Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ФИЛИПП ИОГАНН СТРАЛЕНБЕРГ

СЕВЕРНАЯ И ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ ЕВРОПЫ И АЗИИ

DAS NORD- UND OESTLICHE THEIL VON EUROPA UND ASIA

Глава 11

О ВОЙСКАХ ИЛИ АРМИИ РОССИЙСКАГО ГОСУДАРСТВА

Оглавление

Российская армия разделяется на две части, а имянно офензиве (полевое) и дефензиве а (гварнизонное или оберегателное) войско; первое состоит в регулярно[й] и нерегулярно[й] инфантерии, також и в ковалерии и артилерии; каким образом и где команда при сей армии имеется; о монтуре, амониции и жалованье оныя и какия есче к сей части войски подлежат и как в мирное время сия армия располагается; о оберегателном регулярном и нерегулярном поиске; о морских войсках и о команде оных; о флотах на реченом Каспийском и Белом морях; о новых известиях имеюсчемуся противу Японии море; о оберегателной морской силе, которая состоит в гаванях, и о заложении гаваней в Ревеле и Рогервике; гавани ж на Черном б море и Ламаическом озере; о российских корабелных служителях; гисториа о чести ботику учиненной, которой бил притчиною заведения всего флота.

1. При кратком о сем обявлении за наилутчее нахожу российское войско разделить на регулярное и нерегулярное [204] оное ж паки на две части, а имянно: полевое или внешнее, оберегателное или внутреннее.

2. В первой, каким образом оное 1717 году состояло, о том видно в Примененной России на листу 377. После того ж времяни оное несколко, как я о том по возврасчении моем из Сибири, осведомится мог, умножено и состоит в 48 пехотных полках. Мню же, что оное прибавление учинено из ново набранных 1720 году в Сибире рекрут. //

3. Лейб гвардиа состоит в двух полках, а имянно: Преображенской и Семеновской, потом два полка секунд гвардии: Ингермоландской и Астраханской. Сии 4 полка сочиняет 12 баталионов. Каждой баталион имеет 4 роты. К тому ж есче прибавляется 4 роты гранодер, во всех же по 192 человека. И тако, все сии 4 полка с ротою бомбандиров, в которо[й] 320 человек» окроме прима в плана, более 10000 человек имеют.

4. Протчая же инфантериа разделяется на 3 девизии, из которой у каждой один полк гранодер. Всякой полк имеет 2 баталиона или 8 рот. В роте же по 180 человек. И тако, обсче в 44 полках сочиняет, кроме прима плана, 63360 человек.

5. Кавалерия такожде на 3 девизии разделяется, а имянно; 10 полков мушкетеров и один полк гранодеров. Каждой полк имеет 10 рот, а в роте по 96 человек. И тако, в сих 33 полках, кроме прима плана, состоит 31680 человек.

6. Полевая артилериа заключает в себе 3 полка, в каждом 8 рот канониров и рота к феерверкеров, 1 бомбардиров, 1 инженеров, 1 минеров и 1 понтонеров. И тако, всякой полк имеет 13 рот. Всех же счисляется 7098 человек. Ежели же к сему причислить подемной стаат и всех [205] мастеровых, то сказывают, что оных и с примом г планом будет до 12000 человек.

7. Команду над всею армиею имеет один генерал фелд маршал. Другой же фелд маршал заседает в военной коллегии президентом, которыя чрез 3 года переменяются. //

8. Над пехотою суть два генерала, 3 генерала порутчика, 6 генералов майоров, 6 брегадиров, кроме леиб гвардии, в которой все полковыя афицеры имеют генералския и брегадирския ранги.

9. Над ковалериею же генерал фелд маршал лейтенант, 2 генерала, 3 генерала лейтенанта, 3 генерала майора и 6 брегадиров.

10. При артилерии 1 генерал фелд цейх мейстер, 1 генерал лейтенант, 3 генерала майора, а имянно, один от артилерии, один от фортификации и один генерал квартирмейстер, с тремя полковники брегадирскаго ранга.

11. Монтур армии учрежден по главным цветом государственнаго герба, яко лейб гвардиа вместо жолтаго имеет 1) зеленой и), 2) бело[й], 3) сине[й], 4) красно[й] цветы. Обшлага же и воротники злеланы по дивизиам и брегадам, чрез что каждой познать может не токмо, кто которое полку, но такожде, кое и девизии и брегады.

