Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

САЛИМБЕНЕ ДЕ АДАМ

ХРОНИКА

CRONICA

О том, что разрешение считается оправданным в пяти случаях

Однако в пяти случаях разрешение считается оправданным. Первый – если речь идет о /f. 381b/ страннике. Второй – если кто переменил местожительство. Третий – если согрешил или нанес вред кому-нибудь в чужом приходе. Четвертый – из-за невежества или злобного коварства священника, если он не хранит тайну исповеди или подстрекает к дурному. Последний – в случае необходимости, если кто находится на пороге смерти или должен вступить в праведное сражение. [443]

Плутовской, но истинный рассказ, который папа Александр IV передал брату Бонавентуре, генеральному министру ордена братьев-миноритов

Заметь, что братья-минориты имели привилегию от папы Григория IX выслушивать исповеди 1749. Брат Бонавентура, генеральный министр, спросил папу Александра IV, угодно ли ему, чтобы братья-минориты выслушивали исповеди, и тот ему ответил: "Конечно, очень хочу, чтобы они их выслушивали. И приведу тебе ужасный пример плутовства. Некая женщина исповедовалась своему священнику в его церкви. Он же, желая познать ее и плотски сблизиться с ней, начал усиленно подбивать ее на любовные утехи. И когда в церкви за алтарем возле места Тела Господня он захотел силой овладеть ею, та госпожа ему сказала: 'Ни место, ни время не подходящи, чтобы здесь совершались неугодные Богу и любовные дела. Они могут гораздо лучше удаться в другом месте и в другое время'. Она сказала это, желая ускользнуть из его рук. Священник же, надеясь получить обещанное, успокоился и пробормотал про себя какие-то ласковые слова; однако, когда та госпожа уходила от него, чтобы возвратиться домой, священник сказал ей: 'Госпожа, помните о том деле, о котором вы знаете, а именно о предстоящем'. Она ему ответила: 'Прекрасно буду помнить'. Когда же она была дома, то, сходив по нужде, испекла прекраснейший пирог с начинкой из человеческого дерьма и послала его священнику в дар вместе с сосудом прекрасного белого вина. В том только была недоделка со стороны женщины, что ей следовало послать священнику собственную мочу, как она послала в пироге собственное /f. 381c/ дерьмо. Священник же, видя столь прекрасный пирог, подумал, что такого дара достоин епископ, и послал его епископу. А епископ, когда находился за столом со своими сотрапезниками, велел слуге разрезать пирог и поднести участвующим в трапезе. Когда тот в стороне сделал это, то обнаружил внутри пирога дерьмо и ужаснулся; он сохранил пирог, чтобы можно было показать его епископу. А так как епископ настаивал, чтобы он принес пирог, слуга сказал ему: 'На сегодня вам достаточно; в другой раз, с Господнего соизволения, будете иметь больше'. Что же еще? После того как епископ увидел такой пирог, он 'исполнился гневом' (Есф 5, 9) на священника и послал за ним, и сказал ему: 'Скажите мне, господин священник, кто научил вас посылать такие пироги и особенно вашему епископу? Чем я заслужил это? Разве я когда-нибудь чем-нибудь обидел вас, что вы устроили мне такую несправедливость, послав пирог, полный человеческого дерьма?' Когда священник услышал такие слова, он оцепенел, потом сказал епископу: 'Отче, по правде говоря, не я приказал изготовить такой пирог, но одна госпожа прислала его мне, а я подумал, что такой подарок достоин вас, и поэтому послал его вам для пользы и в знак уважения, полагая, что пирог прекрасен'. 'И услышал' епископ 'и одобрил' (Лев 10, 20). И, простив священника, он призвал эту госпожу, желая узнать правду об этом деле. Она же объявила и не отреклась 1750, что сделала это для того, чтобы подшутить над священником, который во время исповеди приглашал ее к любовным утехам, желая согрешить с ней в церкви, и притом за алтарем. Епископ весьма похвалил эту госпожу за то, что она сделала, а [444] священника примерно наказал". А сам епископ, который получил такой подарок, рассказал все это папе Александру IV, сообщив ему всю вышеизложенную историю, а папа Александр передал брату Бонавентуре, /f. 381d/ генеральному министру ордена братьев-миноритов. И добавил при этом; «вот почему я от всего сердца хочу, чтобы братья-минориты с моего согласия и разрешения выслушивали исповеди мирян".

Подумай, как верно слово Господа; ведь Он сказал, Лк 12, 2: "Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы". Вышеупомянутый священник думал тайно сотворить свои дела, и однако узнали и епископ, и папа, ибо, как говорится в Книге Иова, 34, 21–22: "Очи Его над путями человека, и Он видит все шаги его. Нет тьмы, ни тени смертной, где могли бы укрыться делающие беззаконие". Поэтому заблуждался тот, о ком говорится, Сир 23, 24–29: "Человек, который согрешает против своего ложа, говорит в душе своей: 'кто видит меня? Вокруг меня тьма, и стены закрывают меня, и никто не видит меня: чего мне бояться? Всевышний не воспомянет грехов моих'. Страх его – только глаза человеческие, и не знает он того, что очи Господа в десять тысяч крат светлее солнца и взирают на все пути человеческие, и проникают в места сокровенные. Ему известно было все прежде, нежели сотворено было, равно как и по совершении". Об этом Даниил говорит, 2, 22: "Он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним". Поэтому грозит Господь, Наум 3, 5–6: "И подниму на лице твое края одежды твоей и покажу народам наготу твою и царствам срамоту твою. И забросаю тебя мерзостями, сделаю тебя презренною и выставлю тебя на позор". Что открылось в Давиде, который, как мог, старался скрыть /f. 382a/ свое прелюбодеяние. Но было ему сказано Господом, 2 Цар 12, 12: "Ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем". Также Прем 17, 3: "Думая укрыться в тайных грехах, они, под темным покровом забвения, рассеялись". Ибо, как грозит Господь, Ам 9, 3: "Хотя бы сокрылись от очей Моих на дне моря, и там повелю морскому змею уязвить их". Также Евр 4, 13: "И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет". Итак, никому не удастся согрешить, утаив это от Бога, так как "скрывающий свои преступления не будет иметь успеха" (Притч 28, 13). Ведь скажут однажды грешники, когда "один слух о нем (о всепоражающем биче. – Прим. пер.) будет внушать ужас": "Ты положил беззакония наши пред Тобою" (Ис 28, 19; Пс 89, 8). Тогда, как говорит Иеремия, 20, 11: "Сильно посрамятся, потому что поступали неразумно; посрамление будет вечное, никогда не забудется". Поэтому разумный совет дает сын Сирахов, 5, 5–9: "При мысли об умилостивлении не будь бесстрашен, чтобы прилагать грех ко грехам, и не говори: 'милосердие Его велико, Он простит множество грехов моих'; ибо милосердие и гнев у Него, и на грешниках пребывает ярость Его. Не медли обратиться к Господу, и не откладывай со дня на день: ибо внезапно найдет гнев Господа, и ты погибнешь во время отмщения". Поэтому говорит Он, Иер 17, 10: "Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его". Следовательно: "А кто сознается и оставляет их, тот будет помилован" [445] (Притч 28, 13). Это было явлено на примере Давида; когда он сказал, 2 Цар 12, 13: "Согрешил я пред Господом", – то тотчас услышал: "Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь". Это было явлено также на примере Езекии, который сказал, Ис 38, 15: "Тихо буду проводить все годы жизни моей, помня горесть /f. 382b/ души моей". И тотчас добавляется, Ис 38, 17: "Ты избавил душу мою от рва погибели, бросил все грехи мои за хребет Свой".

