«ДАСТУР АЛ-МУЛУК» — ИСТОЧНИК ПО ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ИРАНСКОГО ГОСУДАРСТВА В XVII ВЕКЕ

Сочинение Мухаммада Рафи Ансари «Дастур ал-мулук» («Устав для государей») посвящено административному и финансово-налоговому устройству Иранского государства XVII в. Представляя собой в сущности своеобразный официальный кодекс законов, оно принадлежит к числу источников, характеризующих отдельные институты средневековых государств Востока, и примыкает к таким памятникам прошлого, как «Сийасат-наме» Низам ал-Мулка (1017–1092), бывшее руководством по политическому управлению страной, «Нузхат ал-кулуб» Хамдаллаха Мустауфи (1280–1349), посвященное распределению налогов и экономическому положению страны, «Сулук ал-мулук» Рузбахаиа ал-Исфахани (1448–1533) — о правилах управления государством, «Аин-и Акбари» Абу-л-Фазла Аллами (уб. в 1602 г.), подробно описавшее ряд монгольских институтов в Индии, «Маджма ал-аркам» Мирзы Бади-дивана (XVIII в.), содержащее ценные сведения по административному и хозяйственному управлению Бухарским ханством XVIII в., и др.

В целом до нас дошло немного сочинений подобного типа. Их редкость можно объяснить тем, что они не были рассчитаны на широкую массу людей, а предназначались лишь для определенного круга государственных чиновников. Такие трактаты представляют интерес, поскольку в них конкретно отражены права и обязанности всех представителей как высших, так и низших категорий государственных чиновников и они помогают глубже раскрыть экономическую, социальную и политическую историю и структуру государств средневекового Востока.

По сравнению: другими аналогичными сочинениями в «Дастур ал-мулук» наиболее подробно описаны обязанности представителей бюрократического аппарата, система оплаты чновников, военные ополчения, налоговая система и т. п. Все это позволяет полнее проследить эволюцию социальных институтов Ирана, стратификацию иранского общества того периода, роль и место в нем шиитского духовенства и др.

Следует отметить, что в нашей стране «Дастур ал-мулук» еще никем не изучался. Ориенталистике он стал известен сравнительно недавно, благодаря изданию его текста на персидском языке иранским ученым Мухаммедом Таги Даниш Пажухом, который использовал для этого единственный известный список, хранящийся в г. Йезде, в медресе Абдаррахим-хана. Текст опубликован в приложении к 5 и 6-му номерам 16-го года издания журнала факультета литературы и гуманитарных наук Тегеранского университета 1. Календарный год не указан (предположительно — 1970 г.).

«Дастур ал-мулук» написан Мухаммад Рафи’ом Ансари при Сефевиде Султан-Хусайне (1694–1722) «по высочайшему указанию» и посвящен шаху. Цель написания этого сочинения автор выразил следующими словами: «Нижайший из рабов Всевышнего Творца... составил трактат о законах и уставах [государей], дабы он был доведен до сведения вхожих в раеподобное благочестивое Собрание и получил силу священного почетного наставления».

Каких-либо данных о жизни и деятельности автора «Дастур ал-мулук» пока обнаружить не удалось. В сочинении названы лишь его имя и занимаемая должность — мустауфи ал-мамалик. Судя по характеристике, данной в «Дастур ал-мулук», это была довольно высокая должность. Мустауфи ал-мамалик входил в состав эмиров Совета и носил титул «высокостепеиный» («али джах»). Он был главой над всеми сборщиками государственных налогов. В его велении находились земельные налоги всех провинций и подвластных владений Иранского государства, жалованье, аренда земельных участков, налоговые льготы, а также дававшиеся за несение военной службы тиюлы, союргалы, икта. Ни один документ на указанные земельные владения, права и льготы не считался действительным без подписи и печати мустауфи ал-мамалика. Помимо официального жалованья в 300 туманов, ему причиталась значительная сумма в виде части сборов («русум»), поступавших в государственную казну от объектов, находившихся в его ведении. Таким образом, автор «Устава» как представитель высших слоев бюрократического аппарата Сефевидов был хорошо осведомлен о всех подробностях социальной структуры государства, налоговой системы и др. [37]

Изложение устава построено в порядке нисхождения от высших чинов к низшим в каждой прослойке общества. К их числу относились и те представители духовенства, которые состояли на государственной службе. Известно, что большая часть духовенства жила за счет доходов с вакфов, пожертвований и прочих сборов с верующих. Но определенная категория его входила в государственный аппарат и состояла на казенном жалованьи. Она-то и представлена в данном «Уставе».