12. О приготовлении монтура разныя афицеры старания иметь не должны, но учреждена для того особливая комисиа, которая на всю армию мондир приуготовляет и в определенныя времена к полкам отсылает, такое ж учреждения оружье и амуниций. Афицером же всем до того никакого дела нет, но должна о том попечение иметь артилерская кантора.

13. Жалованье афицерам и рядовым выдается чрез комисаров по вся четыре // месяца, правиант же повсялично [206] вперед.

14. В протчем к полевым же нерегулярным войском причисляются 1) дворяне, 2) донские, 3) малороссийские, 4) белгородские, 5) яицкие и 6) гребенские казаки, також 7) калмыки и 8) татара, из которых обыкновенно 160000 человек в поле употреблены бывают. Протчия же из них для бодрой предосторожности от соседственных народов и что оныя в отдаленных воинах употребляют не бе[з] затруднения, причисляются к оберегателным и гварнизонным губернским войскам.

15. Регулярное ж полевое войско в мирное время разполагается полками по правинциям, где на каждую роту на порозжих местах домы построены таким порядком, что холостых трое, а женатых по одному в избе живут и при том огород имеют. И хотя рядовыя могут у крестьян за денги работать, однак без позволения от афицеров никогда не должны в деревни или в крестьянския дворы ходить. Чрез три месяца бывают учены, а чтоб они вовсе в праздности не были и не обленились, то чрез три года употребляются для починки каналов и улиц 1.

16. Полевая артилериа разделяется трояко. Первая имеется в Москве, которую в случае нужды без затруднения можно перевесть водою в Смоленск, в Казань и в другия места. 2 часть имеет квартиру свое в Великом Новегороде. Для Лифляндии и Ингермоландии, також и для Литвы. 3 часть имеется в Севску для Киова, Крыма и Азова. В каждой части состоит артилериской комплект пушек дватцати // четырех фунтов 12, двадцат четыре осмнадцати фунтовых, двенадцать фунтовых 30, шести фунтов 18, трех фунтовых 120, мартир в 360 фунтов шесть, в 300 фунтов двенадцать, в 240 фунтов осмьнадцать, двадцать четыре в 80 фунтов, двенадцать в 40 фунтов со всеми к ним принадлежностьми и амунициею, лошадей при них завсегда третья часть, протчия же бывают [207] разположены по крестьяном. И сея артилерии обыкновенно при армиях для скорейшей осады или засчисчения третья часть употребляется, в протчем же у каждаго батальона одна трех фунтовая пушка и при ней 100 выстрелов.

17. Оберегателные или внешние войски суть гварнизоны, из которых некоторыя содержатся для всяких внутренних неспокойств, другия же в пограничных крепостях, кои иначе черными полками имянуются. Из оных в Москве 3 полка пехотных и 5 шквадронов дрягун, в Казане 3 полка пехотный и 1 дрягунской, в Тоболску 2 полка пехотных и 1 дрягунской, в Глухове 2 полка пехоты да шквадрон дрягун, в Воронеже полк пехоты и шквадрон дрягун. Протчия же разположены в пограничныя крепости, яко а Кексхолме, в Шлюселбурге, в Выбурхе, в С.Питербурге, в Кронштате, в Нарве, в Ревеле, в Пернове, в Рогервике, в Риге и в Дюнамунде, в Пскове, в Великих Луках, в Смоленску, в Чернигове, в Киеве и в Печерской крепости, в Полтаве, в Белеграде, Батауге 2, Середе, и Новой крепости, на Царицынской линии между рек Волги и Двины 3, в Астрахани, в Терках, на Уфе, в Ямышеве, в Таре, в Цареве Кургане, у Архангелского города, в Новой Двинке и в Коле. Сверх сего в Казанской, Астраханской и Сибирской губерниах // противу татар и калмык, також и в завоеванных персидских провинциях разные небольшие казацкие огороженные полисадами крепосцы, в которых имеюсчиеся служивыя люди не счисляются, однако же онаго оберегателного войска счисляют до 96000 человек.

