Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

НИКИТА ХОНИАТ

ИСТОРИЯ

ТОМ 2

(1186-1206)

СОДЕРЖАНИЕ ВТОРОГО ТОМА ИСТОРИИ НИКИТЫ ХОНИАТА

ЦАРСТВОВАНИЕ ИСААКА АНГЕЛА

Книга 1

Глава 1. Благоприятное начало царствования Исаака Ангела; война с сицилийцами; ослепление сыновей Андроника; беспечность сицилийского войска. (стр. 1-5)

2. Врана, полководец Исаака, наносит сицилийцам поражение; сицилийские полководцы взяты в плен; все сухопутное войско сицилийцев рассеяно; ослепление Алексея Комнина, виновника войны. (стр. 5-10)

3. Бедствия сицилийского флота; Исаак не обращает внимания на послание сицилийского короля, заключает сицилийских полководцев в темницу и призывает их на суд. (стр. 10-16)

4. Милостивые обещания Исаака, не оправдавшиеся на деле; набег Клич-Асфлана на Фракисию; второй брак и скупость Исаака; восстание мизийцев, или валахов. (стр. 16-19)

5. Неудачная экспедиция против Исаака Комнина кипрского; Исаак кипрский казнит Василия Рентакина; бесноватые возбуждают валахов к восстанию, и Исаак Ангел своим нерадением упрочивает успех восстания. (стр. 20-24)

6. Неудачное продолжение римскими полководцами войны против валахов; слепая горячность Иоанна Кантакузина; восстание Алексея Враны; Врана осаждает Константинополь, старается соблазнить к измене царские войска, вступает с ними в бой, привлекает [VI] к себе пропонтидцев и посылает их против царских триир. (стр. 25-33)

7. Кесарь Конрад, маркиз монферратский, старается поддержать бодрость в Исааке и внушает ему отражать врага не только молитвами, но и оружием; речь Исаака к войску. (стр. 33-39)

8. Битва между царскими и мятежными войсками; Врана убит Конрадом; смерть астролога Константина Стифата. (стр. 40-43)

9. Исаак издевается над головой убитого Враны и над его супругой, прощает мятежников и осмеян ими. (стр. 43-47)

10. Грабеж и сожжение предместий константинопольских; неудачная попытка константинопольских ремесленников разграбить дома латинян; хитрая выдумка латинян. (стр. 47-51)

Книга 2

Глава 1. Поход Исаака Ангела против валахов; смерть кесаря Конрада в Палестине и шайка хасисийцев; поражение римлян валахами и окончание похода. (стр. 51-58)

2. Восстание Феодора Манкафы; выдача Манкафы султаном и заключение его Исааком Ангелом в темницу. (стр. 58-61)

3. Поход Фридерика, аллеманского короля, в Палестину; враждебные недоразумения между Фридериком и Исааком; согласие в вере армян и алеманов. (стр. 61-65)

4. Частые смены патриархов и неблагоразумное вмешательство Исаака в их избрание. (стр. 65-70)

5. Напрасные усилия протостратора Мануила Камица вредить аллеманам; поражение римлян аллеманами; непостоянство и гордость Исаака в отношениях с аллеманами; осмеяние Фридериком римских послов. (стр. 70-74)

6. Переправа Фридерика на восток при содействии Исаака; победы Фридерика над турками. (стр. 74-78)

7. Победа Фридерика над турками под Иконией; геройская храбрость одного аллеманина. (стр. 78-81)

8. Нечаянная и неожиданная смерть Фридерика и панегирик ему; смерть его сына в Палестине и возвращение аллеманов на родину морем; поход в [VII] Палестину королей французского и английского; завоевание английским королем острова Кипра. (стр. 81-85)

Книга 3

Глава 1. Дети Исаака от первого брака; мечты Исаака о долговременности своего царствования; мятеж самозванца Лже-Алексея константинопольского; смерть Лже-Алексея от рук Феодора Хумна. (стр. 85-90)