Другой рассказ, грустный

Я был знаком с неким братом Умиле из Милана 1751, который был кустодом в Пармской кустодии. Он, когда жил в обители братьев-миноритов в Фанано, во время Великого поста усердно проповедовал и выслушивал исповеди. Услышав об этом, люди с Альп, мужчины и женщины, послали к нему гонцов с просьбой, чтобы ради любви к Богу и спасения их душ он удостоил их своим посещением, так как они хотели ему исповедаться. И, взяв с собой товарища, он пришел к ним и в течение многих дней читал проповеди и выслушивал исповеди, и сделал много добра, давая им спасительные советы. В один из дней пришла к нему какая-то женщина, желавшая исповедаться, и сказала: "Горе мне, отче! 'Я – жена, скорбящая духом' (1 Цар 1, 15)". А брат ей: "Скажи прежде о своих бедах и 'говори ты, чтоб оправдаться' (Ис 43, 26). Итак, во всех своих грехах считай виновной себя и тогда, получив отпущение грехов, впоследствии будешь счастлива". И сказала она: "Как-то, когда шла я одна по дороге, встретил меня некий человек и насильно овладел мною и познал меня. Я отправилась к одному из священников, желая исповедаться. Он же повел меня за алтарь и, узнав о моем грехе, там же насильно овладел мною и познал меня, не трепеща перед священным местом, не чтя Бога и не обращая внимания на мои слезные мольбы. То же повторилось у меня и со вторым, и с третьим священником, так как каждый познавал меня и грешил со мной за алтарем рядом с Телом Господним, в то время как я надеялась исповедаться им". После того, как она искренне призналась во всех своих грехах, брат отпустил ей их и сказал: "Что означает этот нож, который ты держишь в руке, и чему он служит в это время и в этот час?" И она сказала ему: /f. 382c/ "Отче, по правде, я думала заколоть себя и умереть в своем отчаянии, если бы вы стали склонять меня ко греху, как это сделали другие священники". Брат сказал ей: "Не склонил и не буду склонять, а скорее я склоняю тебя к радостям рая, которые даст тебе Господь, если ты возлюбишь Его, раскаявшись. 'Иди с миром', возлюбленная дщерь, 'и впредь не греши!' 1752 ". Итак, на этом брате исполнилось то, что блаженный Иов говорит о себе, Иов 29, 13: "И сердцу вдовы доставлял я радость". А на тех священниках исполнилось то, о чем сказал Господь через Иезекииля, Иез 22, 26: "Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святаго от несвятаго и не указывают различия между чистым и нечистым". Поэтому Он говорит, Ос 9, 15: "За злые дела их изгоню их из дома Моего, не буду больше любить их". [446]

О том, что братья-минориты, по воле римских понтификов, могут свободно проповедовать и исповедовать

Итак, в эти дни исполнилось то, о чем говорится в Ис 24, 2 и Ос 4, 9: "И что будет с народом, то и со священником"; и правильно поступил папа Мартин IV, который дал ордену братьев-миноритов наилучшую привилегию 1753, благодаря которой они могут свободно проповедовать и исповедовать, не вступая в противоречие с тем, что говорится в их уставе, а именно, что "пусть братья не проповедуют в епархии какого-либо епископа, если он запретил это" 1754». Теперь идет год 1284, канун дня Иоанна Крестителя 1755, когда мы пишем это. Тогда же, когда мы беседовали с теми архипресвитерами, мы были под властью блаженной памяти папы Александра IV 1756.

«Теперь приступим к четвертому, в чем нас обвиняют священники. Ведь они сетуют, что мы присвоили себе обязанность проповедовать, в то время как делать это должны они, потому что они несут обязательства и поставлены в преимущественное положение перед паствой. Отвечая на это, мы говорим, что, действительно, они обязаны были это делать, когда не было никого, кто мог бы проповедовать лучше их. Но /f. 382d/ так как они сами сделали себя недостойными из-за их дурного образа жизни и из-за того, что они не обладают знаниями, то Господь вверил это лучшим, чем они. Ведь о любом из них Господь говорит, Ос 4, 6: "Так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною". Также Господь сказал, Лк 11, 52: "Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали". Они были обозначены в сыновьях Агари, о которых сказал Варух, 3, 23, 27–28: "Сыновья Агари искали земного знания; ... но пути премудрости не познали и не заметили стезей ее. ... Не их избрал Бог, и не им открыл пути премудрости; и они погибли оттого, что не имели мудрости, погибли от неразумия своего". Поэтому говорит Иеремия, 6, 30: "Отверженным серебром назовут их, ибо Господь отверг их". Такие не имеют божественной мудрости для пользы и спасения вверенных им душ, но обращаются к дочерям Хета, то есть к мирским знаниям 1757, а декреталии и постановления изучают для того, чтобы иметь возможность умножить свои богатства и пребенды. О них говорит Осия, 5, 6–7: "С овцами своими и волами своими пойдут искать Господа и не найдут Его: Он удалился от них. Господу они изменили, потому что родили чужих детей". Буквально: они рождают детей и говорят, что это дети их братьев. Поэтому следует, Ос 5, 7: "Ныне новый месяц поест их с их имуществом". О них говорит Иеремия, 11, 18: "Господь открыл мне, и я знаю; Ты показал мне деяния их", ибо, как говорит Мудрец в Притчах, 23, 30: "Приходят отыскивать вина приправленного", потому-то "они развратились, совершили гнусные дела; ... нет делающего добро, нет ни одного" (Пс 13, 1, 3). О них говорит Господь, Иез 22, 30–31: "Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы /f. 383a/ предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел. Итак изолью на них негодование Мое, огнем ярости Моей истреблю их, [447] поведение их обращу им на голову, говорит Господь Бог". Другое стремление светских клириков и священников состоит в том, что они ищут, как бы обильно и роскошно поесть. Об этом предмете говорит Апостол, 1 Кор 6, 13: "Пища для чрева, и чрево для пищи (добавь: "готовится ими". – Прим. Салимбене); но Бог уничтожит и то и другое". А также ниже, 1 Кор 8, 8: "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем". Поэтому разумный совет дает сын Сирахов, 37, 32–34: "Не пресыщайся всякою сластью и не бросайся на разные снеди, ибо от многоядения бывает болезнь, и пресыщение доводит до холеры; от пресыщения многие умерли, а воздержный прибавит себе жизни".

