Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ФРАНЧЕСКО ГРАНАЧЧИ

флорентийского живописца

39.JPG (432700 bytes)

(Граначчи Франческо д'Андреа ди Марко (1469-1543) — флорентийский живописец, учился в садах Медичи близ Сан Марко и в боттеге Доменико Гирландайо. Работал главным образом во Флоренции, также для Пизы (1493) и Рима (1508). Испытал влияние Микеланджело, с которым был в дружеских отношениях, Рафаэля и Перуджино (в колорите) и Леонардо (в рисунке), воздействие Боттичелли, Фра Бартоломео и Понтормо.

Главные работы: «Св. Антоний», «Св. Викентий», «Мадонна со святыми» и «Троица» (Берлин, музей); «Св. Иоанн на Патмосе» (Будапешт, Музей изобразительных искусств); «Распятие» (Дармштадт, музей); «Св. семейство» (Дублин, Национальная галерея); две Мадонны — во Флорентийской академии; пределла с пятью сценами из священного писания (там же); «Св. семейство» (Флоренция, галерея Питти); «Мадонна со св. Фомой», «Успение» и две сцены из жизни Иосифа (Флоренция, Уффици); «Въезд Карла VII во Флоренцию» (Флоренция, палаццо Медичи-Риккарди); «Троица» и «Святые Магдалина и Екатерина» во флорентийской церкви Санто Спирито; «Рождество» (Ленинград, Эрмитаж); «Портрет юноши» (Лондон, Национальная галерея); «Мадонна с четырьмя святыми» в церкви Сан Джованни Батиста в Монтемурло близ Сиены; створки алтаря со святыми Иеронимом, Аполлонией, Лючией и Иоанном Крестителем (Мюнхен, Пинакотека); «Св. Антоний и ангел» (Оксфорд, Ашмолеан-музей); «Христос во славе» в палаццо Приори в Вольтерре)

Велико счастье тех художников, которые либо от рождения, либо благодаря завязавшимся с детства узам товарищества сближаются с мужами, отмеченными небом как избранники, превосходящие других в наших искусствах, ибо прекрасная и добрая манера приобретается особливо тогда, когда видишь работу и творения выдающихся людей, не говоря уже о той великой силе, с какой, как было сказано в другом месте, соревнование и соперничество воздействуют на наши души.

Франческо Граначчи, о котором повествовалось выше, был, стало быть, одним из тех, кого великолепный Лоренцо деи Медичи принял в свои сады для обучения 1, а потому и случилось, что, познав еще ребенком мощь и доблесть Микеланджело и то, какие величайшие плоды он принесет в дальнейшем своем росте, Граначчи так и не смог никогда с ним расстаться, более того, он с невероятной преданностью и почтительностью всегда старался идти по стопам этого гения. Так что и Микеланджело пришлось полюбить его больше всех других своих друзей и доверять ему настолько, что никому так охотно, [594] как Граначчи, не рассказывал о разных вещах и не сообщал обо всем, что знал тогда в искусстве. И вот, когда они вместе были в мастерской Доменико Гирландайо, вышло так, что Граначчи, считавшийся лучшим из учеников Гирландайо, как обладавший наибольшим изяществом в работе темперой и наилучшим рисунком, помог Давиду и Бенедетто Гирландайо, братьям Доменико 2, закончить образ главного алтаря в Санта Мариа Новелла, оставшийся после смерти названного Доменико незавершенным, и в этой работе Граначчи приобрел очень много. И после этого он выполнил в той же манере, что и названный образ, много картин, одни из которых находятся в домах граждан, другие же ушли из города. А так как он был весьма обходительным и знал толк в разного рода убранстве, каким во время масленичных празднеств обряжался весь город, великолепный Лоренцо Медичи всегда пользовался его услугами во многих подобных вещах, и в особенности в маскараде, представлявшем триумф Павла Эмилия по случаю победы, одержанной над некиими чужими народами. В этом маскараде, изобиловавшем прекрасными выдумками, Граначчи, хоть и был еще молод, проявил себя так, что удостоился наивысших похвал. Не умолчу здесь о том, что названный Лоренцо деи Медичи был первым изобретателем этих маскарадов, представляющих то или другое и именуемых во Флоренции «Песнями», какие раньше в иные времена не устраивались 3. Подобным образом и в 1515 году для великолепного и пышнейшего убранства по случаю приезда папы Льва X деи Медичи Граначчи был занят ученейшим и талантливейшим мужем Якопо Нарди, который, по поручению правительства Восьми, устроил прекраснейший маскарад, представлявший триумф Камилла. Все, что в этом маскараде касалось живописи, Граначчи осуществил так красиво и нарядно, что никто лучшего и вообразить не мог бы. Слова же, сочиненные Якопо, начинались так:

Смотрите все: как бы с небес нисходит,
Сияя славою, Флоренция родная

и так далее. Граначчи придумал также для того же убранства, а также и потом и раньше много постановок для комедий и, работая с Гирландайо, делал флаги для галер, знамена и гербы для нескольких кавалеров золотой шпоры по случаю их публичного въезда во Флоренцию — и все это за счет капитанов гвельфской партии, как это было в обычае тогда и как это было принято еще недавно и в наши дни. Равным же образом, когда собирались [595] дружины и устраивались турниры, он придумал много красивых одеяний и доспехов. Все такого рода развлечения, свойственные флорентинцам и отменно забавные (там можно было видеть, как всадники, почти что прямо стоя на своих коротко подтянутых стременах, ломают копья с такой же непринужденностью, как воины, крепко притороченные к луке седла), устраивались и по случаю упоминавшегося посещения Львом Флоренции.

Помимо другого, Граначчи соорудил также насупротив дверей аббатства прекраснейшую триумфальную арку 4 со множеством историй, выполненных светотенью, и великолепнейших фантазий. Арка эта получила большое одобрение в особенности за продуманную архитектуру и за то, что он представил при входе на Виа даль Паладжо в перспективе изображение тех самых дверей аббатства с лестницами и всякими другими вещами так, что перспективно построенная написанная дверь не отличалась от подлинной и настоящей. А для украшения этой самой арки он собственноручно вылепил из глины несколько прекраснейших рельефных фигур, на верху же арки поместил большую надпись со следующими словами:

Leoni X Pont. Mux. Fidei cultori 5.

Переходя же теперь к некоторым, еще сохранившимся работам Граначчи, скажу, что, изучая картоны Микеланджело, когда этот самый Буонарроти делал их для Большой залы дворца, он приобрел столько и такая от этого была ему польза, что когда Микеланджело был вызван в Рим папой Юлием II для росписи потолка дворцовой капеллы, Микеланджело предложил Граначчи одному из первых помочь ему выполнять фреской эту работу по картонам самого Микеланджело 6. Правда, так как ничья манера и ничье исполнение ему не понравились, он, не распустив их, но заперев для всех них двери и никому не показываясь, добился того, что все они вернулись во Флоренцию. Там Граначчи написал для Пьерфранческо Боргерини в его флорентийском доме в Борго Санто Апостоло в одной из комнат (там, где Якопо да Понтормо, Андреа дель Сарто и Франческо Убертини изобразили много историй из жития Иосифа 7) на спинке кровати маслом мелкофигурную историю из его же деяний весьма чисто и тщательно с отменно прекрасным колоритом и изобразил в перспективе Иосифа на службе у фараона так, что во всех мелочах лучше сделать невозможно. Для того же самого он написал также маслом в тондо Троицу 8, а именно бога отца, держащего распятие. А в церкви Сан [596] Пьер Маджоре на доске его рукой написано Успение 9 со многими ангелами и св. Фомой, которому Богоматерь передает пояс. Фигура его весьма изящна, и поворот ее так хорош, словно написана она рукой Микеланджело, и так же сделана и Богоматерь; рисунок двух этих фигур, принадлежащих Граначчи, есть в нашей Книге вместе с другими, также выполненными его рукой 10. По бокам этой доски св. Павел, св. Лаврентий, св. Иаков и св. Иоанн, и все эти фигуры так прекрасны, что работа эта считается лучшей из всех, когда-либо сделанных Франческо. И поистине за нее одну, если бы он никогда не сделал ничего другого, следует считать его превосходным живописцем, каким он и был.