18. Что касается до нерегулярного оберегателного войска, ко оному причисляется 1) дворянство с людми их, 2) ланд милициа каждой губернии, 3) казаки, калмыки и все татара, которыя, как выше упомянуто, в походы не наряжаются. Сии не получают из казны жалованья, ниже провианта и мунтиру, но токмо ружье и амуницию. Имеют же собственных своих афицеров и состоят под командою [208] губернаторов.

19. Морская сила, яко же известно, учреждена в первых во время императора Петра I, состоит же при Ост Зей в 36 степенных кораблях, в 12 фрегатов, 9 шнавов и 240 галер, между которыми 60 для ковалерии построены и всегда в гавани в готовности находятся. Толико же число есче совсем изготовленных галер и с принадлежасчими к ним припасы имеются в магазейнах разобранных и для оных три корабли степенных и один фрегат изготавливаются. Ко всему сему дубоваго и другаго лесу столко наготовлено, сколко флот требует. Которой лес имеется на соляной воде близ Старой Русы 4.

20. Морскую команду, которая на 3 эсквадры разделяется, имеет генерал под белым флагом з бургондским крестом, авангардию адмирал с синим флагом под белым крестом, ариэргардию адмирал же под красным флагом и белым крестом. У каждой же эскадры 1 вице адмирал, 1 шоубенахт, 3 командора. //

21. Галеры командует 1 адмирал, 2 вице адмирала, 3 шоубенахта и командора. Флаги галерныя с их эскадрами единаго цвета, но токмо разно зделаны.

22. Когда же сам император команду имеет, тогда на карабле его бывает государственной штандарт желто[й] со изображением государственнаго герба орла черного и 4-х морь, а имянно Белаго, Каспийскаго, Чернаго и Восточнаго.

23. На Черном мори Россиа такожде флот свои имела, но когда Азов туркам отдан был 5, тогда некоторыя корабли проданы туркам, другия же поныне имеются в ставроре при реке Дону в сухой гавани под деками или под кровлею.

24. В Каспийском мори, хотя Россия ординарного флота не имела, однак для персидской войны 6 употреблены были некоторыя шнявы и галеры, також и другия мелкия [209] суда.

25. На Белом мори у Архангелского города и противу Япанскаго государства до сего времени Россиа военных кораблей не имела, но ныне отправлены туда, також и в Сибирь, морския афицеры и карабелныя мастеры для обыскания способных мест к гавани, к строению кораблей, о которых сибирской генерал губернатор Долгорукой имеет указ, чтоб им спомогать людми и всем, что потребуется.

26. Из адфизов же априля месяца 1730 году видно, что отправленный в 1727 год к Москве возвратились и об исправлениях своих и пути репорты подали 7.

27. В учиненной от меня карте 8 о тех местах, где они корабли строили, точно показано, а имянно 1) на реках Охоте и // Камчатке, 2) на реке же Лене. От устия ж помянутой реки Лены по выше реченным репортам около Камчацкого берега 9 обоитить едва можно ль, но из Камчатки и Ламаического морца (озера) можно, ежели в том недостаток лесу и обитаюсчия по реке Амуре татара не помешают.

28. Что касается до оберегателной морской силы, оная ни в чем ином состоит, как токмо в добром содержании приморских гаваней и крепостей. И хотя об оных в сухопутной дифензии выше упомянуто, но понеже те приморския гавани состоят под особливой командою адмиралтейской (а не военной) коллегии, того ради за потребной нахожу об оном нечто упомянуть. На Восточном мори при Кронстате наибольшая гавань, которая укреплена сваями и террасами. Во оной с 300 кораблей способно поставлены быть могут. Однок разныя при том затруднении находятся; 1) что море около гавани широтою не доволно пространно, отчасти же каменисто и многия потаенныя песчаныя косы около имеются, отчего корабли, когда оныя из гавани выводить надобно, долженствуют способнаго ветра ожидать; [210] 2) лед во оно[й] тол долго бывает, что пражде последних чисел майя море от онаго очистится не может; 3) вода пресная, от чего корабли скоро загниваются.