2. Мятежи второго самозванца, Лже-Алексея пафлагонского, и Василия Хотзы; смерть их; казнь других мятежников и нескольких знатных особ. (стр. 90-99)

3. Поход Исаака против валахов, которые наносят ему страшное поражение; Анноновское хвастовство его мнимой победой; несбыточные грезы Исаака. (стр. 99-106)

4. Набеги валахов и скифов; победа Исаака над сербским жупаном; успехи Константина Ангела в борьбе с валахами, его мятеж и ослепление к удовольствию валахов; насмешки валахов над династией Ангелов и новые успехи. (стр. 106-112)

5. Нерадение Исаака в управлении; могущество и смерть Феодора Кастамонита; мальчики-временщики управляют делами государства. (стр. 112-117)

6. Роскошь и беспорядочность жизни Исаака; постройки его. (стр. 117-122)

7. Его святотатство; чеканка им фальшивой монеты; его пороки и добродетели. (стр. 122-127)

8. Приготовление его к походу против валахов; недоверие к известиям о злых умыслах брата; посещение им Васильюшки; лишение престола и зрения. (стр. 127-137)

ЦАРСТВОВАНИЕ АЛЕКСЕЯ КОМНИНА, БРАТА ИСААКА АНГЕЛА

Книга 1

Глава 1. Сочувствие римлян к несчастью, постигшему Исаака; расточительность нового императора без всякого внимания к потребностям [VIII] государства; подавление его супругой Евфросинией мятежа, поднятого Алексеем Контостефаном. (стр. 137-142)

2. Раболепство константинопольцев перед императрицей; вступление Алексея в Византию, помазание на царство и несчастные предзнаменования его царствования. (стр. 142-146)

3. Алексей, оставив фамилию Ангела, принимает фамилию Комнина и предается праздности и неге; ум, характер, роскошь, гордость и предосудительное поведение императрицы Евфросинии; мятеж и смерть Лже-Алексея киликийского; происки и смерть Исаака Комнина кипрского. (стр. 147-155)

4. Отвержение валахами мирных условий, предложенных Алексеем; речь Асана к валахам; взятие Асаном в плен севастократора Исаака. (стр. 155-160)

5. Предречение Асану смерти одним священником и убиение Асана Иванкой. (стр. 160-164)

6. Иванко просит помощи римлян, но они не в состоянии оказать ее; теснимый Петром, который делает своим соправителем Иоанна и вскоре затем умирает, он отдается под покровительство Алексея и оказывает ему услуги. (стр. 164-168)

7. Анкирский сатрап завоевывает город Дадивру; посольство к римлянам короля Генриха, сына Фридерикова, и ответ Алексея на требования Генриха. (стр. 168-173)

8. Согласие Алексея купить мир с Генрихом; тщеславие его, осмеянное аллеманами; требование аллеманскими послами огромной ежегодной дани; неудачная выдумка Алексеем аллеманской подати; Алексей грабит царские гробницы. (стр. 173-177)

Книга 2

Глава 1. Смерть Генриха и его жестокости в Сицилии; поражение Иоанном Стирионом генуэзского пирата Кафура. (стр. 178-183)

2. Беспорядки при дворе Алексея и продажность всех званий и должностей в государстве; возвышение императрицей [IX] Евфросинией Константина Месопотамского; обвинение ее перед Алексеем в супружеской неверности; казнь молодого Ватаца и неприличное поругание над его головой. (стр. 183-190)

3. Несостоявшийся поход Алексея против валахов; ссылка Евфросинии в монастырь и возвращение снова ко двору. (стр. 190-195)

4. Возвышение и падение Константина Месопотамского. (стр. 195-201)

5. Алексей безрассудно возбуждает войну с иконийским султаном; разрушение султаном нескольких городов; неожиданное спасение Антиохии Фригийской от разорения; милосердие султана к пленникам; ничтожные попытки Алексея к сопротивлению султану. (стр. 202-207)

