Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ХАФИЗ-И ТАНЫШ БУХАРИ

КНИГА ШАХСКОЙ СЛАВЫ

ШАРАФ-НАМА-ЙИ ШАХИ

НЕИЗВЕСТНЫЙ ДОКУМЕНТ, СОСТАВЛЕННЫЙ В СВЯЗИ С ПОХОДОМ ШЕЙБАНИДА АБДУЛА-ХАНА II НА ГЕРАТ В 1578 г.

Герат, расположенный в плодородной долине реки Герируд, на перекрестке дорог из Средней Азии и Индии в Иран, на протяжении многих веков был важным городом Хорасана. Он был известен как сильно укрепленная крепость. В ХV в. город стал крупным культурно-экономическим центром. Ввиду того, что он имел большое стратегическое значение, он подвергался нападениям со стороны завоевателей.

В начале ХVI в. произошла смена династий как в Средней Азии, так и в Иране. В Средней Азии власть у Тимуридов захватили Шейбаниды, потомки предводителя кочевых узбеков Абу-л-Хайр-хана. В Иране пришли к власти Сефевиды. Первый шах этой династии Исмаил I объявил шиизм государственной религией. Шейбаниды придерживались суннитского вероучения.

Между Шейбанидами и Сефевидами шла непрерывная борьба за овладение Хорасаном, в частности Гератом. Правители борющихся стран придавали этой борьбе религиозную форму.

Видный представитель Шейбанидской династии Абдулла-хан II во второй половине ХVI в. совершил три похода с целью завоевания Герата. Он также объяснил свои завоевательные устремления религиозными мотивами — борьбой против шиитов. Первые два похода хана закончились провалом.

В начале 995/1578 г. Абдулла-хан начал свой третий поход на Герат. Он выступил из Несефского вилайета, где был объявлен сбор войска. Хафиз-и Таныш сообщает, что хан двинулся с огромной армией, однако численность ее, хотя бы приблизительно, он не указывает. По мере продвижения армии, она пополнилась войсками, прибывшими из Андижана, Шахрисябза, Дехнау, Балха и Кубадиана. Шараф-хан Бидлиси пишет, что, когда ханская армия переправилась через Амударью, она насчитывала 100 тысяч всадников. 1

После того, как армия расположилась в Чичакту, здесь [173] cостоялся высокий совет, на котором обсуждался вопрос о нападении на Герат. Мнения разделились. Одна группа лиц высказалась за то, чтобы отправить в Герат лишь отряд войск во главе с Абд ал-Мумин-султаном, сыном Абдулла-хана. По мнению этой группы Абд ал-Мумин-султан должен был предложить правителю Герата Али-Кули-хану сдать город. В случае несогласия его, султан совершил бы набег на окрестности этого города и вернулся бы в Чичакту, оттуда вся армия возвратилась бы назад в Бухару, а на будущий год возобновила бы поход.

Другая группа, возражая против этого мнения, заявила, что необходимо сразу же двинуться на Герат всей армией.

Абдулла-хан решил некоторое время оставаться в Чичакту и ждать, как поведет себя Али-Кули-хан, который раньше через послов заявлял о своей приверженности Абдулла-хану и готовности сдать ему город. Как только выяснилось, что Али-Кули-хан не собирается выполнить свое обещание, а приступил к организации обороны крепости и готовится к битве с ханскими войсками, Абдулла-хан счел необходимым двинуть армию на Герат. По-видимому, именно после этого Абдулла-хан, желая придать своему походу законное основание, послал в Бухару указ, обращенный к имамам и улемам города, с просьбой дать фетву (юридическое заключение) о том, что Герат является "областью войны" (дар ал-харб).

Дар ал-харб — юридический термин, противопоставляется термину "дар ал-ислам" (область ислама). Определение этих терминов дается в приводимой ниже фетве.

Верховный казий Бухары Нур ад-дин Мухаммад собрал у себя в доме представителей высшего духовенства: имамов, улемов (богословов), законоведов (асхаб-и фатави), преподавателей медресе (ас-хаб-и даре), и познакомил их с ханским указом. На этом же собрании Маулана Мухаммад Амин составил ответ хану, содержащий фетву. Фетва написана на персидском языке и включает также высказывания авторитетнейших представителей ханифитской школы мусульманского законоведения: самого Абу Ханифы, основателя этой школы, и двух его знаменитых учеников Абу Йусуфа и Мухаммада аш-Шейбани, высказывания которых приводятся по-арабски. Текст фетвы помещен в "Шараф-нама-йи шахи" Хафиз-и Таныша. Ниже приводится наш перевод этого текста:


"В соответствии с просьбой величайшего /хана/ по указанному вопросу сообщается только то, что сказали, улемы ислама, да будет доволен Аллах всеми ими! Сборище грешных неверных, известных как племя кызылбашей, в течение семидесяти лет, даже больше, господствует в одном из мусульманских городов. Они [174] окончательно перестали уважать веру суннитов и /их/ общину. Будучи приверженными учению шиитов до такой степени, что даже казий, мухтасиб и правитель их — шииты, они бранят и поносят их святейшества двух Шейхов, 2 а также верную /супругу Мухаммада/ Айшу, да будет доволен Аллах всеми ими! Жители данного города, которые родились во время /господству/ этих неверных, выражают согласие с их действиями, а также солидаризуются с ними /в вопросе о дозволенности/ временного брака, из которых ни то, ни другое не совместимо /с мусульманской верой/ и ни один мусульманин, ни один зимми, который должен жить в этом городе ислама, /не уверен/ в безопасности для себя, даже не спокоен за свою жизнь. Согласно шариату долг его величества, халифа /всего/ мира, обладателя счастливого сочетания светил, падишаха ислама, тени величайшего Аллаха /Абдулла-хана/, да увеличит Аллах царствование и власть его, воевать против этого сборища грешников и неверных, а также против другой толпы, которая выражает согласие с ними в указанных действиях /их/.

