Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ВИКТОР ВИТЕНСКИЙ

ИСТОРИЯ ГОНЕНИЙ В АФРИКАНСКОЙ ПРОВИНЦИИ

ПРИ ГЕЙЗЕРИХЕ И ГУНЕРИХЕ, КОРОЛЯХ ВАНДАЛОВ

HISTORIA PERSECUTIONIS AFRICANAE PROVINCIAE SUB GEISERICO ET HUNIRICO REGIBUS WANDALORUM

I, 13. 387 После смерти Валентиниана Гейзерих подчинил всю Африку и утвердился на больших островах: ...Эбесе, Майорке, Минорке 388.


Комментарии

387. Виктор Витенский был епископом города Виты в Африке и около 480 г. написал «Историю преследований в африканских провинциях при королях вандалов Гейзерихе и Гунерихе», целью которой было рассказать, какие ужасные преследования обрушили вандальские короли, придерживавшиеся арианства, на католиков. Попутно он сообщает много чисто исторических сведений об истории вандалов в Африке.

388. После убийства императора Валентиниана Гейзерих нарушил договор, заключенный с римлянами, и подчинил себе все африканские территории Западной Римской империи. Обладая значительным флотом, вандалы вышли за пределы Африки. В частности, они захватили Балеарские острова. С этого времени в течение нескольких веков история этих островов не была связана с историей Пиренейского полуострова. После разгрома вандалов византийцами Балеары перешли под власть Византии, а затем были завоеваны арабами. Только в 1229 г. арагонский король Хайме (Джауме) I, высадившись на Майорке, начал завоевание этих островов, которое было завершено уже после смерти этого короля в 1235 г. И лишь тогда история Балеарских островов стала частью истории Испании.

(пер. Ю. Б. Циркина)
Текст воспроизведен по изданию: Античные и средневековые источники по истории Испании. СПб. СПбГУ. 2006

© текст - Циркин Ю. Б. 2006
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СПбГУ. 2006