Итак, поскольку светские клирики и священники стремятся к тому, чтобы хорошо поесть и хорошо попить, их тяготит дело Венеры, то есть похоть, и таким образом, как говорит блаженный Иаков, 1, 14–15, "каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть". Поэтому говорит о них Иеремия, 5, 27–28: "Они и возвысились и разбогатели, сделались тучны, жирны, переступили даже всякую меру во зле". Также Иер 6, 13: "Ибо от малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника – все действуют лживо". О них также сказал Псалмопевец (что ясно изложил блаженный Бернард: "Я дивлюсь на клириков нашего времени – к какому сословию они принадлежат, – те, которые не проповедуют Евангелие и праздные едят хлеб с алтаря. Они не работают, как крестьяне, не сражаются, как рыцари, не благовествуют, как подобает клирикам. И поскольку они не придерживаются никакого устройства, они окажутся там, 'где нет устройства 1758, где темно, как самая тьма', Иов 10, 22" 1759): "На работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам. /f. 383b/ Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их; выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце; над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока; поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле" (Пс 72, 5–9). Поэтому послушай, что о них говорит Господь, Ос 7, 13: "Горе им, что они удалились от Меня; гибель им, что они отпали от Меня! Я спасал их, а они ложь говорили на Меня". Также ниже, Ос 9, 15: "За злые дела их изгоню их из дома моего, не буду больше любить их; все князья их – отступники". Поэтому Господь сказал первосвященникам и фарисеям, Мф 21, 43: "Отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его".

О разнообразии значений слова «царство». О том, что выражение «Царство Божие» употребляется в Священном Писании в семи значениях

Заметь, что слово "царство" употребляется в Писании в различных смыслах. Во-первых, царством именуется Сын Божий, Лк 17, 21: "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть". [448]

Во-вторых, Царство Небесное. О нем говорится, Мф 20, 21: "Скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем". Об этом Царстве Господь сказал Своим ученикам, Лк 22, 29–30: "И Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых". Также об этом Царстве Господь сказал Пилату, Ин 18, 36: "Царство Мое не от мира сего". Посему говорит Псалмопевец, 144, 13: "Царство Твое – царство всех веков". Ибо "будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца", Лк 1, 33.

В-третьих, называется Царством Небесным Церковь воинствующая, как объясняет блаженный Григорий: "Следует знать, что часто в священных изречениях Царством Небесным в настоящее время называется Церковь. Об этом в другом месте Господь говорит: 'Пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны' (Мф 13, 41). И ведь не в том царстве блаженства, в котором высший мир, можно будет найти соблазны, которые должны быть собраны. И опять говорится: 'Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим /f. 383c/ наречется в Царстве Небесном' (Мф 5, 19). Ведь нарушает заповедь и учит этому тот, кто словом проповедует ее, а жизнью своей не исполняет. Но не может достичь царства вечного блаженства тот, кто не хочет на деле исполнить то, чему учит. Как же нарекается в нем малейшим тот, кому никоим образом не позволяется в него войти? Что же тогда в этих словах именуется Царством Небесным, как не нынешняя Церковь? В ней ученый муж, который нарушит заповедь, наречется малейшим, ибо чья жизнь презираема, то и проповедью того следует пренебрегать" 1760.

В-четвертых, Царством Божиим называется святая и добродетельная жизнь, как говорит Апостол, Рим 14, 17–18: "Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей".

В-пятых, Царством Божиим называется всеобщее царство мира сего. Это царство воспевается: "Царством мира сего и всеми мирскими благами я пренебрег ради любви к Господу моему Иисусу Христу". Об этом царстве говорится, Апок 11, 15: "И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков". Аминь. А также Авдий, в конце: "И будет царство Господа" (1, 21).

В-шестых, есть различные царства мира сего, которые также принадлежат Богу, как Он Сам говорит, Иов 41, 3: "Под всем небом все Мое". И потому Он может дать их, кому хочет, как признает Кир, персидский царь, который говорит, 1 Езд 1, 2: "Все царства земли дал мне Господь Бог небесный". А также Притч 8, 15–16: "Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду; мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли". Также Иов 36, 7: "С царями навсегда посаждает их на престоле, и они возвышаются". Также Дан 4, 22: "Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет". Поэтому Он сказал Иеремии, Иер 1, 10: "Смотри, Я поставил тебя /f. 383d/ в сей день над народами и царствами". Поэтому говорит [449] Псалмопевец: "Царства земные! пойте Богу, воспевайте Господа" (Пс 67, 33). Также написано в Мф 4, 8–9 о диаволе, что он "показывает" Христу "все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне". Я удивляюсь, в силу какого бесстыдства он осмелился так сказать, не потому ли, что, как сказано, Иов 41, 26, "он царь над всеми сынами гордости"; и не потому ли, что, как говорит о нем Господь, Ин 8, 44: "Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". Однако манихеи, которые говорят, что все видимое создано диаволом 1761, хуже диавола, и сам диавол говорит, Лк 4, 6: "Ибо она (власть над царствами. – Прим. пер.) предана мне, и я, кому хочу, даю ее". Так, если она передана ему, значит, он получил ее от другого. От кого же, если не от Того, Кто говорит, Иов 41, 3: "Кто предварил Меня, чтобы Мне воздавать ему? под всем небом все Мое". Также Ис 48, 13: "Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса". Также Ис 40, 26: "Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени". И ниже (Ис 40, 28): "Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим". Также Апостол, 1 Кор 4, 7: "Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?".

