№ 63

Письмо С. С. Кушникова к Э. Дюку де Ришелье о переселении болгарских семейств в Херсонскую губернию на основании предписания П. И. Багратиона.

№ 3280 27 сентября (9 октября) 1809 года.

г. ЯССЫ.

На почтеннейшее отношение вашего сиятельства от 12 сего сентября под № 1498 имею честь вам ответствовать, что по получении предписания от г-на главнокомандующего армиею князя Петра Ивановича Багратиона о переселении из здешнего края в Херсонскую губернию высланных из-за Дуная болгарских семейств, я занимаюсь теперь собранием нужных сведений о числе и местах заселения оных в Молдавии и Бессарабии для приведения потом уже в действие предположения г-на главнокомандующего.

А как в настоящее время, сближающееся с зимою, пересылка в Херсонскую губернию бедных болгар должна быть для них весьма отяготительна без особенного от правительства денежного вспомоществования, и как я в распоряжении моем никаких сумм на предмет переселения болгар в Россию не имею, то не угодно ли вашему сиятельству будет для лучшей успешности в сем деле, и для преподания расстроенным болгарским семействам способов в пути следования их к означенным местам, прислать сюда с денежною суммою чиновника, который, по наставлению моему, вспомоществуя им некоторыми денежными выдачами, будет их отсель отправлять в Херсонскую губернию чрез Бендеры па Тирасполь, яко место самое ближайшее и граничащее с Бессарабией, где болгары большею частию водворяются. Чиновнику тому как в препровождении семейств, так и во всем, до его поручности касающемся, будет оказано в здешнем краю всякое пособие.

[Кушников].

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 4419, л.л. 3, 4, копия.