Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

НИКИТА ХОНИАТ

О КОНСТАНТИНОПОЛЕ

61. – Монументальная Византия пред взятием ее крестоносцами.

1204 г.

(В 1218 г.).

Автор этого небольшого сочинения, которое, вероятно, составляло приложение к его главному историческому труду (см. о том ниже, в примечании к, этой же статье), в первой главе говорит о предмете, не имевшем отношения к главной теме, а именно, о наружности нового латинского патриарха из венециан, Фомы, которого «тело жиром своим превосходило откормленного борова» и т. д. в том же роде. Но с следующей главы, [577] коснувшись вообще жадности латин, он описывает подробно все памятники, которыми была украшена Византия, и которые погибли от руки завоевателей.

2. С первого дня, как говорят, латины, сгорая корыстолюбием, изобрели новый способ грабежа, не испытанный никем из тех, кто до того времени грабил Константинополь. Вскрыв гробницы императоров, помещенные в храме Героев (‘HrwoV), построенном при главной церкви Учеников Христа, они разграбили там нее, что кашли, и набили себе пазуху с неслыханною дерзостью золотыми украшениями, алмазами и чистейшими драгоценными камнями. Приступив к трупу Юстиниана, остававшемуся неприкосновенным в течение нескольких столетий, они хотя и смотрели на него с изумлением, но все же не удержались от того, чтобы не содрать с него украшений. Потому справедливо говорили, что западные люди не щадят ни живых, ни мертвых, и без всякого различия ни для кого не делают исключения. Несколько времени спустя, они разобрали завесу главного храма, которая ценилась в несколько тысяч мин чистейшего серебра, потому что была заткана золотом.

3. Но, не смотря на такие подвиги, они продолжали нуждаться в деньгах – корыстолюбие варваров ненасытно – а потому и обратили внимание на медные статуи и бросили их в огонь. Так, Юнона из меди, статуя необыкновенной тяжести, воздвигнутая на Константинопольской площади, была разбита на куски и перелита; четыре быка едва могли перевезти ее голову в главный дворец. Другая статуя Парис-Александра, протягивающий золотое яблоко раздора Венере, была также низвергнута с своего пьедестала.

4. Кто не изумлялся, всматриваясь в изумительную работу барельефов той четверогранной Пирамиды (mhcanhma), которая была столь высока, что не могла бы спорить только с самыми большими колоннами, рассеянными по городу? Там изображались певчие птицы, приветствующие весну своим звучным пением, труды землепашца, свирель и дойник, блеющие овцы, прыгающие ягнята; потом, море с бесчисленным множеством рыб: одни попались в сеть, другие успели вырваться и нырнуть на дно; в другом месте, нагие амуры, стоя группами, по двое, по трое, друг против друга, перекидывались яблоками и хохотали; на самой вершине этой пирамиды, на ее острие, помещалась женская статуя, которая от ветра поворачивалась на все стороны, почему и называлась «флюгаркой» (anemodoulion, т. е. послушная ветру). Это удивительное произведете искусства было отдано на переливку, равно как и другая статуя Всадника, стоявшая в Тавре на пьедестале, имевшем форму стола. Этот героический памятник, колоссальных размеров, был принимаем некоторыми за Иисуса, сына Наивина, на том основании, что всадник протягивал руку к закату солнца, как сделал то Иисус при Габаоне, желая остановить солнце; но большая часть полагала, что эта статуя изображает Беллерофонта, воспитанного в Пелопоннезе и сидящего на Пегасе; ибо этот конь, сообразно преданию о Пегасе, не имел на себе узды и не чувствовал на себе всадника, так как он несся и при помощи ног, и при помощи крыльев. [578] Было древнее предание, дошедшее до нас и переходящее из уст в уста, а именно, что под левым копытом одной из передних ног этого коня скрыли изображение человека, которого одни принимают за венецианца, другие же за какого-то латина не из союзных грекам, или из болгар. Потому нога была прикреплена несколькими гвоздями, с тем, чтобы нельзя было похитить того, что находилось под нею. И конь, и всадник были оба разбиты на куски и брошены в огонь; при этом нашли и ту медную фигурку, скрытую в лошадиной ноге и завернутую в шерстяную ткань. Но так как латины мало заботились о том, что изображала надпись под нею, то и бросили ее вместе с прочим в огонь.