В-седьмых, Царством Божиим называется в Священном Писании духовное познание, о котором говорится, Мф 21, 43: "Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его". Это слова Господа, которые Он сказал первосвященникам и фарисеям, Чис 23, 19: "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет /f. 384a/ говорить и не исполнит?" Конечно же, исполнит, так как Он Сам говорит: "Не переменю того, что вышло из уст Моих" (Пс 88, 35). Об этом Апостол говорит, 1 Кор 1, 19–21: "Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих". Также Ис 29, 13–14: "И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих; то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет". Об этом Господь говорит, Мф 11, 25: "Славлю тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам", – а именно тем младенцам, о которых говорится, Зах 13, 7–8: "И Я обращу руку Мою на малых. И будет на всей земле, говорит Господь".

Эти малые есть братья-минориты, как объясняет аббат Иоахим. Также это те малые, о которых сказал Иаков, Быт 33, 5: "Дети, которых Бог даровал рабу твоему". Также это те малые, о которых Господь говорит, Мф 19, 14: "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо [450] таковых есть Царство Небесное". Но клирики нашего времени, и священники и прелаты, хотят воспрепятствовать им приближаться к Иисусу и даже проповедовать, в то время как по поводу братьев-миноритов и проповедников особо было обещано Господом, Иер 16, 16–17: "Вот, Я пошлю множество рыболовов, говорит Господь, и будут ловить их; а потом пошлю множество охотников, и они погонят их со всякой горы, и со всякого /f. 384b/ холма, и из ущелий скал. Ибо очи Мои на всех путях их". Эти слова аббат Иоахим толкует применительно к двум орденам, а именно к братьям-миноритам и проповедникам 1762. Также это те, о ком Господь сказал, Иер 3, 15: "И дам вам пастырей по сердцу Моему, которые будут пасти вас с знанием и благоразумием". Также Иер 6, 3: "Каждый будет пасти свой участок". О тех же, а именно о светских клириках, которые выступают против братьев-миноритов и проповедников, Пророк говорит: "По множеству нечестия их, отвергни их, ибо они возмутились против Тебя" (Пс 5, 11). Но послушай, что Он отвечает, Ос 9, 15: "За злые дела их изгоню их из дома Моего".

О многочисленных примерах того, что плохие клирики должны быть осуждаемы, а хорошие – одобряемы, и это показывается на десяти примерах

Это было прообразовано во многих образах. И прежде всего, в Исаве, который по своей вине и глупости потерял свое первородство, отданное Иакову, его брату, как говорится в Книге Бытия, 25, в конце главы. Об этом Исав сказал, Быт 27, 36: "Не потому ли дано ему имя: Иаков, что он запнул меня уже два раза? Он взял первородство мое, и вот, теперь взял благословение мое". Поэтому говорит Апостол, Евр 12, 16–17: "Чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства. Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей отца, хотя и просил о том со слезами".

Во-вторых, в Рувиме, который подобным же образом по своей вине потерял свое первородство, так как он взошел на ложе отца своего и осквернил постель его, о чем говорится в Быт 35, 22 и Быт 49, 4. И поэтому первородство Рувима было отдано Иосифу, который был самым чистым. Об этом говорится так, 1 Пар 5, 1–2: "Сыновья Рувима, первенца Израилева, – он первенец; но, когда осквернил он постель отца своего, первенство его отдано сыновьям Иосифа, сына Израилева, с тем однакож, чтобы не писаться им первородными; потому что Иуда был сильнейшим из братьев своих, и вождь от него, /f. 384c/ но первенство перенесено на Иосифа".

В-третьих, в Сауле и Давиде. Ведь Саул потерял царство по своей вине, и оно дано было Давиду, который был мужем по сердцу Богу, как говорится в 1 Цар 13, 13–14: "И сказал Самуил Саулу: ...Но теперь не устоять царствованию твоему; Господь найдет Себе мужа по сердцу Своему, и повелит ему Господь быть вождем народа Своего, так как ты не исполнил того, что было повелено тебе Господом". И ниже, 1 Цар 15, 26: "Ты отверг слово Господа, и Господь отверг тебя, чтобы ты не был царем [451] над Израилем". И ниже, в той же главе, 15, 28–29: "Ныне отторг Господь царство Израильское от тебя и отдал его ближнему твоему, лучшему тебя; и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему".

В-четвертых, в Адонии и Соломоне, которому было передано царство, как сказал Адония Вирсавии, матери Соломона, 3 Цар 2, 15: "И сказал он: ты знаешь, что царство принадлежало мне, и весь Израиль обращал на меня взоры свои, как на будущего царя; но царство отошло от меня и досталось брату моему, ибо от Господа это было ему".

В-пятых, в Авиафаре и Садоке. О них говорится в 3 Цар 2, 27, 35: "И удалил Соломон Авиафара от священства Господня, ... а Садока священника поставил царь [первосвященником] вместо Авиафара".

В-шестых, в Севне, которому было сказано, Ис 22, 19–21: "И столкну тебя с места твоего, и свергну тебя со степени твоей. И будет в тот день, призову раба Моего Елиакима, сына Хелкиина, и одену его в одежду твою, и поясом твоим опояшу его, и власть твою передам в руки его".

В-седьмых, в Навуходоносоре, которому было сказано, Дан 4, 28–29: "Царство отошло от тебя! И отлучат тебя от людей, и будет обитание твое с полевыми зверями".

