Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ШЕЙХ АЛЬ-МУФИД

КИТАБ АЛЬ-ИРШАД - КНИГА-РУКОВОДСТВО

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ 12 ИМАМОВ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Все Исламские исследования, а особенно те, которую касаются двенадцати Шиитских Имамов, до сих пор грешат малочисленностью добротных переводов оригинальных литературных источников на английский язык. Анализов и описательных повествований такого плана множество, в то время как недоступная цель перевода основных трудов с арабского, персидского и других исламских языков стала заманчивой для относительно небольшой толики ученых. Поэтому радостно видеть одну из наиболее известных работ шиизма, созданной одним из столпов шиитского учения Шейх аль-Муфидом, на английском языке.

Абу Абдаллах Мухаммед аль-Хариси аль-Багдади, известный под именем Шейх аль-Муфид и Ибн аль-Муаллим (Сын Учителя), родившийся в 336/948 или в 338/950 году и умерший в 413/1022 году, является одним из выдающихся личностей шиитской истории. Ученик Бабуйаха аль-Гумми, великого преподавателя юриспруденции, науки о преданиях (хадисах) и теологии в 4/10 веке, Шейх аль-Муфид, в свою очередь, был учителем таких прославленных шиитских теологов, как, например, Шейх аль-Муртада. Автор около 170 трактатов по теологии, юриспруденции, хадисам и истории, Шейх аль-Муфид вскоре стал одним из основных фигур шиизма, а его труды имеют высоченную оценку в традиционных школах шиитского учения. На протяжении веков произведения аль-Муфида продолжали занимать высокие позиции в ученых кругах и снискали у них популярность. И сегодня его произведения, наряду с трудами его учителя Ибн Бабуйаха, аль-Кулайни и Шейха Мухаммеда аль-Туси, остаются сердцевиной теологического и юридического учебных планов в шиитских мадраса.

Особая значимость Шейх аль-Муфида в истории шиизма заключается в том, что он наводит мост между школой раннего шиизма, строго приверженного к хадисам и обычно называемой ”традиционной”, и более рациональным толкованием теологии, относящимся к позднему периоду. Шейх аль-Муфид жил в интеллектуального ренессанса, что позволило ему воздвигнуть внушительное здание из своих трудов. Он жил в тот период, когда в Персии и Ираке правила династия Байидов. Будучи шиитами и являясь правителями на территории, в большей части заселенной сторонниками Суннизма, Байиды старались беспристрастно править двумя основными сектами и предоставляли свободу в интеллектуальной деятельности шиитам, чем это когда-либо было для них возможным. Город Багдад, из которого Байиды издавали свои указы, являлся известным центром развития суннитского и шиитского учений. В суде этого города вершали правосудие Абу Бакр аль-Багиллани, выдающийся просветитель теологии Ашаритов в конце 4/10 века и в начале 5/11 века и Шейх аль-Муфид, ученый, стоящий в авангарде научных мужей шиитской общины. История свидетельствует о тех не столь частых столкновениях, дебатах и дискуссиях этих двух ведущих лиц Суннитской и Шиитской теологии.

Шейх аль-Муфид жил в Багдаде. Иногда его преследовали по политическим соображениям, как, например, в 409/1018 году, когда он был сослан из города после мятежа, вызванного столкновениями между отдельными группировками Суннитской и Шиитской общин. В интеллектуальном аспекте Шейх аль-Муфид являлся наследником центров Шиизма в Гуме и Хорасане, откуда он питался ”традиционной кухней” и сочетал ее с рациональным подходом последователями Навбахти, которых часто сравнивали с Мутазилитами. Шейх аль-Муфид ввел в Шиитский калам элемент ”интеллектуального самоанализа” или, как его называют, элемент назара (”назар” обычно переводится словом ”довод”), который стал краеугольным камнем в работе его ученика Шейха аль-Муртада и который, в конечном счете, привел к первому систематическому труду о Шиитском каламе, написанным Насир аль-Дином аль-Туси в 7/13 веке и вышедшим под названием Китаб аль-таджрид.