5. Эти варвары не пощадили и других статуй в Гипподроме и, враждуя с изящным, истребили множество удивительных произведений; все это было перелито ими в монету, великое обратилось в ничтожное, и то, что было воздвигнуто с огромными расходами, уступило место презренным деньгам. Таким образом, погибла и статуя Геркулеса Триеспера (трехвечерний – один из эпитетов этого героя), великолепно исполненная и стоявшая в Кофипе; на нем была накинута львиная шкура с головою; как ни мертвен металл, но глаза статуи смотрели как живые, и из уст его как будто вырывался крик, которым он хотел разогнать праздную толпу, собравшуюся около него. Геркулес сидел без колчана и лука; не было даже и палицы; правая нога и правая рука были протянуты вперед, как только можно; левая же нога пригнута, и на нее оперлась левая рука; на руке лежала голова, отягченная печалью; герой оплакивал свою злосчастную судьбу и жаловался на труды, которыми его хотел обременить Эвристей, не потому, чтобы он нуждался в его трудах, но из зависти и злоупотребляя своею властью. Геркулес был изображен с широкими плечами и грудью, с курчавыми волосами, толстым задом, мускулистыми руками и, как я полагаю, в том же самом размере, в каком отлил Геркулеса из меди Лизимах (Лизипп), свой первый и последний труд. Величина статуи была такова, что шнурок, обведенный около его пальца мог опоясать человека, а берцовая кость была с человеческий рост. И этого-то Геркулеса не пощадили варвары, хотя они силу ставят выше всех добродетелей, приписывают ее себе и гордятся ею.

6. Вместе с этою статуею они истребили группу Осла, выступающего с ревом, и идущего за ним погонщика; Август Кесарь поставил ее в Акциуме, называемом у греков Никополисом, в воспоминание того случая, когда он вышел ночью отыскивать войско Антония и встретил человека с ослом; на вопрос, кто он и куда идет, погонщик отвечал: «Меня зовут Никоном (победитель), а моего осла Никандром (победитель мужей); иду же я в лагерь Кесаря».

7. Не была пощажена и другая группа Свиньи и Волчицы, которые вскормили Рема и Ромула; для мелкой медной монеты этот древнейший и уважаемый памятник был отдан в переливку. Туда же пошли и следующие группы: Человека, сражающегося со львом; [579] Иппопотама, который заканчивался чешуйчатым хвостом; Слона, потрясающего хоботом, и Сфинксов, которые спереди имели вид красивых женщин, а сзади походили на страшных чудовищ; вообще их наружность была замечательна, ибо хотя они выступали ногами, но неслись при помощи крыльев и смеялись над быстротою птиц. Погиб и невзнузданный Конь, с уставленными ушами; он ржал и весело подскакивал; погибла и Сцилла, из боков которой выходили чудовища, бросившиеся па корабль Улисса и пожравшие его спутников.

8. В Гипподроме же помещался медный Орел, новое изображение Аполлония Тианскаго (Один из языческих философов II века по P. X., имевший в виду поддержать падавшую религию преобразованием ее) и изумительное орудие его чар. Когда он прибыл в Византию, его просили спасти от змей, преследовавших византийцев. Вследствие того, совершив какие-то нечестивые обряды, которым следуют служители демонов, он поместил орла на колонне, очаровывавшего души всех, и убеждал смотреть на него как можно долее; действительно, глядевшие на орла не могли сойти с места, как те, которые слушали пение сирен. Орел имел распущенные крылья, как бы готовясь лететь; но змей, обвив его кольцами, не позволял подняться, и пытался головою ужалить его в крыло. Однако ядовитое пресмыкающееся ничего не могло сделать, ибо орел, сжав его в когтях, не допускал до того, и змей, казалось, более коченел, нежели боролся с птицею, чтобы достигнуть его крыла. Таким образом, чудовище начинало издыхать и яд его застыл, между тем как орел, по-видимому, с торжествующим видом, но без победного крика, намеревался подняться и унести с собою змея: о том можно было судить по его веселому выражению и смерти чудовища. Те, которые видели этого змея, сказали бы, что его мучения могли устрашить всех других змей Византии и заставить их укрыться в норы. Изображение этого орла было замечательно не только по одному вышесказанному мною, но и вследствие того, что на крыльях орла были обозначены линиями двенадцать часов дня, и по ним всякий, знавший то, мог узнавать время, если лучи солнца не были закрыты облаками.

В 9 и 10 главах автор описывает статую Елены и статую какой-то неизвестной женщины, которая на воздухе держит одною рукою коня за ногу вместе со всадником. Но все, что говорится об Елене, относится не к статуе, а к историческим воспоминаниям о взятии Трои, которые опять напомнили автору взятие Византии и дали ему повод к риторическим упражнениям.