29. Сих ради притчин император Петр I в Ревеле великим иждивением гавань хотя заложил, однак оная в море тол наружна, что в ней корабли безопасны быть не могут. И как то однажды случилось, что три корабля болшия во оной потонули. От помянутого ж государя Петра Перваго заложена есче гавань в Рогервике, 7 миль от Ревеля, против Пернова, при которой // завсегда 10000 человек работали, и ежели оная докончается, то может почестся за наилутшую во всем Восточном море. Дамб ея ( ) [В БАН-1 так.] продолжается в море около 4000 геометрических шагов, вышиною от 40 до 50 фунтов, на верху же ширины 50 фунтов, набит весь мелким битым каменьем к хрясчем. На Белом мори у Архангельского города никакой особливой гавани не имеется. На западной же стороне Каспийскаго моря, которым Россиа отчасти владеет, за плоскими его берегми гавань учинить не способно.

30. На Черном море в Таганроке хотя Россиа наилутшую в свете гавань имела, но оная по заключенном в Пруте миру от турков раззорена.

31. В Лаимаческом же морском заливе или на восточной стороне Камчатки (иначе имянуется остров Иессо) против ускости Анианской 10 гавань сысчется ль, и могут ли карабли строены быть, о том известие надлежит ожидать впредь.

32. В протчем корабелныя служители учреждены таким же порядком, как и полевыя воиски, и содержатся всегда в тех местах, где гавани. Когда же оныя не в мори, то долженствуют чрез два дни быть в караулех, три дни в работе и один день в доме. [211]

33. При сем случае, обявляя о росийском флоте, не надлежит умолчать о показанной чести малому ботику, которой был притчина заведению сего флота, и о котором выше сего во окончании шестой главы упомянуто. //

34. А имянно, 1721 по учинении мира с Шведским королевством указал государь сей ботик обить весь медью и, позлатив, перевесть из Москвы в Санктпитербурх, где в определенной на то день спусчен он бил на воду против императорскаго дому с великим торжеством и с поздравлением от всех, находившихся тогда при Санктпитербурге болших и малых судов.

35. После того несколко дней спустя подехал со оным император в Кронстат, где весь флот порядком учрежден был, на рулю онаго бота сидел генерал адмирал, гребли ж 2 адмирала и 2 вице адмирала. На маште же распростерт был штандарт государственной. Сему боту последовало 250 яхт, торньшуты и буеры. В первом виду онаго со всего флота, також з гавани и из крепостей Кронстатской и Кроншлотской из всех пушек учинен первой залв, второй залф был, когда оной приплыл в средину флота, третий же по брошении якоря. На вся оныя три залва о помянутого ботика палено было из 3-х серебряных пушечек. То ж чинено и от последовавших ему судов.

36. Равное ж торжество было и при возврасчении онаго в Санктпитербург, где он для вечнаго воспоминания поставлен в магазейн 11.


Разночтения

а. ГБЛ девензиве,

б. ГБЛ Чермном,

в. ГБЛ нет,

г. ГБЛ примо.


Комментарии

1. Страленберг говорит о введенной Петром поселенной системе содержания и размещения русской армии, где Петр заимствовал из шведской поселенной системы идею непосредственной связи армии с налогоплательщиками. (См.: Анисимов Е. В., Беспятых Ю. Н. Шведская поселенная система конца ХVII в. и ее использование при подготовке петровской военно-податной реформы.-В кн.: VII Всесоюзная конференция по изучению истории, экономики, языка и литературы Скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов. Ч. 1. Петрозаводск, 1979, с. 90-92).

2. В издании: Bachmuth.

3. В издании: Donn-Stroehm (река Дон).

4. Данные Страленберга о составе и численности армии и военно-морского флота России близки к цифрам, полученным в специальном исследовании. См.: Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XVIII веке. (Очерки). М.,-1958, с. 41-50, 68.

5. Город Азов был взят русскими войсками в результате Азовских походов Петра 1695-1696 гг., но после неудачного Прутского похода 1711 г. возвращен Турции. По условиям заключенного 12 июля 1711 г. с Турцией мира, окруженные русские войска получали свободный выход из Молдавии, но за это Россия обязалась, в частности, возвратить туркам Азов и ликвидировать крепости: Таганрог на побережье Азовского моря, Каменный Затон на Днепре и Богородицкую на реке Самаре.