Сама концепция назара в том смысле, в котором она использовалась в Шиитском каламе с одной стороны и в Исламской философии с другой, имеет огромную важность для понимания непрестанных дебатов между мутакаллимун и философами, а также между Шиитскими учеными и Мутазилитами. Поскольку Шейх аль-Муфид в сволих трудах касался этой темы, он не проявлял большого интереса к философии и был фактически против подобного противопоставления, в отличии от поздних Шиитских теологов, таких как аль-Туси, Алламах аль-Хилли, Саййид Хайдар Амули и Абд ар-Раззаг Лахиджи, которые были одновременно мутаккалим и файласуф, а в отдельных случаях по меньшей мере симпатизировали фалсафе.

Тем не менее Шейх аль-Муфид был больше заинтересован в связи между Шиитским каламом и Мутазилитскими учениями, которая составила предметную суть нескольких его работ, среди которых наиболее значительной является Ава иль аль-магалат филь мадахиб аль-мухтарат. В этой книге он рассказал о различии между Шиитами и Мутазилитами в отношении доктрины Божественной Справедливости (аль-адл). Шейх аль-Муфид проявлял обеспокоенность усилением различий между им самим и строго ”традиционными” Шиитами более ранних поколений, которые были еще дальше от позиций Мутазилитов. Его знаменитый труд Шарх агаид аль-Садуг, который является комментарием к итигадату его учителя Ибн Бабуйаха и который остался популярным теологическим произведением до сегодняшних дней, более чем какой-либо труд касается теологических размышлений об отличиях точки зрения автора от ранних ”традиционных” течений.

Будучи главным правоведом (фагих) и теологом (мутакаллим), Шейх аль-Муфид также занимался хадисами и историей, которым он посвятил множество своих работ. Среди этой категории его трудов Иршад остается самым известным и, наверное, самым значительным. Посвященный жизни и изречениям двенадцати Имамов, этот труд служил справочным руководством для многочисленных более поздних биографов и ученых в области хадисов, а также повседневным источником для проповедников и религиозных ораторов. Все Имамы рассматриваются автором в хронологической последовательности, причем большое место отводится первому Имаму. Каждая глава не только повествует о жизни Имама, но также приводит его изречения, которые в Шиизме образуют часть литературы о хадисах и служат одним из оснований не только для правоведения и теологии, но также для всех традиционных наук. Перевод настоящего труда на английский язык дает возможность ознакомления не только с источником истории Шиитов, но также и со всеми Шиитскими исследованиями.

Ученый мир должен быть благодарен доктору Ховарду за преодоление столь сложно задачи, какой является перевод основного трактата на удобный для чтения и в то же время научный английский язык, соблюдая к тому же точность перевода с верностью сути содержания и специфике английского языка, то, что, к сожалению, редко можно обнаружить в современной переводной литературе. Господин Ховард подарил англоязычным гражданам главный труд Шиитского учения, что само по себе уже представляется важным для студентов, изучающих раннюю исламскую историю и исламскую мысль, а также проблемы позднего развития исламской теологии и философии в Шиитском мире. Работа обретает большую ценность в том, что она представляет собой подлинный источник, рассказывающий о том, какими Шииты видели своих Имамов, сыгравших центральную роль не только в Шиитской теологии, но и в повседневной религиозной жизни Шиитской общины.

Мы должны быть благодарны издательству Мухаммади Траст, которое предприняло решение огромнейшей задачи, издав подлинный источники Шиизма на английском языке и сделав возможным появление книги Шейха аль-Муфида Китаб аль-Иршад, вслед за изданием антологии изречений Имамов. Такие издания нужны не только для лучшего понимания основного аспекта ислама внешним миром, но также для более плодотворного диалога между Суннизмом и Шиизмом, которые проводятся в отдельные периоды времени с надеждой воцарения гармонии и единства, что является давнишним желанием всех мусульман, серьезно обозревающих традиции и будущее исламского мира в ряду народов мира . Мы надеемся и молимся Богу, чтобы этот важный перевод получил широкое внимание, которого он заслуживает, и чтобы издательство Мухаммади Траст продолжил бы обогащать области исламских исследований работами подлинного традиционного характера и высокой научной значимости.

Текст переведен по изданию: Kitab al-Irshad; The book of guidance into the lives of the 12 imams. Shayk al-Mufid. Muhammad Ibn-Muhammad Ibn-an-Nu'man al-Mufid. Elmhurst, N.Y.1981

© сетевая версия - Тhietmar. 2003
© перевод - Хасанов И. 2003
© дизайн - Войтехович А. 2001