ИЗ ИСТОРИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ НАРОДОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ И ИНДИИ

В последние годы опубликован ряд источников и исследований по истории многовековой дружбы и сотрудничества народов Средней Азии и Индии. В частности, в 1960 г. Институтом востоковедения АН УзССР изданы путевые записи Абд ар-Раззака Самарканди о его поездке в Индию в 1442-1444 годах 1. Это замечательное произведение — часть двухтомного исторического труда названного автора — «Матла’ ас-са’ дайн ва мажма’ал-бахрайн», что в переводе с персидского языка означает: «Восход двух счастливых (созвездий) и слияние двух морей».

Записи Абд ар-Раззака в свое время были высоко оценены западноевропейскими и русскими дореволюционными историками как источник большой научной ценности по истории и географии Средней Азии и Среднего Востока.

И. И. Срезневский 2, а затем И. П. Петрушевский 3 широко использовали произведение Абд ар-Раззака при написании комментариев к путевым записям Афанасия Никитина.

Высоко оценил путевые записи Абд ар-Раззака И. Ю. Крачковский в своем сборнике о географической литературе Востока 4.

Однако до сих пор это произведение не было переведено ни на один из языков народов нашей страны.

Научный сотрудник Института востоковедения АН УзССР А. Урунбаев перевел на узбекский язык и подготовил к изданию путевые записи Абд ар-Раззака о его поездке в Индию, снабдив издание персидским текстом, подробным научным комментарием и примечаниями. Текст составлен А. Урунбаевым на основе рукописи «Матла ас-са’дайн», хранящейся в Государственной публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде, и текстов, изданных в Париже Э. Катрмером и в Лахоре Мухаммедом Шафи.

Перевод на узбекский язык осуществлен с максимальным сохранением стиля Абд ар-Раззака, его манеры изложения, присущей письму средневекового Востока. В предисловии, комментариях и примечаниях к книге А. Урунбаев дает интересный материал о жизни и деятельности замечательного путешественника, государственного деятеля и историка Абд ар-Раззака Самарканди. Абд ар-Раззак Самарканди совершил в 1442 г. поездку в Южную Индию в качестве посла Шахруха (1409-1447), сына Тимура, установив более или менее регулярные отношения между двором Шахруха и южноиндийским княжеством Каликут и соседним с ним могущественным в то время государством Виджаянагар. Посольство Абд ар-Раззака Самарканди из Герата в Индию следует рассматривать как ответный визит представителей Шахруха в Каликут. Однако, как можно установить из путевых записей, функции Абд ар-Раззака не ограничились только визитом к правителю княжества Каликут и ознакомлением с жизнью государства Виджаянагар. В круг его обязанностей входило также подробное ознакомление с политикой, экономикой и культурой всех городов, государств, лежавших как на пути в Индию, так и в самой Индии.

Абд ар-Раззак подробно останавливается в своих записях на описании долгого и трудного пути из Герата в Индию через Иран и по Аравийскому морю, который длился более девяти месяцев (в книге дается карта маршрута путешествия Абд ар-Раззака, выполненная А. Урунбаевым) (стр. 113).

К месту своего назначения — в Каликут — Абд ар-Раззак прибыл в октябре 1442 г., где ему был устроен пышный прием, подобающий послу могущественного государства (стр. 42). Многие страницы записок посвящены описанию быта, нравов и обычаев жителей этого города. В Каликуте посол Шахруха пробыл шесть месяцев, затем, по приглашению правителя Виджаянагара, он направился на северо-восток материка. Здесь посол Шахруха пробыл семь месяцев, что позволило ему подробно ознакомиться с жизнью этого государства и дать ценные сведения о нем. Абд ар-Раззак описал индийские селения и храмы, встреченные им по пути в Виджаянагар; достопримечательности [142] самого Виджаянагара и в особенности его столицы. Значительное внимание уделено вопросам торговли, денежного обращения, управления государством, национальным праздникам и т. д. (стр. 44-65).

В январе 1445 г. Абд ар-Раззак вернулся на родину. Прибывшие вместе с ним из Виджаянагара послы пробыли в Герате в течение нескольких месяцев, а затем с подарками от Шахруха отправились обратно в Индию (стр. 65-75).

Если богатые сведения из «Матла’ ас-са’ дайн» по истории Индии середины XV в. в какой-то мере использованы в современной исторической литературе (например, описание Виджаянагара) 5, то материалы, касающиеся истории взаимосвязей Средней Азии с Индией, содержащиеся в труде Абд ар-Раззака, почти не изучены и не введены в научный оборот. Записи Абд ар-Раззака — богатый источник, из которого можно черпать сведения о политических, экономических и культурных связях между Средней Азией и Южной Индией первой половины и середины XV века. Это единственный из известных нам письменных памятников, с такой полнотой освещающих эти связи.

Б. Абдураззаков


Комментарии

1. «Абдураззок Самаркандийнинг Хиндистон Сафарномаси». Нашрга тайёрловчи А. Уринбоев. Масъул мухаррир С. Азимжонова. УзССР фанлар академияси нашриёти. Тошкент. 1960.

2. И. И. Срезневский. Хожение за три моря Афанасия Никитина в 1466-1472 гг. СПБ. 1856.

3. И. П. Петрушевский. Хожение за три моря Афанасия Никитина. М.-Л. 1958.

4. И. Ю. Крачковский. Избранные сочинения, Т. IV. М.-Л. 1957, стр. 520-522.

5. Н. К. Синха, А. Ч. Банерджи. История Индии. М. 1954.

Текст воспроизведен по изданию: Из истории взаимоотношений народов Средней Азии и Индии // Вопросы истории, № 12. 1961

© текст - Абдураззаков Б. 1961
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Николаева Е. В. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вопросы истории. 1961