В-восьмых, в Валтасаре, которому было сказано, Дан 5, 28, 30–31: "Разделено царство твое и дано Мидянам и Персам. ... В ту же самую ночь Валтасар, /f. 384d/ царь Халдейский, был убит, и Дарий Мидянин принял царство, будучи шестидесяти двух лет". Тогда исполнилось то, о чем говорит сын Сирахов, 10, 8: "Владычество переходит от народа к народу по причине несправедливости, обид и любостяжания". Все эти пороки были в том человеке, как указал ему Даниил, сказав: "Ты знаешь, что Бог Всевышний дал царство отцу твоему, а он не узнал. Поэтому он, как вол, поедал сено, пока не узнал, что часто один слух о нем внушает ужас", как говорится в Ис 28, 19 1763. Поэтому говорится, Пс 82, 17: "Исполни лица их бесчестием, чтобы они взыскали имя Твое, Господи!" Великая неблагодарность – не узнать благодеяний Божиих. Поэтому говорится, Сир 20, 19: "Неблагодарный человек – пустая басня" 1764. Не был неблагодарным Кир, который сказал, 1 Езд 1, 2: "Все царства земли дал мне Господь Бог небесный". Далее, относится к Валтасару: "Ты также, хотя и знал все это, вознесся против Бога небесного и осквернил его сосуды, передав их в нечистые руки. И пив из них, ты славил своих богов, которые и не живут, и не чувствуют. Бога же, в руке Которого дыхание твое, ты не прославил; поэтому перед твоими глазами и было начертано: 'Мене, текел, упарсин', что означает 'исчислил, взвесил, разделил'" 1765.

О рассказе иудеев об освобождении из семидесятилетнего Вавилонского пленения и о грубости царя Валтасара, который насмехался над иудеями, так как они пребывали с душою огорченною

Иудеи рассказывают, что Валтасар понимал, что семьдесят лет пленения, которые предсказал Иеремия, истекли, однако евреи не были [452] освобождены от его владычества. Поэтому он радовался и возносил благодарности своим богам. По правде говоря, семьдесят лет еще не истекли, но как раз проходило седьмое десятилетие. В тот же час появилась перед ним рука, пишущая на стене. Заметь, что этот Валтасар проявлял большую грубость, так как он не только не сострадал иудеям, которые пребывали в скорби, но даже насмехался над ними, поскольку /f. 385a/ они не были освобождены от его владычества; он поступал так вопреки словам, Сир 7, 11: "Не насмехайся над человеком, находящимся в горести души его; ибо есть Смиряющий и Возвышающий". И исполнилось на нем то, что сказано, Сир 5, 9: "Ибо внезапно найдет гнев Господа, и ты погибнешь во время отмщения".

В-девятых, в Ахоре 1766, который при вступлении народа Божия в землю обетованную был полностью, со всем его населением, уничтожен, а блудница Раав со всеми своими родственниками стала принадлежать к народу Божию, вплоть до того, что из родословия ее воплотился Христос (Нав 6–7). Поэтому Господь сказал первосвященникам и старейшинам, Мф 21, 31: "Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие" 1767.

В-десятых, потому что иудеи были отвергнуты, а язычники приняты, как мы читаем, Деян 13, 46–48: "Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам. Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли. Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни". Вышеупомянутое суждение содержится в Ис 49, 6. Также в Иер 6, 17–18 говорится об осуждении иудеев и обращении к народам: "Но они (то есть: иудеи. – Прим. Салимбене) сказали: 'не будем слушать'. Итак слушайте, народы".

Вот мы привели десять примеров, чтобы показать, что никто не должен кичиться своим положением или самим собой, но скорее бояться, как учит Апостол, Рим 11, 20–21: "Не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя". Об этом ты имеешь в Притчах, 28, 14: "Блажен человек, /f. 385b/ который всегда пребывает в благоговении; а кто ожесточает сердце свое, тот попадет в беду", ибо "упорное сердце напоследок потерпит зло", как говорится в Писании, Сир 3, 26; что было явлено в фараоне, чье сердце ожесточил Господь, как упоминается в Книге Исход, 4. Верно однажды сказал Апостол, Рим 8, 38–39: "Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь" и прочее, что следует далее, "не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем". И однако в другом месте он говорил, 1 Кор 9, 27: "Боюсь, как бы, пока я проповедовал другим, самому не сделаться нечестивым" 1768. Григорий: "Слишком постыдно пасть нам из-за небрежения туда, откуда мы пытались проповедью поднять других" 1769. Также Апостол, Флп 3, 12–13: "Но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим". Также в 1 Кор 10, 12: "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть". Также Рим 12, 16: "Не высокомудрствуйте, [453] но последуйте смиренным; не мечтайте о себе". Также Притч 3, 7: "Не будь мудрецом в глазах твоих". Также Апок 3, 11: "Держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего", как сделал ключарь, который получил венец того, кто, оказавшись малодушным, отступил от числа сорока мучеников 1770. Поэтому говорится:

Счастлив, кого чужая беда осторожности учит: 1771
Поберегись, если видишь: горит стена у соседа 1772.

Об этом Мудрец говорит, Притч 24, 30–32: "Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась. И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел, и получил урок".

Лучший ответ братьев-миноритов и проповедников сетующим на них клирикам, которые имеют пребенды

