действующей армии. Впоследствии же времени командировал он меня, как вашему величеству из собственных донесений его известно, в Валахию. Таким образом общий план его мне вовсе неизвестен.

Не вхожу я здесь в повторение произведенного еще при жизни покойного главнокомандующего перехода на правую сторону Дуная корпусов генерал-лейтенантов Платова и Засса и отрядов генерал-лейтенанта Маркова 1-го и инженер генерал-майора Гартинга, також занятия войсками вашего императорского величества Исакчи, Тульчи, Бабады, острова Чатала и других мест. Обо всем том уже всеподданнейше донесено вашему императорскому величеству.

Дальнейшему движению армии вперед наиболее препятствовали крепость Матчин и укрепленное местечко Гирсово. Ибо, оставя укрепления спи в тылу армии, сия последняя непременно была бы обеспокоиваема беспрестанно гарнизонами тех крепостей, которые ежедневно могут быть усилены по Дунаю из Браилова и из Силистрии. Кроме сего имел бы неприятель всю удобность перехвачивать транспорты, идущие к армии, и пресечь нам коммуникацию с левым берегом Дуная, следовательно отнять все способы к продовольствию армии. Ибо главное искусство и первейшее старание турецких войск состоит всегда в том, чтобы нападать на тыл неприятеля, для чего и опасаться я его должен гораздо более в тылу, нежели с лица. Оставляя же при движении вперед две столь сильные в тылу крепости, каковы Измаил и Браилов, из коих в последней гарнизон простирается до 10 тыс. человек и при коих имеется немалое число вооруженных судов, самое благоразумие требует обратить полное внимание к обеспечению тыла.

Все сии сильные уважения представили полную необходимость употребить все усилия ко взятию Матчина. И для того обратил я на оный все мое внимание. На другой день моего сюда прибытия, то есть 12-го числа сего месяца, поехал я сам рекогносцировать крепость и по возвращении моем сделал тотчас все нужные к осаде распоряжения. На сей конец, дабы усилить отряд генерал-лейтенанта Маркова 1-го, приказал я присоединиться к оному 13-го августа Украинскому мушкетерскому полку, [23] баталиону Ольвиопольского гусарского полка и части батарейной артиллерии из корпуса генерал-лейтенанта Засса и 2-м баталионам пехоты отряда инженер генерал-майора Гартинга, заняв укрепление при устье Матчинского гирла одним баталионом Вятского и одним Алексапольского мушкетерского полка. Того же 13-го августа приготовлен фашинник для устроения батарей. Командующему Галацкою флотилиею, флота капитан-лейтенанту Акимову, предписал я, отделясь от Усть-Дунайской флотилии, подняться вверх и стараться пресечь коммуникацию между Браиловым и Матчиным.

Корпус под командою генерал-лейтенанта Маркова, состоящий: из 13-го егерского, Колыванского, Украинского, Староингерманландского и гранодерского баталиона Алексапольского мушкетерского полков, роты батарейной артиллерии Поля, 4-х орудий роты Ансио, 4-х орудий роты Бастиана, 2-х двупудовых мортир и одного пудового единорога, полуроты конной артиллерии Облеухова, 7-ми эскадронов Ольвиопольского гусарского полка, Северного драгунского полка и 125-ти донских казаков, выступил 14-го августа в 4 часа утра из его позиции при Чулинце по правую сторону реки Дуная для обложения крепости Матчина, куда прибыв в 11 часов утра обложил крепость, как на плане при сем всеподданнейше подносимом означено. С 14-го на 15-е число построена батарея на берегу Дуная на правом фланге о 6-ти батарейных (Тяжелых) орудиях, чем и прервана коммуникация крепости Матчина с Браиловым. 15-го числа к вечеру, по данному от меня приказанию, отряженный с баталионом 13-го егерского полка майор Избаша, имея в подкреплении один эскадрон Ольвиопольского гусарского полка, с быстротою выгнал неприятеля из находящейся близ крепости мечети и разоренного хана, ложировался в оных и для обороны пробил в стенах бойницы. В ночи с 15-го на 16-е под прикрытием пехоты устроена параллель и три батареи, из коих на первой поставлено 4 орудия батарейных, на средней две мортиры, а на третьей 10 орудий батарейных и 1 единорог. Во время работы неприятель стрелял из крепости во все стороны, но никакого вреда не причинил. 16-го числа в 6 часов утра открыта на крепость сильная канонада, коею [24] до отъезда моего оттуда около полудня демонтированы были уже три неприятельские пушки. Я приказал продолжать канонаду и в ночи с 16-го на 17-е число устроить батарею на правой стороне против крепости, дабы тем более притеснить неприятеля и буде можно принудить его к сдаче.

