Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ВАХУШТИ БАГРАТИОНИ

ИСТОРИЯ ЦАРСТВА ГРУЗИНСКОГО

ЖИЗНЬ ЭГРИСИ, АБХАЗЕТИ ИЛИ ИМЕРЕТИ

А сын Таргамоса, Эгрос, как пришел в доставшуюся ему среди братьев землю, сей Эгрос нашел место в горах к востоку от морского берега. Он построил здесь город и нарек его своим именем Эгри. И от сего Эгроса расселялись сыновья и сыновья сыновей Эгроса и заполнили страну Эгроса и находились они в подчинении у мцхетского мамасахлиса и время от времени выходили из повиновения, как было описано.

А после прихода персидского эристава Ардама и завоевания Грузии, и после того, как грузины отложились от персов, тогда [жители] к западу от реки Эгриси призвали на помощь греков, отложились от Грузии и перебили персов и примкнули к грекам, ибо свершили это силой греков и оставались и пребывали в повиновении у греков. А [жители] к востоку от реки Эгриси все также находились в подчинении у мцхетского мамасахлиса.

А потом, когда первый царь Парнаоз убил Азона эристава и занял всю Грузию, к нему тоже не примкнули [жители] к западу от реки Эгриси, а оставались с греками. А [жители] к востоку от реки Эгриси остались в подчинении у Парнаоза.

Сей Парнаоз разделил находящийся в его подчинении Эгриси на два эриставства и Куджи посадил эриставом [того] Эгриси, который был построен Эгросом и нарек эту землю Бедия, ибо нашел счастье («Беди» — счастье (груз.)). И отдал Куджи [земли] к западу и северу от Риони до моря и реки Эгриси полностью, включая Сванети. А второго посадил в Шорапани и дал в эриставство остальной Эгриси, иже есть восток и запад от Риони до моря и Лихской горы. И были они в повиновении и данниками грузинских царей. [220]  

Однако в малолетство Вахтанга Горгасала захватили греки [земли] Эгриси и побережье моря до Цихегоджи. Однако потом тот же Вахтанг, выступив из Осети, десницею своею отнял у греков границу свою — Джикети вместе с Абхазети. Сей же Вахтанг отдал императору греков Леону границы греков за рекой Эгриси, а потом император жене Вахтанга дал в приданое [земли] за рекой Эгриси и владели [ими] Хосрованы (А. Барония пишет: В 526 году греки опять отняли [земли] эа рекой Эгриси. Во времена царя Парсмана была построена Бичвинта (прим. Вахушти)). А затем, при Степанове Багратионе император Эреклеос вновь отнял [земли] за рекой Эгриси и посадили греки своего эристава в Анакопии и нарекли Абхазским эриставом и пребывали здесь эриставы, сменяя друг друга.

А во время прихода Мурвана Глухого в Анакопии эриставом был Леон. Сей Леон принял царя Мира и Арчила с честью и прислуживал по-царски. А после ухода Глухого сему Леону император пожаловал эриставство навечно, а Арчил дал [Леону] в жены дочь царя Мира и императорскую корону [также передал Леону], обещавшему быть в покорности и повиновении.

А после смерти сего Леона эриставом сел племянник сего Леона, тоже Леван. Сей Леван был сыном дочери хазарского царя. И так как греки были обессилены от агарян, он при помощи хазар укрепил эриставство свое и подчинялся [ему] весь Эгриси из-за родства с царем и относились к нему с честью. И после смерти Иованэ и Джуаншера отложился сей второй Леван и с помощью тех же хазар и при повиновении [жителей] Эгриси захватил весь Эгриси от Лихской горы до моря и до Хазарети и назвался царем абхазов и именем своего эриставства нарек Эгриси лета Христова 786, грузинского 6 и эти цари царствовали в Абхазети до 11-го Багратиона.

1-й царь Леван, царствовал 20 лет

А когда сей Леон сел царем и захватил весь Эгриси, не называл больше Эгриси, а [называл] Абхазети и разделил сего Эгриси, а уже Абхазети на восемь эриставств: 1-го посадил абхазским [эриставом] и дал ему Абхазети [и] Джикети вплоть до моря и Хазарской реки. 2-го посадил в Цхоми и дал [земли] за Эгриси, Анакопию вместе с аланами. 3-го посадил в Бедия и дал [земли] к востоку от Эгриси до [реки] Цхенисцкали. 4-го, так как к сему Леону примкнули [222] [жители] к югу от реки Чорохи, доставшиеся Одзрахосу и отложились они от Одзрахоса эристава, нарек [эту землю] Гурией и посадил там эристава своего. 5-го посадил [эриставом] Рача-Лечхуми. 6-го посадил [эриставом] Сванети. 7-го посадил [эриставом] того же Шорапани, [земель] к востоку от Риони и Ханисцкали до Лихи [и нарек эриставом] всего Аргвети. 8-го посадил в Кутатиси [эриставом] Ваке, Окриба и [земель] к западу от Ханисцкали до Гурии и к западу от Риони до Цхенисцкали.

Он же [Леон] построил город и крепость Кутатиси и сделал его престольным [городом] царя абхазов, вторым после Анакопии. Надо предположить, что он же освободил [от зависимости] абхазского каталикоза с позволения же греков.

Сей Леван навел порядок в Абхазети и управился со всем и после доброго царствования умер [лета Христова] 806, грузинского 26 и оставил сыновей Феодосия, Гиорги и Димитри.

2-й царь Феодосий, царствовал 39 лет

Воцарился после Леона сын его Феодосии. Он более укрепил Абхазети. Сей Феодосии был зятем Ашота Курадпалата. Он же помог Ашоту курадпалату на владетеля кахов Григола. Он же сразился с царем Багратом, братом жены своей и Буга-Турком у Кверцхоби со своим войском. Затем изгнанный [Феодосии] перешел через Двалети и пришел в Абхазети. После доброго царствования умер лета Христова 845, грузинского 65.