Но "не верят в это те, чьи утучневшие сердца очерствели от тщеславия" 1773. Ведь они всегда думают, что это говорится о других, а не о них самих. О них Екклесиаст говорит, 8, 14: "Есть нечестивые, которые так безмятежны, /f. 385c/ как если бы имели заслуги праведников 1774. И сказал я: и это – суета!" Таковы священники и клирики нашего времени, и они не хотят, чтобы существовали братья-минориты и проповедники; что является большой жестокостью, особенно потому, что последние полезнее для Церкви Божией, нежели они сами, которые имеют пребенды и не делают того, ради чего эти пребенды получили. Они поступают вопреки тому, что сказал Господь, Лев 25, 36: "Бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою". Ведь они не хотят даже, чтобы мы могли жить подаянием, которое мы получаем, прося с большим трудом и стыдом. И однако есть многие в ордене братьев-миноритов и проповедников, которые, если бы жили в миру, прекрасно имели бы пребенды, как и они, и, может быть, намного лучше, так как были и есть такие же знатные и богатые, и могущественные, и образованные, и мудрые, как и они, и так же были бы пресвитерами, и архипресвитерами, и канониками, и архидиаконами, епископами и архиепископами, и, может быть, патриархами, кардиналами и папами, как и они. И поэтому они должны были бы признать, что мы все это оставили им и ходим просить подаяние, чем и живем изо дня в день, и не имеем винных погребов и амбаров, полных зерна, которыми избыточествуют они, по слову Писания, Пс 143, 13: "Да будут житницы наши полны, обильны всяким хлебом". И тем не менее мы выполняем их труды, проповедуя, исповедуя, давая целительные и полезные советы, и за это выслушиваем горькое 1775; а они "тучны, жирны" (Иер 5, 28) не от богатств родителей своих и не от труда рук своих, но от наследства Иисуса Христа и от пота бедных, спят на ложах из слоновой кости и совсем не болезнуют о братьях-миноритах и проповедниках, которые, как они видят, находятся в величайшей [454] нужде. /f. 385d/ Поэтому таких проклинает Пророк, говоря, Ам 6, 1, 3–8: "Горе беспечным на Сионе и надеющимся на гору Самарийскую именитым первенствующего народа, к которым приходит дом Израиля! ... Вы, которые день бедствия считаете далеким и приближаете торжество насилия, – вы, которые лежите на ложах из слоновой кости и нежитесь на постелях ваших, едите лучших овнов из стада и тельцов с тучного пастбища, поете под звуки гуслей, думая, что владеете музыкальным орудием, как Давид, пьете из чаш вино, мажетесь наилучшими мастями и не болезнуете о бедствии Иосифа! За то ныне пойдут они в плен во главе пленных, и кончится ликование изнеженных. Клянется Господь Бог Самим Собою, и так говорит Господь Бог Саваоф: гнушаюсь высокомерием Иакова и ненавижу чертоги его, и предам город и все, что наполняет его". Все это я видел исполнившимся на клириках в мои дни и надеюсь впредь увидеть больше, ибо они достойны претерпеть такие страдания. Поэтому, Иер 5, 9: "Неужели Я не накажу за это? говорит Господь; и не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?" Напротив. Поэтому послушай, чему о них наставляет Господь, Иер 15, 1–3: "Оттони их от лица Моего, пусть они отойдут. Если же скажут тебе: 'куда нам идти?', то скажи им: так говорит Господь: кто обречен на смерть, иди на смерть; и кто под меч, – под меч; и кто на голод, – на голод; и кто в плен, – в плен. И пошлю на них четыре рода казней, говорит Господь: меч, чтобы убивать, и псов, чтобы терзать, и птиц небесных и зверей полевых, чтобы пожирать и истреблять". /f. 386a/

О послании, отправленном князьями тьмы церковным прелатам; и о коварном поступке, который хотел учинить папа Иннокентий IV против братьев-миноритов и проповедников по навету неких клириков. Как папа Иннокентий IV был поражен Богом за то, что восстал против братьев-миноритов и проповедников

Доподлинно известно, что еще до появления в мире братьев-миноритов и проповедников среди светских клириков и прелатов, собравшихся на каком-то синоде, было распространено письмо такого содержания: "Князья тьмы церковным прелатам. Приносим вам огромную благодарность, ибо сколько душ было вам вверено, столько нам передано" 1776.

И вот, после того как братья-минориты и проповедники явились и сделали много добра, которое стало очевидным для всего мира, светские клирики и священники, движимые завистью и злопыхательством, стали жаловаться на эти ордена господину нашему папе Иннокентию IV, что они не могут получать приношений во время месс, "так как эти два ордена так хорошо служат свои мессы, что весь народ ходит к ним. Вот почему мы просим, чтобы над ними свершилось правосудие в нашу пользу". Папа им ответил: "Поскольку одни служат мессу, когда уже рассветет, другие – в середине третьего часа, третьи – уже после третьего часа, я не вижу, в какое время они могли бы служить свои мессы, если я слышу от [455] вас, что ни после обеда они не должны служить, ни после девятого часа, ни вечернюю службу не должны исполнять, и поэтому вас не должно слушать". Однако папа решил удовлетворить клириков, которые очень досаждали ему с этим делом, и поскольку он, как я слышал, возненавидел орден братьев-проповедников, а затем надеялся распустить и братьев-миноритов, он разослал послание против обоих орденов 1777, чтобы по крайней мере в праздничные дни с утра и вплоть до конца третьего часа они не открывали двери церквей, чтобы не лишать священников приходских и кафедральных церквей возможности получать приношения. /f. 386b/ И тотчас Бог поразил его, и он внезапно заболел "болезнью, от которой потом и умер" (4 Цар 13, 14) 1778. И подтвердились слова Господа, которые Он говорит, Зах 2, 8: "Ибо касающийся вас касается зеницы ока Моего" 1779.

Когда же брат Иоанн Пармский, генеральный министр, послал к нему брата Уго Дзапольдо из Пьяченцы 1780, который был хорошим врачом и лектором богословия в ордене братьев-миноритов и находился при племяннике папы господине Оттобоно (который впоследствии и сам стал папой Адрианом V 1781), чтобы попросить папу ради любви к Богу и блаженному Франциску, а также ради собственного почета и блага, и спасения всего христианского народа уничтожить это послание, тот его не выслушал; Бог хотел покарать его и так и сделал. И так страдал папа Иннокентий IV, что не мог сказать ничего другого, кроме стихов из Псалтири, а именно (38, 11–12): "Я исчезаю от поражающей руки Твоей. Если Ты обличениями будешь наказывать человека за преступления..." 1782. Эту часть стиха он повторял до тех пор, пока не вздохнул в последний раз и не испустил дух; и остался на соломе нагой и всеми покинутый, как это в обычае у римских понтификов, когда они кончают дни свои. И были там два брата-минорита, из тевтонских, которые сказали папе: "Поистине, господин наш папа, мы находились в этой земле уже много месяцев, желая говорить с вами и решить с вами наши дела, но ваши привратники не позволяли нам войти, чтобы мы могли лицезреть вас. Теперь они не заботятся о вашей охране, поскольку ничего больше не ожидают от вас получить. Однако мы обмоем ваше тело, /f. 386c/ ибо Писание гласит, Сир 7, 36: 'И умершего не лишай милости'" 1783. с

Как папа Александр IV уничтожил то послание, которое написал папа Иннокентий IV против братьев-миноритов и проповедников, и как вице-канцлер Иннокентия был за него наказан Богом

Через несколько дней 1784 был избран папа Александр IV, который был кардиналом-протектором братьев-миноритов, их руководителем и корректором; и он тотчас уничтожил это письмо 1785. Однако магистр Гульельмин да Гатадего, некий житель Пармы, который у папы Иннокентия IV был вице-канцлером 1786, также не остался безнаказанным, но и его Бог поразил подобным же образом, ибо он был главным подстрекателем этих дурных дел и не любил монахов, и у папы Иннокентия IV занимал высокое положение. И хотя, заболев, он велел отвезти себя на родину, [456] надеясь, что воздух родных мест вернет ему здоровье 1787, но скончался в городе Ассизи и был погребен в обители блаженного Франциска, во исполнение слова Писания, Ис 60, 14: "И падут к стопам ног твоих все, презиравшие тебя"» 1788.

