Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АНТОНИО ПОССЕВИНО

МОСКОВСКОЕ ПОСОЛЬСТВО

MISSIO MOSCOVITICA

Появление сочинений о России итальянца-иезуита Антонио Поссевино связано с событиями Ливонской войны и последними годами царствования Ивана Грозного. К 1580 г. Ливонская война истощила русское государство. Почти вся территория бывшего Ливонского ордена, с таким трудом завоеванная в долгой и изнурительной войне, находилась в руках Стефана Батория, крепости на Балтийском море оказались во власти шведов. Перед Россией встал вопрос о перемирии. Еще в 1579 г. русские послы кн. Сицкий и Роман Пивов были направлены из Москвы к Баторию с предложением перемирия. Переговоры не увенчались успехом: Баторий, получив, хотя и с большим трудом, денежные средства от сейма, не согласился на перемирие 1. Тогда на заседании боярской думы 25 августа 1580 г. было решено послать «наскоро» гонца в Рим к папе и в Прагу к императору Рудольфу II 2.

Папа Григорий XIII с радостью ухватился за предлог отправить своего посла в Россию: римскую церковь давно привлекала богатая «Московия», с одной стороны, как непочатый край для миссионеров папского престола, лелеявшего мысль об окатоличивании Восточной Европы, с другой стороны, как возможный путь в Персию и Индию. Кроме того, успехи реформации в Европе ставили папский престол перед необходимостью любыми средствами объединить католические силы для борьбы с ней. В Риме вернулись к мысли о возобновлении крестовых походов, как возможному способу собрать в своих руках материальные и военные силы. Так возник вопрос об антитурецкой лиге, к которому папы XVI в. постоянно возвращались в своей внешней политике. Конечно, в таком случае Россия оказалась бы очень удобным союзником: в Рим доходили сведения о богатстве и могуществе «московитских» князей.

Папский нунций Калигари по поручению Григория XIII в 1579 г. пытался завязать связи с Москвой через пленных русских, содержащихся в Польше, но польский король Стефан Баторий воспротивился этому. Калигари намеревался отправить письма в Москву, через Швецию, о чем и писал папе, но в это время в Рим прибыл русский посланец, «легкий гончик» Истома Шевригин, и папская курия стала деятельно готовить своего представителя для посредничества между Россией и Польшей. Для этой миссии был выбран иезуит Антонио Поссевино («думный человек, дохтур Онтоней Позовин», как писал о нем Шевригин 3), один из самых деятельных и влиятельных членов «Общества Иисуса», зарекомендовавший себя опытным проповедником и дипломатом.

Поссевино родился в Мантуе в 1534 г. в семье «золотых дел мастера», образование получил в Риме, а затем в Падуанском университете, был секретарем, а потом воспитателем племянников кардинала Гонзага. В 1559 г. вступил в орден иезуитов, пройдя новициант, вступительный искус, за 6 месяцев вместо 2 лет 4. Почти сразу же [88] Поссевино получил несколько ответственных поручений. В 1560 г. он был послан в Савойю, где к тому времени образовалась сильная партия протестантов. Поссевино убедил герцога Савойи принять самые энергичные меры против распространения реформации. Была отправлена двухтысячная армия, которую сопровождал сам иезуит, во время кровавой расправы было убито около 5 тысяч протестантов и сожжено на кострах несколько проповедников 5. В 1565 г. Поссевино помогает иезуитам выиграть процесс с Парижским университетом о праве преподавания там иезуитов 6. Затем Поссевино основывает во Франции ряд иезуитских коллегий, в частности коллегию в Авиньоне, и сам становится ее ректором. В 1569 г. Поссевино входит «в святая святых» ордена, принимает так называемый четвертый обет. С 1573 по 1578 г. он занимает должность секретаря генерала ордена. В 1578 г. Поссевино отправляют в Швецию, где усилилась реформация 7. Пользуясь самыми разнообразными средствами: лестью, обещаниями, запугиваниями Поссевино добивается возвращения короля Юхана III к католицизму и едет в Рим. Но через год, при вторичном посещении Швеции, Поссевино убеждается, что труды его пропали даром, король и двор отошли от католичества 8. В 1580 г. Поссевино находится в Риме, где его застает посольство Шевригина. Иезуита снабжают инструкцией о цели его будущей деятельности в России и назначают «викарием всех северных стран». Миссия Поссевино имела две цели: одну, внешнюю – посредничество между Россией и Польшей, другую – внутреннюю – сбор сведений о России, привлечение царя к антиоттоманской лиге и постепенное обращение его в католицизм 9.

