Царевич Вахушти. География Грузии.

Перевод, введение и примечания М. Г. Джанашвили.

Записки Кавказского отдела императорского Русского географического общества, книга XXIV, выпуск V. Тифлис. 1904.

Кавказский отдел императорского Русского географического общества издал русский перевод знаменитой «Географии Грузии», написанной грузинским царевичем Вахушти более полутораста лет назад, а именно в 1745 году.

«География» царевича Вахушти, по мнению Броссе, имеет такое же значение для Грузии, как топографические заметки Гомера для Греции; естественно поэтому, что этот тщательный свод данных о Грузии, а также до некоторой степени и об историческом прошлом ее населения всегда пользовался заслуженным вниманием ученых. До сих пор желающие познакомиться с «Географией» Вахушти могли пользоваться ею в грузинских изданиях Д. Бакрадзе (первая часть) и профессора Д. Чубинова (вторая часть), также во французском переводе М. Броссе в его «Description geographique de Іа Georgie». [266] Однако, эти издания, исполненные по разнородным спискам «Географии Грузии», при сравнении их с подлинною рукописью Вахушти, хранящеюся в настоящее время в императорской академии наук, оказываются несвободными от погрешностей, иногда довольно существенных. Изданный в настоящее время русский перевод «Географии Грузии», сделанный М. Г. Джанашвили, сверен с подлинною рукописью Вахушти, которая для этой цели была в 1902 году академией наук прислана на время Кавказскому отделу императорского Русского географического общества. Этим устранена возможность отступлений от подлинника, почти неизбежных при печатании по спискам переписчиков. География Вахушти состоит из следующих главнейших частей: 1) нравы и обычаи грузин, 2) описание Картвельского царства, 3) описание нынешней Картлии, 4) описание Геретии, Кахетии, Кунетии, еще Тушетии и Дидоетии, 5) описание современной Осетии или внутреннего Кавказа, 6) описание выдающихся мест Самцхе, Саата Баго и 7) описание Эгрисии или Абхазетии или Имеретии.

Переводчик г. Джанашвили снабдил издание обстоятельным введением, в котором сообщаются необходимые сведения о Вахушти и его труде, затем приводится список царей по хронологии Вахушти, имеющий целью облегчить пользование «Географией», по которой Вахушти нередко называет царей не по имени, а по занимаемому ими месту в хронологии; наконец, в виде приложения к этнографическому отделу географии Вахушти даются замечания относительно выступления картвельского племени на географическую сцену, а также о древнейших народных верованиях. Много ценных указаний может найти читатель также в многочисленных примечаниях, которыми г. Джанашвили обильно снабдил свой перевод.

А. Хах-ов.

Текст воспроизведен по изданию: Царевич Вахушти. География Грузии // Исторический вестник, № 7. 1905

© текст - Хаханов А. 1905
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1905