6. Персидский поход (1722-1723) русских войск и флота под командованием Петра I в принадлежавшие Ирану (Персии) Северный Азербайджан и Дагестан с целью обеспечения интересов русской торговли на Каспийском море и ограничения турецкой экспансии в Закавказье.

7. Имеется в виду Первая Камчатская экспедиция под руководством В. Беринга и А. И. Чирикова, состоявшаяся в 1725-1730 гг. Первое сообщение о ней было опубликовано в «Санктпетербургских ведомостях» от 16 марта 1730 г. (Лебедев Д. М., Есаков В. А. Русские географические открытия и исследования. С древних времен до 1917 года. М., 1971, с.196). Содержание этой заметки в качестве корреспонденции из Ингерманландии было изложено в номере копенгагенской газеты « Nye Tidender оm Laerde og Curieuse Sager» от 20 апреля 1730 г., на с. 254-256. (Возгрин В. Е. Витус Йонассон Беринг. /Обзор зарубежной литературы/.-В кн.: Страны и народы Востока. Bып. ХVII. Страны и народы бассейна Тихого океана. Кн. 3. М., 1975, с. 34, 39). Страленберг говорит, без сомнения, именно об этом сообщении, так как других известий об экспедиции в Западной Европе не появлялось в течение нескольких лет.

8. К книге Страленберга приложена составленная им карта России.

9. В издании далее: oder das so genannte Promontorium Tabin (или так называемый мыс Табин),

10. Анианским проливом с 1562 г. называли предполагаемый северо-восточный проход между Азией и Америкой; древнейшая дошедшая до нас карта с показанием его составлена итальянским картографом Зальтерио в 1566 г. На птолемеевском типе карт Северной Азии, составленных в ХVI-ХVII вв., Азия и Америка приближаются друг к другу широкими и далеко выдающимися мысами, отделяющимися Анианским проливом (Fertum Aniаn). (См.: Берг Л. С. Известия о Беринговом проливе и его берегах до Беринга и Кука. Записки по гидрографии, 9 т. II (X III), вып. 2, с. 80). Но долгое время речь шла лишь о «домысле ... кабинетном измышлении, предвосхитившем истину», «картографической фантазии». (Берг Л. С. Очерки по истории русских географических открытий. М.-Л., 1949, с. 97, 96). Первым европейцем, прошедшим северо-восточным проходом, был русский помор-крестьянин С. Дежнев (1646). (См.: Белов М. И. Подвиг Семена Дежнева. М., 1973, с. 115-123). Однако надежных документальных сведений о существовании пролива не было до сообщения о результатах Первой Камчатской экспедиции (см. выше, прим. 7), участники которой назвали пролив Беринговым.

11. Ботик был отреставрирован в 1722 г., в конце мая 1723 г. доставлен из Москвы в Петербург. 29 мая у Алехандро-Невского монастыря состоялась торжественная встреча ботика, затем он перешел к Петропавловский крепости. Церемония встречи ботика Балтийским флотом состоялась 11 августа 1723 г., когда он на Кронштадтском рейде прошел мимо салютовавших ему 20 линейных кораблей. Команду ботика составляли российские адмиралы: генерал-адмирал Ф. М. Апраксин, адмирал Петр Михайлов (царь Петр), вице-адмирал А. Д. Меншиков, а также К. Г. Отто, Сивере, Т. Гордон, Н. А. Сенявин и Т. Сандерс. 30 августа ботик был установлен на Государевом больверке Петропавловской крепости. (Ларионов А. Л. Ботик Петра I.-Судостроение, 1976, № 7, с. 59-64; Веселаго Ф. Ф. Дедушка русского флота, ботик Петра Великого. 1682-1872. СПб., 1872). В настоящее время ботик является экспонатом Центрального Военно-морского музея в Ленинграде на Васильевском острове.

Текст воспроизведен по изданию: Записки капитана Филиппа Иоганна Страленберга об истории и географии Российской империи Петра Великого. Северо-восточная часть Европы и Азии. М.-Л. АН СССР. 1985

© текст - Савельева Е. А., Беспятых Ю. Н., Возгрин В. Е. 1985
© сетевая версия - Strori. 2012
© OCR - Сирик В. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН СССР. 1985