№ 34

Приказ П. И. Багратиона по Молдавской армии о приведении в исправность полков, расположенных на зимних квартирах и о подготовке к весеннему наступлению.

№ 121

30 декабря 1809 (11 января 1810) года.

КРЕПОСТЬ ГИРСОВО.

№ -е

Как теперь знатнейшая часть армии Молдавской расположена на зимовых квартирах в княжествах Молдавском и Валашском, то господам шефам и командирам полков и других команд предписывается приступить со всею поспешностью и деятельностью к приведению вверенных им частей во всех отношениях в совершенное устройство и исправность и приложить всемерное попечение, чтобы все то на самом деле исполнено было непременно к ранней весне приближающегося 1810-го года. Ежели же паче всякого чаяния моего с открытием новой кампании окажутся в котором либо полку и команде такие недостатки, исправление коих упущено небрежением командиров, тогда виновные подлежать будут ответу и взысканию в соразмерности вреда, какой служба от нерадения их иметь может.

2-е

В случае надобности полкам и другим командам посылать штаб- и обер-офицеров своих и нижних чинов в Бухарест, где будет теперь главная квартира, отправлять их туда не иначе как по билетам г. г. корпусных, либо частных командиров с означением в билете предмета посылки. Сии же штаб- и обер-офицеры, прибыв в Бухарест, должны непременно являться к определенному мною тамо в должность военного губернатора г. генерал-майору Цызареву, имеющему повеление мое наблюдать, дабы никто в Бухаресте не проживал напрасно и праздно.

3-е

Всем воинским командам, занимающим квартиры на больших дорогах, иметь непременно на въездах и [62] выездах селений караул и другой распорядок, определенный воинским уставом, на праве гарнизона.

[П. Багратион].

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 1409, л. 18, копия.