Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Предисловие

Три хроники, предлагаемые этим томом, были доступны до сих пор лишь в виде неудовлетворительных и частью неполных изданий, вне рамок Scriptores rerum Germanicarum. Данное издание призвано доказать, что эти хроники достойны быть опубликованными в Scriptores. Какова была история его создания, я показал ниже на стр. 150.

Я хотел бы здесь заранее обратить внимание пользователей «Chronica de gestis principum», что автор её пишет на очень плохой латыни. Его стиль, изобилующий странностями, заставляет постоянно испытывать желание исправить тескт. Однако я не думаю, что мы вправе вносить такие изменения. К тому же своеобразная манера выражения автора обладает некоторой последовательностью, которую читатель постигнет, подробнее познакомившись с текстом. В первую очередь не должны приводить в замешательство странные неправильные конструкции Partizipial, по поводу которых можно привести в сравнение страницу 12.

Что касается правописания, принципиально всегда передаётся форма из рукописи, только вокальное v и w печаталось как u (также av, aw, ev, ew и т.д. как au, eu и т.п.), консонантное u печаталось как v. В тех местах, где в рукописи встречались иные формы, в особенности отличные от современных способов написания, они так и были оставлены, если в рукописи постоянно применялись в таком же виде. Это особенно относится к словам с удвоенной консонантой. Все внесённые изменения отмечены и объяснены в сносках.

Я чувствую себя обязанным высказать большую благодарность господину профессору Бреслау (Bresslau) из Страсбурга, который мне передал эту работу и поддержал её ценными советами и прочтением корректур, а также господину профессору Шмайдлеру (Schmeidler) из Лейпцига, который также прочёл корректуры и высказал некоторые полезные замечания.

Мюнхен, 4 апреля 1918 года.

G. Leidinger.

Текст переведен по изданию: Bayerische Chroniken des 14. Jahrhunderts // Scriptores rerum Germanicarum in usum scholarum ex Monumentis Germaniae historica separatim editi, Bd. 19. Hannover. 1918

© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© перевод с нем. - Деражне С. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae. 1918