№ 38

Секретное письмо С. С. Кушникова П. И. Багратиону о том, что в Молдавии и Валахии русские ассигнацию нужно вводить в обращение весьма осторожно, чтобы их не обесценить.

№ 44

21 августа (2 сентября) 1809 года.

г. ЯССЫ.

На предписание вашего сиятельства от 17-го числа сего месяца под № 109-м, последовавшее по отношению г. военного министра к покойному генерал-фельдмаршалу князю Александру Александровичу Прозоровскому, имею честь донести, что российские ассигнации здесь хотя ход и имеют, но весьма непостоянный и часто переменяющийся по всегдашнему верному обращению золота и серебра. Теперь каждая сторублевая ассигнация приемлется не более как в 13 1/2 червонцев, но и сие делается потому только, что наши ассигнации, принимаемые большею частию торгующими здесь греками и евреями, отсылаются от них опять в Россию, внутреннего же оборота и достоинства в сем крае между обывателями они никакого не имеют, и так сказать не признаются вовсе за монету.

По сему самому и число оных в обращении в сих княжествах весьма малое, и так приметное, что ежели бы вдруг появилось гораздо более обыкновенного, то они еще менее могли бы обращаться в ходу и конечно потеряли бы и настоящую свою цену. Я в пример вашему сиятельству поставлю, что присылаемые сюда из С.-Петербурга левы, в коих внутреннее достоинство не ниже настоящих турецких левов, едва по рукам расходятся, и ваше сиятельство из дел и переписки предместника вашего изволите усмотреть, какие надобно было преодолеть затруднения, чтобы ввести в употребление и ознакомить, так сказать, обывателей сего края с петербургскими левами. А из сего я и заключаю, что разве самомалейшая часть, из отправляемых сумм на расходы по здешней армии, может быть сюда присылаема в ассигнациях и выпускаться понемногу и неприметным образом, в противном же случае появление в сем крае большого числа ассигнаций не токмо унизит их достоинство, но, может статься, подаст повод живущим здесь [67] во множестве... (Часть листа истлела) к составлению фальшивых, чего не в силах предупредить здешняя худая, на своих правах существующая полиция, сколько правительство не печется о доведении ее до возможного устройства.

[Кушников].

ЦГИА МССР, фонд № 1, дело № 872, л.л. 23, 24, копия.