СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ВОСТОКА И ЗАПАДА

Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы

Независимая экспертиза

Современный рынок экспертных услуг богат компаниями, которые могут предложить клиенту полноценную профессиональную помощь. Они гарантируют объективность, компетентность и строгое следование мировым стандартам, что на деле является важной составляющей успешной деятельности таковых. На сегодняшний день независимую экспертизу можно рассматривать как необходимое условие становления полноценных цивилизованных отношений  в современной рыночной экономике. Вместе с тем востребованность таких услуг является прямым свидетельством качества и актуальности оных. Независимая экспертиза, которую проводят специалисты с практическим опытом, является гарантом надёжности и правдивости полученных экспертных оценок.

Как правило, именно независимая экспертиза требует присутствия независимого специалиста со специальными познаниями в этой области, которые черпаются из разнообразных областей искусства, науки, техники, профессий. Чаще всего используется независимая экспертиза в процессе судебного расследования или рассмотрения уголовных и гражданских дел и именно она играет важную роль в установлении неопровержимой истинны в суде.

В результате проведения экспертизы выдаётся заключение эксперта доказательного характера для использования в судопроизводстве. Во время вынесения заключения строго соблюдается тот факт, что эксперт пользуется независимостью от суда и следователя, и попытка подкупа или давления на эксперта расценивается как преступление. В законодательстве предусмотрена уголовная ответственность самого эксперта в случае дачи им ложного заключения, и этот факт сводит к минимуму недобросовестное отношение специалиста во время проведения независимой экспертизы.

Как правило, экспертные услуги оказываются в следующих областях:

  1. Экспертиза проектов.
  2. Строительно-техническая экспертиза.
  3. Экспертиза документов.
  4. Судебно-экономическая экспертиза.
  5. Автоэкспертиза.
  6. Экспертиза портретная.
  7. Экспертиза трасологическая.
  8. Экспертиза физико-химическая.
  9. Экспертиза пожарно-техническая.
  10. Экспертиза лингвистическая.
  11. Товарная экспертиза.
  12. Экспертиза комплексная.

Современные экспертные центры обладают целым рядом необходимых документов, лицензий, свидетельств и сертификатов для правомерного осуществления экспертных услуг. Вместе с тем сами специалисты имеют необходимое образование, квалификационные свидетельства, допуски и прочие документы, которые являются достоверным подтверждением достаточного практического опыта экспертов в проведении необходимых экспертиз, а так же составлении ими заключений.

 

Рубрика: Юриспруденция.