В августе 1581 г. Поссевино прибывает в Старицу, где в то время находился русский царь. Здесь Поссевино пробыл около месяца (до 14 сентября) 10 и имел несколько аудиенций у Ивана IV. Здесь же, в Старице, он познакомился с некоторыми архивными материалами, касающимися взаимоотношений России с Ливонским орденом, которые были ему предоставлены для того, чтобы папский посланец убедился в законности притязаний России на ливонские земли. Впоследствии на основании этих материалов, а также материалов, изученных в Польше, Поссевино составил свой трактат под названием «Ливония» 11. По поручению Ивана IV Поссевино отправляется к польскому королю, который в это время находился под Псковом, во главе войска, осаждавшего город. Переговоры начались 17 декабря в Киверовой Горе, небольшой деревушке недалеко от Порхова, и продолжались около месяца. Перемирие было заключено 15 января на крайне невыгодных для русской стороны условиях: к Польше переходили все ливонские земли.

Во время переговоров Поссевино развернул самую энергичную деятельность: руководил заседаниями, писал протоколы, постоянно обменивался письмами с русским царем, с королем Стефаном, его канцлером Замойским и др. Причем, желая приобрести расположение и той и другой стороны, в конце концов вызвал неудовольствие как русских, так и поляков. Глава русского посольства кн. Елецкий писал Ивану IV: «А нам, холопем твоим, видетца, что Онтоней во всех делах с литовскими послы стоит за один и в приговорах во всяких стоит в королеву сторону и грамоты твои, государевы, послам кажет» 12. Замойский же в письме к королю называет его доносчиком (sycophantem) 13. 14 февраля Поссевино вернулся в Москву 14, надеясь приступить к осуществлению своей основной цели. Иезуит, зная свою силу ученого богослова и проповедника, пытался вовлечь Ивана IV в диспуты о вере, царь под разными предлогами уклонялся от этого, но 21, 23 февраля и 4 марта 1582 г. состоялись публичные беседы Поссевино с Иваном IV 15 и в этом споре победителем оказался не иезуит. 14 марта Поссевино отправился из Москвы в Польшу, а затем в Рим вместе с русским посланником Яковом Молвяниновым 16. Таким образом, главная цель миссии Поссевино не была достигнута.

Следующие несколько лет Поссевино проводит то в Польше, то в Риме, и интерес его к России не пропадает. Поссевино предлагает польскому королю свой план покорения Москвы, план ее идеологического подчинения папскому престолу. Иезуит [89] считает, что Россию нужно окружить рядом католических коллегий, куда поступали бы на обучение дети русских, предлагает засылать всеми возможными способами (с купцами и другими лицами) книги религиозного содержания, прославляющие католицизм и папство, постепенно готовить унию восточной и западной церкви, добиться сначала ее осуществления в юго-западных областях, а затем распространить и на восточные области России и, таким образом, подчинить страну папскому престолу. Позднее, уже будучи стариком, в 1605 г. Поссевино, под именем Бареццо Барецци издает сочинение о «светлейшем юноше Димитрии» 17, получившее широкое распространение в Европе, где автор показывает свое чрезвычайное пристрастие к Лжедимитрию I.