11. За этою статуею (т. е. женщины, держащей на воздухе коня за ногу со всадником), близь того восточного столба ристалища, который называется «Красным» (‘RouioV) помещались статуи, воздвигнутые в честь возниц, прославившихся своим искусством [580] править: неопределенно, одним движением руки, они давали урок другим, а именно, не советуя спускать возжи у столба и указывая на необходимость подтянуть их изо всей силы, чтобы, приблизившись к столбу, заставить противника описать большой круг и таким образом остаться позади, не смотря на всю быстроту его коней и собственное искусство править колесницею.

12. Хотя я не имел в виду описывать всего, но считаю необходимым присоединить еще описание одного каменного пьедестала удивительной работы и представлявшего превосходное зрелище. На этом пьедестале помещалось животное, которого всякий, без сомнения, принял бы за быка, если бы у него не был хвост так короток и не отвисла бы шея, как то бывает у египетских быков; притом копыто этого животного нераздвоенное. Этот бык в своей пасти душил другое животное, тело которого было покрыто столь толстою чешуею, что оно казалось непроницаемым. Первого принимают некоторые за Василиска; второго же, которого он душить – за Аспида. Другие же полагают, что это – нильский иппопотам и крокодил. Впрочем это все равно. Укажу только на одну особенность их борьбы, а именно, что они оба и наносят удары, и принимают, и уничтожают, и уничтожаются, одерживают верх и уступают; оба вместе и побеждают, и побеждаются: действительно, тот, которого считают василиском, распух с головы до пят, и тело его было зеленее цвета лягушки, ибо яд разлился повсюду и покрыл все смертью; припав на колени, с закатившимися глазами, чудовище казалось безжизненным, и зритель принял бы его за мертвого, если бы его не поддерживали ступни, которые держались сами собою. Другое же животное, стиснутое в зубах первого, едва шевеля хвостом, с разинутою пастью, старалось вырваться, но не могло, ибо его плечи и передние лапы были заключены в пасти и сжаты зубами. Так наносили они друг другу смерть, боролись, оба побеждали и оба гибли. Мне же при этом приходило на мысль: такой бой на жизнь и смерть может быть изображен не только при помощи искусства и в виде борьбы одних свирепых животных, но он повторялся и между многими народами, которые наносили войну нам, грекам: все они погибли во взаимной вражде, терзая друг друга, и погибли по воле Христа, который рассеивает народы, жаждущие войны, не терпит кровопролития и дает праведному попрать аспида и василиска, и льва, и дракона.

Никита Хониат.

Peri KonstantinoupolewV. 1-12.


Никита Хониат (NikhtaV CwneiatoV), названный так по месту своего рождения в городе Хоне, или Колоссеях, во Фрнгии, жил во второй половине XII и первые годы XIII века. Получив воспитание в Константинополе, он занимал впоследствии различные важные должности, и достиг наконец звания логофета (канцлера). В эпоху взятия Константинополя [581] латинами Никита находился на месте действия, был очевидцем катастрофы и сам едва успел спасти свою жизнь, благодаря счастливому случаю (см. выше, стр. 572). Потеряв во время эмиграция жену, он вступил снова в брак и удалился на жительство в Никею, где и провел остаток жизни, посвященный им на описание плачевных событий, которые ему пришлось пережить. Никита умер в 1218 году и оставил после себя большую хронику, ‘Istoria, в девяти отделах, разделенных на 20 книг; она обнимает собою 88 лет византийской истории, от смерти Алексея I Комнена, в 1118 г., и до смерти Балдуина I, латинского императора, 1206 г. (см. анализ и извлечения из нее выше, в ст. 36 и 60, на стр. 409 и 603). Сверх того Никита написал, как бы в дополнение той хроники, особый трактат Peri KwnstantinopolewV, с обстоятельным описанием памятников древнего искусства, которыми были украшены площади Византии до завоевания ее латинами, и которые погибли от варварства победителей в 1204 г. – Издания: лучшее помешено в Corpus scriptorum historiae Byzantinae (Боннское издание Нибура. 1828-55 г., в 48 томах), и составляет XXI том этого собрания с греческим текстом и латинским переводом. Описание же памятников Византии, под заглавием Narratio de statuis antiquis и т. д. – издано Вилькеном (Лейпциг. 1830). – Переводы: Хроника имеет старинный французский перевод Cousin, Par. 1685; а описание статуй переведено на немецкий Вилькеном в его Geschichte d. Kreuzzuege. V. Leipz. 1829; и франц. у Buchon, Collect, des chroniques nationales franc. (Par. 1824-29, в 47 т.) перв. серия, т. III. – Исследования: Dronke, De Niceta Acominato et Zonara. Кобленц. 1839.

(пер. М. М. Стасюлевича)
Текст воспроизведен по изданию: История средних веков в ее писателях и исследованиях новейших ученых. Том III. СПб. 1887

© текст - Стасюлевич М. М. 1887
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© OCR - Рогожин А. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001