Вслед за сим полагал я устроить брешь-батарею и, в случае дальнейшего упорства неприятеля, решился было предпринять штурм, хотя бы то стоило трех или четырех сот человек. Ибо место сие столь важно, что, не взяв оного, дальнейшее движение армии вперед совершенно возбраняется. Естьли же оставить перед Матчиным и Гирсовым отряды войск для блокирования сих мест, то тем ослабил бы я действующую армию, от которой я принужден, по крайней мере на время, оставить корпус генерал-лейтенанта Эссена 3-го в Валахии, поелику резервные войска там слишком слабы, чтобы отразить могущие последовать неприятельские покушения. К таковому распоряжению обязан я приступить еще более по той причине, что сербы на всех пунктах турками вытеснены, и что сии последние начинают уже делать набеги на Малую Валахию, так что легко случиться может, что генерал-лейтенант граф Ланжерон принужден будет итти на подкрепление генерал-майору Исаеву и тогда генерал-лейтенант Эссен 3-й должен будет защищать Валахию противу Журжи и вообще противу берегов Дуная.

Все было в течение 17-го числа приготовлено к устроению в следующую ночь брешь-батареи; но между тем действие артиллерии нашей с устроенных пред тем батарей было столь сильно, столь искусно произведено и столь успешно, что наружный ретраншамент противу батарей наших совершенно разорен, воз в тех местах находившиеся орудия демонтированы, а бомбы наши столь удачно попадали в крепость и в самую цитадель, так что сия последняя получила разные повреждения и взорвало один пороховой погреб. Между тем и суда флотилии Галацкой начали быть видимы из Матчина в дали. Все сие навело крайнюю робость в крепости, а потому 17-го пополудни прислали турки парламентера, требуя вступить в переговоры. Привезенное им от коменданта крепости письмо доставлено было ко мне, и я тотчас [25] отправил в лагерь под крепость для переговоров статского советника Безака с вторым драгоманом коллежским асессором Пизани, снабдив первого надлежащим наставлением и приказав ему не соглашаться на другие условия, как чтобы гарнизон сдался на дискрецию. Последствием тех переговоров было, что в тот же день вечером поздно заключена между генерал-лейтенантом Марковым 1-м и комендантом крепости капитуляция, с коей осмеливаюсь всеподданнейше представить при сем копию на высокомонаршее благоусмотрение вашего императорского величества. Из оной ваше величество усмотреть соизволите, что мне удалось на первый случай, ко славе оружия вашего императорского величества, приобресть капитуляцию, к каковой турки доселе не привыкли, ибо они никогда на дискрецию не сдавались и даже почти понятия о том не имели. На основании той капитуляция Матчин сего августа 18 дня поутру рано войсками вашего императорского величества занят. В плен взято разных чиновников 28, рядовых 310. Подробное же донесение обо всем, что в крепости найдено, буду иметь счастие вслед за сим всеподданнейше представить вашему императорскому величеству.

Уже выше упомянул я о важности сего пункта для действий армии, всемилостивейше начальству моему вверенной. Теперь по занятии крепости должен я к тому присовокупить, что место сие по положению своему уже от природы чрезвычайно укреплено, сверх же того кроме весьма крепкой каменной цитадели и наружного ретраншамента имеет два вала с новыми палисадами, так что крепость сия с умеренным гарнизоном может без всякой опасности обороняться противу неприятеля в двадцать и более раз сильнейшего. Коль скоро сочиняемый ныне фортификационный план окончен будет, то непремину я повергнуть оный к освященным стопам вашего императорского величества.

Дабы возбранить гарнизону Браиловской крепости делать набеги на сию сторону Дуная и обеспокоивать тем армию, мне вверенную, то оставлю я в Матчине гарнизон из трех баталионов пехоты, двух эскадронов гусар, 150 казаков и 6 орудий легкой артиллерии. Гарнизон и крепость сия будут также при движении моем вперед вверены генерал-лейтенанту графу Каменскому, [26] который, как ваше императорское величество из другого всеподданнейшего донесения моего усмотреть соизволите, начальствует уже над войсками в Тульче, на Чатале, в Исакче, Бабаде и по всей той дистанции расположенными, коими и прикрываться будет тыл мой от крепостей Измаила и Браилова. С прочими войсками двинусь я нимало немедля к Гирсову. В то же время намерен я часть флотилии подвинуть вверх по Дунаю, дабы всеми мерами воспрепятствовать прибытию из Силистрии подкрепления к Гирсову. Коль же скоро обложу я сие место, тогда главный армии авангард под начальством генерал-лейтенанта Платова подвинется далее вперед.

Другое весьма важное обстоятельство, препятствующее мне с тою поспешностью, как бы я самого желал, итти с войсками вперед, состоит в том, что по стечению обстоятельств, известных вашему императорскому величеству из донесений покойного главнокомандующего, генерал-лейтенант Милорадович с корпусом, ему вверенным, выступил из Копачени только 11-го числа сего месяца и может прибыть сюда не прежде 23-го числа сего месяца.

В прочем везде и во всех случаях буду я стараться устранять по мере сил и возможности все препятствия, затруднения и медленность, дабы в точности исполнить священную волю вашего императорского величества.

Генерал от инфантерии князь Багратион.

Напечатано в сборнике документов и материалов «Генерал Багратион» под ред. С. Н. Голубова, и Ф. Е. Кузнецова, ОГИЗ 1945 г., документ № 17, стр. 61-65.