Поссевино принадлежит несколько очень интересных сочинений о России. В первую очередь это «Московия», чрезвычайно богатая фактическим материалом и любопытными наблюдениями. Материалами «Московии» пользовались так или иначе почти все историки, занимавшиеся изучением Ливонской войны и последними годами правления Ивана IV. Но существует еще одно сочинение Поссевино о России, совершенно неиспользованное в русской исторической литературе. Это так называемое «Московское посольство» (Missio Moscovitica) 18, представляющее собой соединение донесения самого Поссевино от 28 апреля 1582 г. генералу ордена Клавдию Аквавиве и заметок о своем пребывании в России спутника Поссевино – Джованни Паоло Кампани, тоже иезуита. Впервые это сочинение в очень небольшом числе экземпляров было напечатано в 1584 г. в «Ежегоднике», издававшемся иезуитским орденом исключительно для его членов 19. Широкой публикации этот доклад не подлежал и лишь в 1882 г. был издан в Париже известным исследователем Поссевино Павлом Пирлингом.

Текст в этой книге распределяется следующим образом: стр. 1-59 – Поссевино, стр. 59-87 – Кампани 20. Причем Поссевино, в основном, разбирает вопросы, связанные с политической и дипломатической стороной миссии, замечания же Кампани – наблюдения над экономикой, бытом и религией русских 21. Мысли и факты, изложенные в «Московском посольстве», впоследствии были использованы Поссевино в работе над «Московией», развиты и переработаны в соответствии с теми планами, которые Поссевино ставил в своей работе. Некоторые же факты не были включены в «Московию» и представляют особый интерес.

Конечно, следует помнить, что сведения о России в «Московском посольстве» подаются тенденциозно, с позиций посланца папского престола. Не свободно «Посольство» и от прямых ошибок (рассказ о гробнице князя Владимира, толкование легенды «хлеб-соль» и пр.). Тем не менее, этот источник, содержащий ценные сведения о России XVI в., может быть полезен историку.

Ниже публикуется часть трактата, написанного Антонио Поссевино, впервые переведенного на русский язык.


Комментарии

1. См. С. М. Соловьев. История России с древнейших времен, т. VI. М., Соцэкгиз, 1960, стр. 658-661.

2. «Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными», т. X. СПб., 1871, стр. 1.

3. См. Н. П. Лихачев. Дело о приезде Поссевина. СПб., 1903, стр. 1.

4. P. Pierling. La Russie et le Saint-Siege, vol. II. Paris, 1897, p. 22.

5. См. Р. Геттэ. История иезуитов, т. I. M., 1911, стр. 117.

6. Там же, стр. 101.

7. P. Piеrling. La Russie..., vol. II, p. 24.

8. См. И. Губер. Иезуиты. СПб., 1848, стр. 103-104.

9. P. Piеrling. La Russie..., vol. II, pp. 26-27.

10. «Памятники дипломатических сношений древней России...», т. X, стр. 235.

11. Трактат был издан К.Э. Напьерским в Риме в 1852 г.

12. См. Н. П. Лихачев. Дело о приезде Поссевино, стр. ХСII.

13. См. М. Коялович. Дневник последнего похода Батория на Россию и дипломатическая переписка того времени. СПб., 1867, стр. 574.

14. «Памятники дипломатических сношений древней России...», т. X, стр. 259.

15. «Historiae Ruthenice scriptores exteri saeculi XVI», vol. II. Berl-Petr., 1842, pp. 308-312.

16. См. P. Piеrling. La Russie..., vol. II, p. 181.

17. См. П. Пирлинг. Из смутного времени. Бареццо Барецци или Поссевино? СПб., 1902, стр. 205-221.

18. А. Роssеvini. Missio Moscovitica. Paris. 1882.

19. Ibid., p. IX.

20. По изданию: A. Possevini. Mussio Moscovitica. Paris, 1882.

21. Публикацию сведений о России Паоло Кампани см.: Л. Н. Годовикова. Сведения о России конца XVI в. Паоло Кампани. «Вести. Моск. ун-та», сер. история, № 6, 1969, стр. 80-85.

Текст воспроизведен по изданию: "Московское посольство" Антонио Поссевино // Вестник МГУ. Серия IX. История, № 5. 1970

© текст - Годовикова Л. Н. 1970
© сетевая версия - Тhietmar. 2007
© OCR - Strori. 2007
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник МГУ. 1970