Когда я закончил свою речь в присутствии архипресвитеров, друзей моих, они удивились и сказали: «Никогда мы такого не слышали. "Блаженны" слушавшие "тебя и украшенные любовью", Сир 48, 11. Мы были друзьями, а впредь будем еще большими друзьями». Итак, я трапезовал и проповедовал многократно перед паствой каждого из них, и они стали мне большими друзьями, по слову Писания, Притч 24, 25: «А обличающие будут любимы, и на них придет благословение». И еще, Притч 28, 23: «Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком».

Как епископ Моденский, господин Матфей ди Пио, был изгнан из Модены, поскольку он был на стороне императора, и подобным же образом архипресвитер из Кампогалльяно

Через много лет, когда я жил в монастыре в Фаэнце, случилось, что господин Матфей ди Пио, епископ Моденский, мой друг, изгнанный из Модены 1789, прибыл в Фаэнцу и жил в обители братьев-миноритов – то в Фаэнце, то в Форли, /f. 386d/ то в Равенне, переезжая в качестве гостя из одной обители в другую, и архипресвитер из Кампогалльяно, другой мой друг, один из трех, о которых я упомянул выше 1790, был с ним, так как был близок к епископу 1791; и они сказали мне: «Брат Салимбене, как вы знаете, поскольку мы были на стороне императора, нас изгнали из наших домов, и мы скитаемся по свету и вспоминаем ваши слова, что ныне слух внушает ужас, а наши грехи удалили от нас это благо, и утешение укрыто от глаз наших» 1792. Тогда я сказал им в ответ: «Мудрец в Притчах, 24, 10 говорит: "Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя". И еще, Еккл 7, 14: "Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него". Также Сир 11, 25–26: "Во дни счастья бывает забвение о несчастье, и во дни несчастья не вспомнится о счастье. Легко для Господа – в день смерти воздать человеку по делам его". Также Притч 15, 13: "Веселое сердце делает лице веселым, а при сердечной скорби дух унывает". Также Притч 12, 25: "Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его"».

Как Матулино сообщил мне, из-за чего нас, братьев-миноритов и проповедников, возненавидели клирики

В то время, до того как Фаэнца была передана в руки жителей Форли 1793, я жил там, и, когда я в один из дней ходил по саду, размышляя о Господе, меня окликнул один мирянин из Феррары, которого звали Матулино, и [457] был он большой краснобай и сочинитель песнопений и сервентезиев, и почитатель и одновременно хулитель монахов; он сидел с двумя братьями под какой-то смоковницей, задавая им вопросы; и он сказал /f. 387a/ мне: «Господин брат, подойдите сюда и сядьте с нами!» И когда я сел, он сказал мне: «Я задавал свои вопросы этим братьям, но они отказываются отвечать и говорят, чтобы я с моими словами обратился к вам, так как вы готовы ответить на любые вопросы. Вот почему я прошу вас проявить снисходительность и удовлетворить мою просьбу». Я сказал ему: «Говорите смело, что хотите». И он сказал: «Знайте, что вы, братья-минориты и проповедники, вызываете ненависть и соблазн светских клириков и священников. В один из дней я обедал с епископом Форли 1794, и там было много клириков и священников, также обедавших с ним; и они говорили много плохого о вас; я внимательно выслушал все, чтобы суметь передать вам, дабы узнать, можете ли вы оправдаться или нет от приписываемых вам несправедливостей. Первое, на что они жалуются, – вы не проповедуете, чтобы им давали десятины. Второе – вы совершаете похороны, то есть хороните умерших. Третье – против их воли вы исповедуете их прихожан. Четвертое – вы так присвоили себе обязанность проповедовать, что они не могут найти места для проповедей, так как народ не хочет их слушать. Пятое – вы с вашими монастырскими мессами мешаете им в праздничные дни, так что они не могут получать приношения. Шестое – вы большие женолюбы, то есть охотно разговариваете с женщинами и заглядываетесь на них, что против Писания». Тогда я сказал ему в ответ: «Вы хотите что-нибудь еще сказать?» И он ответил: «Вполне достаточно и этого».

Как я ответил Матулино о возводимых на нас напраслинах, и он был удовлетворен, и стал мне большим, близким и верным другом

Тогда я сказал: «Блаженный Григорий в книге "Пастырское правило" говорит так: "Есть некоторые, которые, не желая, чтобы их считали тупоумными, часто, упражняясь более, чем это необходимо, в каких-либо расследованиях, ошибаются из-за чрезмерной изощренности" 1795. Также блаженный Иероним говорит: "Не марай уст твоих /f. 387b/ чужим злом. За своими пороками следи, а не за чужими. Заботься о том, чтобы исправить себя самого, и не спрашивай о том, что тебя не касается" 1796. Эти слова, Матулино, сказаны о тебе. О епископе Форли знай, что он не любит монахов, и поэтому, как следствие, его самого не любит Бог, так как Господь говорит: "Отвергающийся вас Меня отвергается; и кто вас ненавидит, Меня ненавидит" (Лк 10, 16) 1797. И Апостол говорит, Рим 8, 31: "Если Бог за нас, кто против нас?" Об этом блаженный Иов говорит, 17, 3: "Заступись, поручись Сам за меня пред Собою! иначе кто поручится за меня?" Есть ведь некоторые, как говорит блаженный Иероним, "которые в том полагают себя учеными, если злословят других" 1798. И поэтому 1799блаженный Августин написал на своем столе такие слова против чумы злословия:

Кто заочно порочит людей худыми словами,
Знай, что за этим столом места хулителю нет
. [458]