6. Не полагаясь на врачей, Алексей неудачно лечит сам себя; заботы императрицы об избрании преемника престола; плачевное состояние империи; вторжение скифов во Фракию. (стр. 207-214)

Книга 3

Глава 1. Поход Алексея против валаха Хриса и неудачная осада крепости Просака; примирение его и вступление в родство с Хрисом. (стр. 215-224)

2. Вторжение скифов в Македонию; вторичное замужество двух дочерей Алексея; мятеж Иванки; поход против Иванки и плен протостратора Мануила Камица. (стр. 224-233)

3. Прения о евхаристии и разногласие богословов в поднятом вопросе. (стр. 233-238)

4. Алексей вероломно берет в плен Иванку; императрица Евфросиния, подавив мятеж Контостефана, вдается в разные беспутства; прибытие в Византию султана Кайхозроя, изгнанного из Иконии братом Рукратином. (стр. 238-245)

5. Усмирение команов народом русским и в особенности Романом, князем галицким; попытка ограбить Каломодия; разбойничество Иоанна Лагоса. (стр. 245-251)

6. Мятеж Иоанна Комнина Толстого; пиратство Алексея; неудавшаяся попытка его убить Рукратина; мятеж Михаила Ангела Комнина; [X] несчастное мореплавание Алексея и провал в комнате, которую он занимал в Халкидоне. (стр. 251-259)

7. Изгнание Стефаном сербским дочери Алексея Евдокии; разорение Иоанном болгарским Констанции и Варны; выкуп протостратора Камица Хрисом и совокупная борьба их против Алексея; мятеж Иоанна Спиридонаки; усмирение мятежников и заключение Алексеем мира с валахами. (стр. 259-267)

8. Приступая к описанию завоевания Константинополя латинянами, автор говорит о беспечности Алексея, который не обращал внимания на жизнь низверженного им брата; бегство Алексея, сына Исаакова, на запад; расточительность и поборы братьев Ангелов. (стр. 267-270)

9. Приготовление венецианцев по настоянию дожа Генриха Дандуло к войне с римлянами и союз их с разными топархами, стремившимися в Палестину; соединение Алексея, сына Исаакова, с венецианским флотом; император Алексей смеется над экспедицией венецианского флота, который между тем явился под стенами Константинополя. (стр. 270-276)

10. Осада Константинополя латинянами; битвы между латинянами и римлянами; первый пожар Константинополя; слабая попытка императора Алексея к сопротивлению и его бегство в Девельт; суждение автора о его недостатках и достоинствах. (стр. 276-285)

ВТОРИЧНОЕ ЦАРСТВОВАНИЕ ИСААКА АНГЕЛА ВМЕСТЕ С СЫНОМ СВОИМ АЛЕКСЕЕМ

Книга 1

Глава 1. Вторичное восшествие на престол Исаака и принятие им сына своего Алексея в соправители; употребление на латинян всех сокровищ государственных и церковных; разграбление чернью домов латинян, [XI] проживавших в Константинополе. (стр. 286-291)

2. Разграбление латинянами сарацинской молельни и описание второго пожара в Константинополе. (стр. 291-296)

3. Поход Алексея, сына Исаакова, против дяди Алексея; беспутное поведение Алексея, сына Исаакова, и неразумное доверие Исаака к внушениям недостойных иноков и астрологов; чернь разбивает статую Афины; императоры занимаются сбором денег для латинян, не щадя ни частного, ни церковного имущества. (стр. 296-302)

4. Грабежи латинян; восстание народа против императоров и народное собрание для избрания нового государя. (стр. 302-306)

5. Избрание на престол Николая Канавоса; смерть Исаака; усилия сына его Алексея удержать престол; заговор Мурцуфла; заключение императора Алексея IV в темницу; воцарение Мурцуфла, заключение Канавоса под стражу и смерть императора Алексея IV. (стр. 306-309)