3-й царь Гиорги, царствовал 15 лет

После царя Феодосия царем стал брат его Гиорги. Сей Гиорги захватил Картли и эриставом в Чиха посадил Тинена, сына брата своего Димитри. И после доброго царствования умер царь Гиорги лета Христова 877, грузинского 97.

4-й царь Иованэ царствовал 14 лет

А после царя Гиорги царем стал сын его Иованэ. Однако царица, мать царя Иованэ, вознамерилась более укрепить царствование своего сына, и так как уже не было в живых Димитри, брата царей Феодосия и Гиорги, поэтому схватила сына Димитри, Чихского эристава Тинена и убила его. А младшего сына того же Димитри, малолетнего Баграта изгнала и в пути Баграта бросили в море. Однако господь избавил его и достиг Константинополя.

А царь Иованэ сыну своему Адарнасе привел в жены дочь Гурама, сына Ашота курадпалата и справил свадьбу. И умер потом царь Иованэ лета Христова 879, грузинского 99. [223]

5-й царь Адарнасе, царствовал 8 лет

И царем стал Адарнасе, сын царя Иованэ. А после его восьмилетнего царствования из Константинополя прибыл изгнанник Баграт, сын Димитри с войском императора и захватил Абхазети. Сей Баграт схватил Адарнасе и убил лета Христова 887, грузинского 107.

6-й царь Баграт царствовал 19 лет

И сел сей Баграт царем. Привел он жену царя Адарнасе, дочь Гурама мампала и сам на ней женился. Сей же Баграт привел Насре, брата жены своей и помог ему на царя Адарнасе. После царствования умер лета Христова 906, грузинского 126.

7-й царь Константин, царствовал 15 лет

И сел царем Константин, сын царя Баграта. А сей Константин и царь армян Сумбат бились в Картли, но потом заключили мир и Константин занял Картли. И после прихода Абулкасима сего царя Константина призвал Квирике, корикоз кахов. Прибывший туда он [Константин] разрушил крепости Эрети. Затем помирились Квирике [корикоз] кахов, царь Константин и царь эров. И возвратившийся царь Константин отделал золотом икону Алавердского великомученика св. Гиорги и украсил ее богато. И пришел в Абхазети. И после этого правитель царства, царь Константин умер лета Христова 921, грузинского 141.

8-й царь Гиорги, царствовал 39 лет

Воцарился Гиорги, сын Константина. Против него восстал брат его Баграт и была смута полтора года и не было мира между ними. Затем Баграт умер и занял [Гиорги] весь Абхазети.

А сей Гиорги был богобоязненный и боголюбивый, прекрасный, мужественный, отважный, милосердный, щедрый, строитель церквей и жалеющий вдов и сирот. Он свою дочь Гурандухт выдал за Гургена, сына царя Баграта Регвени. Сей же царь Гиорги, после смерти Адарнасе курадпалата, захватил Картли и посадил там сына своего Константина. Однако когда Константин начал враждовать со своим отцом, вывел царь Гиорги его из Уплисцихе и оскопил.

Сей царь Гиорги вступил в Кахети, схватил Квирике корикоза кахов и [потом] случилось то, о чем было написано выше. А после доброго царствования умер лета Христова 955, грузинского 175. [224]

9-й царь Леван царствовал 22 года

Царем в Абхазети стал Леван, сын Георги. А сей Леван решил породниться с корикозом Квирике и помирился с ним и свою дочь выдал в жены Давиду, сыну корикоза Квирике. Однако после смерти своей дочери Леван выступил против корикоза Квирике и в походе занемог в Базалети и возвратился и пришел в Кутатиси и умер там царь Леван лета Христова 957, грузинского 177.

10-й царь Димитри, царствовал 22 года

После царя Левана абхазским царем стал Димитри, брат Левана. Сей Димитри был отважным, мужественным, смелым и безбожным. За это абхазы стали строить ему козни и из Константинополя привели Феодосия, брата царя Димитри, однако не смогли избавиться от Димитри. А потом царь Димитри из-за корикоза Квирике и при посредничестве [собора] Светицховели и сидящего там каталикоза помирился с братом своим Феодосием. Однако нарушил Димитри обещание и ослепил брата своего Феодосия. И после некоторого времени умер царь Димитри лета Христова 979, грузинского 199.

11-й царь Феодосий, царствовал 6 лет

А после царя Димитри беспомощные абхазы, из-за отсутствия наследников у их царей, вывели Феодосия слепого и посадили царем абхазов. Однако после шестилетнего царствования Феодосия, так как при его царствовании развращались обычаи абхазов, вместо него у царя Давида курадпалата попросили прислать царем абхазов Баграта, сына Гургена, сына дочери абхазского царя Гиорги. Тот прислал его и привели в Абхазети и благословили в Кутатиси царем лета Христова 985, грузинского 205.

И после сего Баграта в Абхазети установилось царствование Багратионов. И царствовали эти абхазские цари в Абхазети 199 лет. И после сего Баграта Первого до царя Давида, сына Лаша, и царя Давида Нарина, сына Русудан, весь Абхазети был под единым царствием Багратионов. И до разделения [страны] на царства этих двух Давидов прошло 274 года.

(пер. Н. Т. Накашидзе)
Текст воспроизведен по изданию: Вахушти Багратиони. История царства грузинской. Мецниереба. 1976

© текст - Накашидзе Н. Т. 1976
© сетевая версия - Тhietmar. 2003
© OCR - Анна Вртанесян. 2003
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Мецниереба. 1976

Опубликовано совместно с проектом ArmenianHouse.org