ХРОНИКА

ПОЛЬШИ, ЛИТВЫ, ЖМУДИ И ВСЕЙ РУСИ,

соч. М. Стрыйковского.

При теперешнем повсеместном распространении любви к историческим занятиям, часто случается слышать нам жалобы на недостаток в необходимых пособиях к изучению дееписания, скрывающихся, большей частью, в библиотеках, доступных не для всякого. Желая, сколько-нибудь, споспешествовать такому стремлению и удалить упомянутые препятствия, нижеподписавшийся предпринимает издать: «Собрание древних летописцев», равно как и новое дешевое издание: «История Польши», соч. Нарушевичем». Из Летописцев войдут в это собрание; Матвей Стрыйковский, Мартин Кромер, Александр Гваньин и Мартин Бельский.

Собрание начато будет Хроникой Стрыйковского. Сочинитель её был необыкновенный человек своего времени. Он родился в земле Ленчицкой, рано вступил в военную службу, потом путешествовал по Турции, и, наконец, удовлетворяя страсти своей к наукам, пошел в монахи и сделался, впоследствии, каноником Жмудским. [403] Лучшим произведением его считается Хроника Литвы, Пруси, Руси и Польши. События Литвы и Руси помещены в ней далеко обширнее и полнее, чем в какой-либо другой летописи. Сравнив известия Стрыйковского с летописцами позднейшего времени, видим, что он был человек осмотрительный, излагал происшествия в их истинном виде; а это тем более важно, что источники его теперь почти все утрачены, или, по крайней мере, неизвестны. Все последующие историки Литвы имели в Стрыйковском главного своего руководителя.

Новое издание Хроники Стрыйковского перепечатывается, со всею точностью, с издания Кенигсбергского, сделанного перед глазами самого сочинителя, 1682 г. К этому изданию присоединятся объяснения, известия о жизни и сочинениях Стрыйковского, основательный указатель и список словам устаревшим, вышедшим уже из употребления. Хроника выходить будет тетрадями, в 8 листов, в бол. 8-ку, каждой месяц. В 8-м месяцев предполагается окончить всё издание. Первая тетрадь выйдет 1-го Июля текущего года, а следующие в 1-е число каждого месяца.

Цена подписная в Варшаве 6-ть рубл. сер., которую можно выплатить в два раза: при подписке взносится 3 р. сер., и потом, при получении 4-й тетради , остальные 5 р. В прочих же местах, с пересылкою, 6 р. 60 к. серебром (Контора Москвитянина готова также принимать подписку. Мы имеем древний перевод летописи Стрыйковского. Московское Историческое Общество намеревается издать его).

Книгопродавец Густав Лев Гликсберг.
Варшава.

 

Текст воспроизведен по изданию: Хроника Польши, Литвы, Жмуди и всей Руси // Москвитянин, № 8. 1844

© текст - Погодин М. П. 1844
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Бабичев М. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1844