ЦАРСТВОВАНИЕ АЛЕКСЕЯ ДУКИ МУРЦУФЛА

Глава 1. Ум и характер Алексея Дуки Мурцуфла; приготовления его к войне с латинянами; поражение его Балдуином. (стр. 310-313)

2. Безуспешные старания о заключении мира между враждующими сторонами; осада и взятие латинянами Константинополя; третий константинопольский пожар; последние усилия императора спасти город. (стр. 313-318)

3. Бегство Мурцуфла; спор о престоле между Феодором Дукой и Феодором Ласкарисом; напрасные усилия Ласкариса возбудить народ и войско к сопротивлению; разграбление латинянами города и безбожное поругание над святыней церквей. (стр. 318-322) [XII]

4. Буйство и беспутства латинских грабителей; латиняне бесчеловечнее сарацин. (стр. 322-326)

5. Плач автора о падении Константинополя. (стр. 326-330)

6. Обращение его с молитвой к Богу; надежда на помилование Богом, восстановление империи и падение врагов ее. (стр. 330-333)

О СОБЫТИЯХ ПО ВЗЯТИИ КОНСТАНТИНОПОЛЯ

Глава 1. Автор не находит возможности подражать примеру Солона и решается продолжать историю. (стр. 334-338)

2. Отсутствие всяких предзнаменований падения Константинополя; бедственное положение жителей города; переселение автора со своим семейством в дом знакомых венецианцев. (стр. 338-341)

3. Автор со своим семейством выбирается из Константинополя и спасает от похищения дочь одного своего знакомого. (стр. 341-345)

4. Прощальная речь автора Константинополю. (стр. 345-347)

5. Путешествие автора по следам патриарха в Силиврию; неприязненность поселян к византийцам; латиняне заняты беспутствами и осмеянием римских обычаев. (стр. 347-350)

6. Латиняне забавно делят еще не завоеванные области и государства; избирают по проискам дожа Дандуло на константинопольский престол Балдуина, графа Фландрского; достоинства Балдуина. (стр. 350-354)

7. Император Балдуин ставит латинские гарнизоны в городах Фракии и Македонии и заключает договор с Фессалоникой; ссора с ним маркиза Бонифатия, вследствие которой Бонифатий провозгласил римским императором Мануила, сына Исаака Ангела; примирение Балдуина и Бонифатия; занятие Бонифатием Фессалоники и поход его в Элладу. (стр. 354-360)

8. Поход Генриха, брата [XIII] Балдуинова, и Петра де Плашеса в Азию для занятия римских областей; неудачная осада латинянами Прусы; битва Генриха с Феодором Филадельфийским; сопротивление Бонифатию Льва Сгура; предшествующая история Сгура и отражение его от Афин Михаилом Хониатом. (стр. 360-369)

9. Соединение Сгура с низверженным императором Алексеем, братом Исаака, и женитьба на его дочери Евдокии; ослепление и смертная казнь Алексея Дуки Мурцуфла; завоевание Бонифатием Эллады и Пелопоннеса; осада Навплия и Акрокоринфа, в котором укрылся Сгур; отречение Алексея, брата Исаакова, от императорского сана и его жизнь с женой в Алмире. (стр. 369-374)

10. Отказ Бонифатия и Балдуина принять на службу римлян; обращение римлян к Иоанну, царю мизийскому, или болгарскому; восстание против латинян городов Фракии и Македонии; старание латинян усмирить восстание; взяв Аркадиополь, латиняне приступили к осаде Адрианополя; страшное поражение латинян Иоанном мизийским в союзе со скифами; плен Балдуина и бегство дожа Дандуло. (стр. 374-381)

11. Грабежи латинян в Константинополе, Даонии и Силиврии; двойные страдания римлян от латинян и от скифов; взятие Иоанном города Серр; восстание в Фессалонике и казни, которыми отомстил за него Бонифатий; победа Иоанна мизийского над войском Бонифатия, который заключился в стенах Фессалоники, и дальнейшие его успехи; решение латинян продолжать борьбу с восставшими римскими городами. (стр. 381-387)