Поскольку этот город (т.е. Герат) граничит со страной неверных, то город этот согласно мнению его святейшества имама Азама, 3 имама Абу Йусуфа 4 и имама Мухаммада, 5 да помилует их Аллах, является областью войны. Если его величеству станет известно, что в этом городе имеется хоть один мусульманин и он не согласен с упомянутыми действиями того сборища /кызылбашей/, то согласно закону шариата будут сохранены ему жизнь и имущество и не будет допущено притеснение по отношению к нему. Если кто-нибудь из мусульманского войска убъет это сборище, он станет борцом за веру. Убитый из этих поганых неверных будет осквернен и заслужит "вечное пребывание в огне". 6 Если кто-нибудь из мусульманского войска будет убит /этими неверным/, он станет мучеником, убитым за веру, и удостоится вечного рая.

Говорит имам А'зам, да помилует его Аллах,: "Область ислама становится областью войны только после вынесения решения о /господству/ неверия в ней, если она граничит с областью войны так, что между /ней/ и областью войны нет другого города, принадлежащего мусульманам, если мусульмане и зимми не пребывают спокойно, в безопасности как прежде. Если нет этих трех условий, то вне всякого сомнения /область ислама/ не становится областью войны. Область ислама становится областью войны /при том условии, что/ она имеет общую границу с областью войны и нет между ними ни одного мусульманского города и если в ней не пребывает в безопасности мусульманин или зимми, и если выносится решение [175] известным способом о /господстве/ неверия в ней".

По мнению Абу Йусуфа и Мухаммада, да помилует их Аллах, область ислама становится областью войны после вынесения решения о /господстве/ неверия /в ней/, так же как область войны становится областью ислама по вынесении решения о /господстве/ ислама /в ней/. Это определение достаточно, по существу и всеобъемлюще.

Кто в стране неверных примет ислам, тот обезопасит себя, своих детей и свое имущество или /сможет/ вручить его (т.е. имущество) мусульманину или зимми, как вещь, отданную на хранение . На основании того, что было написано имамом Азамом и двумя другими имамами (Абу Йусуфом и Мухаммадом), нет никакого сомнения /в том, что/ вилайеты Хорасана являются областью войны. "Шарх-и Вакайа ва Хидайа". 7

Все, что было изложено на этой странице, изложено в точности так, /как сказал/ лучший из благочестивых, глава исполняющих должность муфтия Мулана Мухаммад Амин".


Текст, составленный Мухаммад Амином, приобрел характер закона после того как его скрепили своей печатью лица, наиболее компетентные в вопросах законоведения. Хафиз-и Таныш приводит перечень их с указанием титулов и должностей: его святейшество Ходжа Хурд Азизан, 8 его святейшество мулла Мир Каса Кирами, ахунд мулла Пайанде Мианкали, его святейшество мулла Мир-мулла Насир, его светлость Мухаммад ал-Хусайни, его святейшество мулла Мухаммад Али муфти, его святейшество Ходжа Мухаммад Тахир, его святейшество мулла Нур ад-дин муфти.

С появлением этого закона война за Герат стала джихадом, т. е. войной за веру. Таким образом, все бедствия, которые испытали жители Герата и его пригородов в результате девяти месяцев осады города войсками хана, были санкционированы этим указом.

Этому документу Абдулла-хан придавал большое значение и приказал Хафиз-и Танышу копию документа включить в "Шараф-намайи шахи" 9 после рассказа о завоевании Герата.


Комментарии

1. Шараф-хан ибн Шамс ад-дин Бидлиси. Шараф-наме. Перевод, предисловие, примеяания и приложения Е. И. Васильевой. Т. 2. М., 1976, с. 225.

2. Под двумя шейхами здесь имеются в виду два первых халифа: Абу Бакр и Омар.

3. Имам Азам – (Величайший имам), почетное прозвание Абу Ханифы, Нумана ибн Сабита (ум. 150/767 г.), основателя ханифитской школы мусульманского законоведения. [176]

4. Абу Йусуф Йа'куб ибн Хабиб ал-Куфи ал-Ансари (731-795), известный ученик Абу Ханифы, долгое время до самой смерти служил казием Багдада, автор ряда работ по мусульманскому законоведению.

5. Мухаммад или Мухаммад аш-Шейбани — так называли Абу Абд аллаха ибн Хусайна аш-Шейбани (132/749-50 — 179/795-96) второго известного ученика Абу Ханифы.

6. Ср. Коран IX, 64.

7. Комментарий к двум сочинениям по мусульманскому законоведению ханифитской школы: 1) "ал-Хидайа" (Руководство), написанное Бурхан ад-дином Али ибн Абу Бакр ал-Маргинани ар-Риштани (ум. 593/1197 г.); 2) "ал-Вакайа" (Охрана), автором которого является Убайдулла ибн Масуд ал-Махбуби (был жив в 700/1300 г.).

8. Ходжа Хурд Азизан — сын известного среднеазиатского шейха ордена Ходжаган Касим-шейха Азизан, скончавшегося в 986/1578 г. См. о нем рук. ИВ АН СССР D 88, л. 235аб.

9. Документ занимает л. 493аб рук. ЛО ИВ АН СССР D 88.

(пер. М. А. Салахетдиновой)
Текст воспроизведен по изданию: Неизвестный документ, составленный в связи с походом шейбанида Абдулла-хана II на Герат в 1578 г. // Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока. XXII годичная научная сессия ЛО ИВ АН СССР (доклады и сообщения). 1988, Часть 1. М. Наука. 1989

© текст - Салахетдинова М. А. 1989
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1989