№ 75

Письмо А. Коронелли С. С. Кушникову, в котором он просит дать указание Дивану Молдавского и Дивану Валашского княжеств не только не препятствовать переходу задунайских переселенцев в Молдавию и Валахию, но и оказать им помощь.

№ 76

16 (28) октября 1809 года.

НА ПОХОДЕ К КРЕПОСТИ ГИРСОВО.

Вследствие повеления его сиятельства главнокомандующего армией, господина генерала от инфантерии и кавалера князя Петра Ивановича Багратиона, из числа вверенных управлению моему поселян, на правой стороне реки Дуная жительствовавших, я из местечек Кузгуна, Рассеватой и окрестных им деревень жителей переправил лодками на левую сторону Дуная в Валахию и приказал чиновникам, к ним мною определенным, капитану Любобратичу и двенадцатого класса Самбурскому водворить их на некоторое время по селениям, по берегу стоящим... (Часть листа истлела).

В отвращение случится могущих при водворении здешних поселян от молдавских и валашских земских правительств препятствий и помешательств, обращаюсь к вашему превосходительству с покорнейшей просьбою, дабы не оставили со стороны своей дать молдавскому и валашскому Диванам предписания, чтобы подведомственные им чиновники, когда здешние поселяне прибудут в их Деления, не делали им в водворении никакого препятствия, а давали бы еще в случае нужды законное вспоможение.

Коронелли.

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 903, л. 134, подлинник.