12. Генрих, брат Балдуина, истребляет жителей Апроса; упорная, но безуспешная осада им Адрианополя; неудавшаяся также осада Дидимотиха; бедственное положение римлян во Фракии. (стр. 387-394)

13. Разделение римлян азиатских на партии; споры Маврозома, Феодора Ласкариса и Давида Комнина об императорском [XIV] престоле; разрушение Иоанном мизийским Филиппополя; нашествие скифов; победа их над латинянами под Рузием и окончательное разорение ими города Апроса. (стр. 394-400)

14. Разорение скифами разных римских городов; подступление их к стенам Константинополя, в котором заперлись латиняне, и обратное возвращение в свою сторону; безуспешная осада Иоанном мизийским города Дидимотиха и смерть патриарха Иоанна Каматира. (стр. 400-406)

15. Поход латинян на помощь Адрианополю и Дидимотиху; состояние Фракии после нашествия скифов и валахов; образование в западных областях римского государства многих отдельных независимых владений и бедственное положение их; смерть Николая, архиепископа коринфского. (стр. 406-411)

16. Границы владений на востоке Феодора Ласкариса, Маврозома, Алексея и Давида Комниных, Алдебрандина; Родос составляет отдельное государство; борьба между этими владениями; занятие генуэзцами Крита; неудачная осада Кайхозроем Атталии; война Давида Комнина с Ласкарисом при помощи латинян; поражение латинян Андроником Гидом; занятие города Пиг Петром де Плашесом; избрание латинянами в императоры Генриха, брата Балдуинова; казнь Иоанном мизийским Балдуина и многих римских пленников, в том числе Константина Торникия; разрушение латинянами пророчественных талисманов, или роковых статуй города Константинополя. (стр. 411-421)

17. Настойчивость в характере латинян и непостоянство римлян; жалобы автора на заносчивость и пренебрежение к нему его никейских сограждан и его жизнь в Никее; в заключение истории автор рассказывает о счастливом походе императора Генриха против валахов и скифов. (стр. 421-425) [XVI]

ИЗ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОЙ ИСТОРИИ

(Книга о статуях города Константинополя)

Глава 1. Прибытие в Константинополь латинского патриарха Томаса со свитой. (стр. 426-428)

2. Святотатство латинского духовенства, простершееся на гробницы римских царей и завесу великой церкви. (стр. 428)

3. Латиняне, нуждаясь в деньгах, решаются перелить в монету медные статуи константинопольские; так погибают статуи Геры, Париса и Афродиты. (стр. 428 и 329)

4. Статуя Ветроуказательницы, или Анемодулии; статуя Иисуса Навина на коне или Веллерофонта на Пегасе. (стр. 429-431)

5. Статуя Геркулеса. (стр. 431-433)

6. Статуя Осла и Погонщика. (стр. 433-434)

7. Статуи Гиены и Волчицы, Человека в борьбе со львом, Нильской Лошади, Слона, Сфинксов, Невзнузданного Коня и Сциллы. (стр. 434)

8. Статуя Орла и Змея. (стр. 435 и 436)

9. Статуя Елены. (стр. 436-438)

10. Статуя Молодой Женщины с всадником на руке. (стр. 439)

11. Статуя Возниц. (стр. 439 и 440)

12. Статуи Аспида и Василиска, или Нильского Быка и Крокодила. (стр. 440-442)

ПРИЛОЖЕНИЯ

Хронологическая таблица стр. 445-464

Алфавитный указатель стр. 465-540

Родословные таблицы:

а. старшей линии дома Ангелов

б. младшей линии дома Ангелов

в. Младшей линии дома Комниных.

Текст воспроизведен по изданию: Никиты Хониата история, начинающаяся с царствования Иоанна Комнина, Том 2. (1186-1206). СПб. 1862

© текст – под ред. Н. В. Чельцова. 1860
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR – Бакулина М. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001