Автор начинает изложение «Устава» с обязанностей и привилегий духовных лиц. Первым упомянут муллабаши, считавшийся главой всех улемов. На шахских собраниях ему предназначалось место выше всех ученых, ближе к трону государя. После него говорится о садрах, придворном и общественном, главной обязанностью которых было управление вакфами. Среди мутаваллиев, следующих после садров, высшим считался мутаваллий гробницы имама Али Ризы (ум. в 203/818 г.) в Мешхеде. Он сидел на собраниях отдельно, у подножия столба, поблизости от шаха. После него в «Уставе» последовательно перечисляются мутаваллии усыпальниц святых в Куме, Тегеране, Ардебиле. Затем излагаются функции шейх ал-ислама и казия столичного города Исфахана. Последним из духовных лиц упоминается войсковой казий.

От духовных лиц «Устав» переходит к светским. Высшая категория чиновников носила титул «высокостепенный» (али джах»). Сюда относились правители подчиненных стран — валии, беглар-бегии, ханы, султаны, а также чиновники при дворе — везир, курчибаши, куллар-агаси, ишик-агасибаши, туфангчи-агаси.

Следующая категория чиновников носила титул «приближенный хакана» («мукар-раб ал-хакан). Это хранители гарема, распорядитель шахским складом, главный начальник арсенала, главный государственный казначей, казначей дворцовой казны.

Другая категория чиновников имела титул «приближенный Его Величества» («мукарраб ал-хазрат»).

Из числа нетитулованных чиновников высшие входили в число сидящих на дворцовых собраниях; чиновники рангом ниже на собраниях стояли. Более мелкие чиновники и служащие на собрания, по-видимому, не допускались, так как при описании их обязанностей место их на собрании не указывалось.

Помимо собрания, при шахе состоял Высший совет («Джанаки»), в который входил более узкий круг чиновников — «столпы государства» («аркан-и даулат»). Автор «Дастур ал-мулук», занимавший должность мустауфи ал-мамалика, также был удостоен чести входить в состав Совета.

Таким образом, в «Уставе» ясно выражена существовавшая в Сефевидском государстве строгая сословная иерархия, вершину которой представлял шах. Характерно, что большое значение в ней придавалось форме. Все чиновники, присутствовавшие на собрании, размещались в строго установленном порядке, справа или слева от шаха, последовательно по чину: одним разрешалось сидеть, другие должны были стоять; каждому предписывалось, в каком убранстве он должен являться на собрание, и т. д.

«Устав» позволяет судить о доходах крупных сановников государства. Уже отсюда, не говоря о фактическом состоянии дел, видно, какие огромные доходы получали чиновники центрального государственного аппарата. Причем не скрывается разница между официальной оценкой и реальными доходами от пожалований типа тиюл, союргал, танха и др. В тексте постоянно встречаются выражения: «ему жаловался тиюл на такую-то сумму, который приносил доход на такую-то сумму» (гораздо более высокую).

Крупные средства расходовались на поддержание культа святых, их усыпальниц. Так, для содержания гробницы имама Али Ризы существовали специальная казна и особый сановник, ведавший ее делами, — везир вакуфных имуществ. Кроме него, был мутаваллий этой гробницы, в распоряжение которого ежегодно поступало 14 тыс. харваров товаров и 3 тыс. туманов деньгами (харвар в Иране того времени составлял около 300 кг).

Богатейшим феодалом был шах. В принципе все земли в государстве принадлежали ему, но существовала и личная шахская казна («хассе»), которой управляли отдельные чиновники; остальными землями («мамалик») управлял диван. Шахи всячески стремились умножить свои владения за счет земель «мамалик»; земли, принадлежавшие хассе (двору), находились во многих провинциях Ирана. Огромные богатства хранились в шахских складах, лавках, мастерских и прочих подсобных помещениях, называвшихся «буйутат»; ими ведал специальный сановник — «назир-и буйутат», входивший в состав эмиров Высшего совета.

Хотя «Дастур ал-мулук» был написан в конце правления Сефевидов, он отражает порядки и законы, существовавшие в более ранний период, когда сефевидский Иран достиг наибольшего могущества и была сильна центральная власть, подчинявшая себе и местных феодалов, и духовенство.

Ценность «Дастур ал-мулук» состоит и в характеристике понятий и терминов, касающихся административного и финансово-налогового устройства государства, объяснение которым не всегда можно найти в существующих словарях и справочниках.

Таким образом, «Дастур ал-мулук» представляет собой важный источник по изучению социальной структуры, административной и финансово-налоговой системы, феодальной иерархии в сефевидском Иране XVII в.

А. Б. Вильданова


Комментарии

1. ***

Текст воспроизведен по изданию: "Дастур ал-мулук" - источник по изучению социальной структуры иранского государства в XVII веке // Общественные науки в Узбекистане, № 2. 1983

© текст - Вильданова А. Б. 1983
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1983