А еще он написал на доске в церкви Сан Галло, в обители братьев-отшельников св. Августина, находившейся некогда за воротами того же названия, Богоматерь с двумя путтами, св. Зиновия, флорентийского епископа и св. Франциска 11. Доска эта, находившаяся раньше в капелле Джиролами, из рода которых названный св. Зиновий, теперь в Сан Якопо тра и Фосси во Флоренции.

Одна из племянниц Микеланджело Буонарроти была монахиней в Санта Аполлониа во Флоренции, и потому ему принадлежат рама и рисунок образа и главного алтаря; Граначчи же написал там маслом несколько мелкофигурных и несколько крупнофигурных историй, которые очень тогда понравились монахиням, да и самим живописцам 12. Там же внизу он написал еще один образ, который из-за оставленных по недосмотру на алтаре нескольких свечей однажды ночью сгорел вместе с утварью большой ценности, что было, разумеется, большим ущербом, ибо художники эту работу очень хвалили.

Монахиням Сан Джорджо ин сулла Коста он написал образ главного алтаря с Богоматерью, св. Екатериной, св. Иоанном Гуальбертом, св. кардиналом Бернардом Уберти и св. Фиделем 13. Подобным же образом Граначчи работал над многочисленными картинами и тондо, которые рассеяны в городе по дворянским домам, и нарисовал много картонов для витражей, выполненных затем братьями во Христе во Флоренции. Он очень любил расписывать ткани и один и вместе с другими и потому помимо вышеназванных вещей выполнил много хоругвей 14, а так как он занимался искусством больше для времяпрепровождения, чем по необходимости, работал не спеша и со всеми удобствами, избегая по возможности всяких неприятностей. Тем не менее свои интересы он соблюдал всегда, а на чужие и не зарился, а так как ни над чем много не задумывался, был человеком приятным и проводил время весело 14. {повтор номеров сносок в книге} [597]

Прожил он шестьдесят семь лет, в заключение коих завершил свой жизненный путь от обыкновенной болезни и горячки и был погребен в церкви Санто Амбруоджо во Флоренции, в день св. апостола Андрея, в 1543 году 15.


Комментарии

1. См. выше биографию Торриджано.

2. См. биографию Ридольфо, Давида и Бенедетто Грилландаи (Гирландайо) в т. V «Жизнеописаний».

3. О флорентинских празднествах см. выше биографии Пьеро ди Козимо и Андрея дель Сарто.

4. Об этой арке (не сохранившейся, как и другие работы Граначчи, выполнявшиеся для флорентинских празднеств) см. также биографию Андреа дель Сарто.

5. «Льву X, первосвященнику, блюстителю веры».

6. Кроме Граначчи в Рим были вызваны Буджардини, Якопо ди Сандро, Индако, Аньоло ди Доннино, Аристотеле да Сангалло и Рафаэллино дель Гарбо.

7. Две сцены из жизни Иосифа находятся теперь в Уффици. О Франческо Убертини см. биографию Аристотеле да Сангало в т. IV «Жизнеописаний».

8. «Троица» находится теперь в Берлинском музее.

9. «Успение» — находится теперь в музее Ринглинг в Сарасоте (США).

10. Рисунок не сохранился.

11. «Мадонна со святыми» находится теперь в Уффици.

12. Створки алтаря со св. Аполлонией и другими святыми хранятся теперь в Старой пинакотеке в Мюнхене и во Флорентийской академии. О монахине, родственнице Микеланджело, другие сведения отсутствуют.

13. «Богоматерь со святыми» находится теперь во Флорентийской академии.

14. Картоны для витражей и другие названные работы не сохранились.

15. Граначчи умер 30 ноября 1543 года семидесяти четырех лет от роду.