Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПАВЕЛ АЛЕППСКИЙ

ПУТЕШЕСТВИЕ АНТИОХИЙСКОГО ПАТРИАРХА МАКАРИЯ В РОССИЮ

в половине ХVІІ века,

описанное его сыном, архидиаконом Павлом Алеппским.

ВЫПУСК ТРЕТИЙ

(Москва)

ОТ ПЕРЕВОДЧИКА.

Настоящий, третий выпуск обнимает первые 2,5 месяца пребывания патриарха Макария в Москве, со 2 февраля по 15 апреля 1655 г., и содержит, по обыкновению, массу разнообразнейших и интересных рассказов и описаний, собранных любознательным и неутомимым Павлом Алеппским.

При сличении арабского текста с английским переводом оказалось (как это было и в предыдущих выпусках), что английский переводчик сделал местами значительные пропуски, а именно, опустил служение в неделю мясопустную (стр. 41- 43), рассказы о приеме грузинской царицы Елены и ее сына (стр. 86-87), о крещении касимовского царевича и польского пана (стр. 87-93), описание Успенского и других кремлевских соборов, Ивановской колокольни и приготовлений к отливке огромного колокола (стр. 97-114) и наконец служение в Великую субботу (стр. 194-196).

Обстоятельное описание Успенского собора, доселе остававшееся неизвестным, имеет, бесспорно, весьма немаловажное значение для отечественной археологии. Оно относится к 1655 г., следовательно, ко времени вскоре после того, как Успенский собор был роскошно поновлен стараниями патриарха Никона (Снегирев ("Памятники Московской древности", стр. 4) говорит об этом: "при царе Алексее Михайловиче, (собор) возобновлен и святолепно украшен и в 1662 г. сент. 9 освящен был Никоном, который, как сам свидетельствует в грамоте своей, ”построил многие священные вещи Государевым жалованьем и своим келейным избытком".), и является прекрасным дополнением к дошедшим до нас четырем описям Успенского собора (Они напечатаны в ”Русской Истор. Библиотеке", издан. Археогр. Комиссиею (СПб., 1876 г. Т. III).) из коих первая относится к началу царствования Михаила Феодоровича, [IV] вторая — к 1627 г., третья — к 1638 г. и четвертая — к 1710 г. Описание Павла Алеппского есть единственное в своем роде; тщетно было бы искать подобного в записках других иностранцев, посещавших Россию в XVІ в XVII вв.: как иноверцы, они не допускались в наши храмы. Мы не нашли его и в путешествии православного и, подобно Павлу Алеппскому, духовного лица, Арсения, архиепископа Элассонского, который приезжал в Москву в 1588 г. вместе с Константинопольским патриархом Иеремией.

Английский переводчик, против своего обыкновения, не делает указания на пропуск этого описания там, где оно вставлено в нашей рукописи, а именно, при рассказе о служении в воскресенье сыропуста; но ранее, среди описания служения в четверг на масленице, он делает в сноске заметку о том, что опускает подробное описание служения на тринадцати страницах in folio, как не представляющее, по его мнению, интереса для читателей. Мы полагаем, что английский переводчик ошибся, недостаточно внимательно просмотрев опущенный им отдел: наверно, в нем содержалось описание соборов, Ивановской колокольни и отливки колокола, только листы эти, очевидно, перепутаны в Лондонской рукописи и попали не на надлежащее место, ибо конец опущенного Бельфуром описания у него имеется в переводе (т. II, стр. 29), и именно там же, где и в нашей рукописи, но, странным образом, начинается такими словами: ”Возвращаемся. Число ступеней этой колокольни" и пр., хотя раньше ни одним словом о колокольне не упоминается. Переводчик как будто и не заметил этой несообразности.

Что касается сведений, сообщаемых Павлом Алеппским об отливке огромного колокола, которой он был очевидцем с начала до конца работ, то они представляют историю его в совершенно новом виде. Свои замечания по этому поводу мы поместим в четвертом выпуске нашего перевода, где автор доканчивает свой рассказ о колоколе описанием его отливки и поднятия.

В этот выпуск вошло и все, напечатанное нами раньше в ”Московских Ведомостях” и ”Русском Обозрении", где наш перевод печатается с значительными пропусками; в полном же виде издается только в Чтениях в Императорском Обществе Истории и Древностей Российских.

Текст воспроизведен по изданию: Путешествие антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII века, описанное его сыном, архидиаконом Павлом Алеппским. Вып. 3 // Чтения в обществе истории и древностей российских, Книга 3 (186). 1898

© текст - Муркос Г. А. 1898
© сетевая версия - Тhietmar. 2009
© OCR - Михаил "Эшва" Якушков. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЧОИДР. 1898