И ведь однажды, когда какие-то весьма близкие ему епископы распустили языки, чтобы позлословить, он сурово изобличил их, сказав, что если они не прекратят, то он или уничтожит эти стихи как бесполезные, или уйдет из-за стола. Если бы так поступал епископ Форли, он бы не шушукался за столом со своими клириками о братьях-миноритах и проповедниках. Об этом Даниил сказал, 11, 27: "И за одним столом будут говорить ложь, но успеха не будет". О клириках и священниках епископа Форли, которые за столом шушукались с ним о братьях-миноритах и проповедниках, можно также сказать словами Мудреца, Притч 29, 12: "Если правитель слушает ложные речи, то и все служащие у него нечестивы". А также Сир 10, 2: "Каков правитель народа, таковы и служащие при нем; и каков начальствующий над городом, таковы и все живущие в нем". Также относительно священников и светских клириков очевидно, что они всегда замышляют козни против нас и охотно клевещут на нас. Поэтому к ним подходит то, что говорит Михей, 2, 2: "Обирают человека и его дом", то есть блаженного Франциска и братьев-миноритов, "мужа и его наследие", то есть блаженного Доминика и братьев-проповедников. Кассиодор: "Клеветник /f. 387c/ тот, кто старается чужую невинность обратить в вину с помощью изощренных ухищрений" 1800. Таким клеветником, порочащим ордена братьев-миноритов и братьев-проповедников, является сословие священников и светских клириков. И хотя говорит Давид: "Избавь меня от клевет людских 1801, и буду хранить повеления Твои" (Пс 118, 134), и сын его говорит, Еккл 7, 7: "Притесняя других, мудрый делается глупым, и подарки портят сердце", однако в другом месте он говорит, Притч 12, 21–22: "Не приключится праведнику никакого зла, нечестивые же будут преисполнены зол. Мерзость пред Господом – уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему". Поэтому Господь говорит, Иер 7, 19: "Но Меня ли огорчают они? говорит Господь; не себя ли самих к стыду своему?"

По первому вопросу, касательно десятин, заявляем, что мы удивлены, и удивлены сверх всякой меры глупостью тех, кто говорит, что мы должны проповедовать, чтобы им несли десятины, ибо, как Апостол говорит о себе самом, 1 Кор 1, 17: "Христос послал меня не крестить, а благовествовать", так и мы считаем, что нашим предназначением является не проповедование десятин, а призывы к большей заботе о спасении души, чтобы сберечь для Бога души, которые пытается похитить диавол. И однако иногда мы проповедуем о десятинах, когда подходят тема проповеди и время и место, как например: "Два человека вошли в храм помолиться", и тот из них, который сказал: "Даю десятую часть из всего, что приобретаю" (Лк 18, 10, 12), вызывает порицание, поскольку говорится, Сир 7, 5: "Не оправдывай себя пред Господом, и не мудрствуй пред царем"; о другом же говорится, Притч 18, 18: "Первый в тяжбе своей прав". Поэтому Господь сказал о нем, Лк 18, 14: "Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится". Также при толковании истории Товита выпадает подходящий случай упомянуть о десятинах, когда говорится, Тов 1, 6–7, что сам Товит /f. 387d/ честно отдавал все начатки свои и десятины, так чтобы в третий год отдать все десятины в пользу новообращенных и чужеземцев. Никогда [459] братья-минориты и проповедники не проповедовали, что не следует давать десятин. Почему же тогда те жалуются на них? Ведь мы же не жалуемся, что они не приходят мыть нам посуду и готовить пищу. Если бы мы это делали, они сами считали бы нас глупыми, поскольку им никто этого не поручал. Так и мы считаем их 1802 глупыми, когда они говорят что-либо о вышеупомянутом предмете, а именно о проповедовании десятин.

Во-вторых, что касается погребений, мы говорим, что задолго до нас братья-проповедники взяли на себя погребения, которые и мы прекрасно могли взять на себя, как это сделали они; но мы воздерживались ради любви к клирикам, желая жить с ними в мире, по слову Писания, Рим 12, 18: "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми". Но поскольку те не знают этого, по слову Писания, Притч 26, 8: "Что влагающий драгоценный камень в пращу, то воздающий глупому честь", поэтому теперь мы берем их на себя, ибо любой может выбрать себе место для погребения, где хочет. Ведь до сих пор нас осуждают, и мы допустили самую большую грубость, какую только можно себе представить, отказав в погребении святой Елизавете, которая была дочерью короля Венгрии 1803, и отказав графу Прованса 1804, который был отцом королевы Франции 1805 и королевы Англии 1806 и был большим нашим другом, и хотел быть погребенным в обители братьев-миноритов в Эксе, где я тогда жил 1807; и говорится, Сир 7, 36: "И умершего не лишай милости". По поводу же погребения умерших дается много указаний в Тов 1,18. Подобным же образом Ездра говорит в апокрифах: "Мертвых, где найдешь, запечатлев, предай гробу, и Я дам тебе первое место в Моем воскресении" (3 Езд 2, 23). /f. 388a/

Относительно третьего обвинения мы говорим, что, благодаря данным нам привилегиям, мы свободно можем по милости Божией исповедовать повсюду.

По поводу четвертого мы говорим, что мы не присвоили себе обязанность проповедования и что они могут проповедовать в своих церквах, если хотят, и люди не пренебрегают ими, если они обладают знаниями и ведут праведную жизнь. Более того, благодаря нам народ привык к проповедям и слушает их с большей охотой. Но сами-то священники из-за дурной жизни вызывают презрение к себе. Поэтому Григорий говорит: "Чья жизнь презираема, то и проповедью того следует пренебрегать" 1808. У него же: "Тот, кто хочет проповедовать другим, должен остерегаться, как бы собственным копьем не поразить самого себя, поскольку проповедь без деяния презираема" 1809. Кассиодор об этом говорит: "Ничему не может научить меня тот, в ком я не нахожу ничего достойного подражания" 1810. Также Бернард: "Человек ученый, но не смиренный есть Божий враг вооруженный" 1811. Также Иероним: "Теряет авторитет учение того, чьи слова разрушаются делами" 1812. Также Притч 18, 10: "Нерадивый в работе своей – брат расточителю". Блаженный Григорий, папа, составил четыре книги "Диалогов", в которых он описал житие многих святых, так как в ранней Церкви, да и потом, много времени спустя, было много святейших мужей, что было прообразовано уже в 1 Мак 4, 42–43, где говорится, что Иуда "избрал священников беспорочных, ревнителей закона. Они очистили святилище". Если бы кто-нибудь захотел теперь [460] составить диалог об этом предмете, то скорее бы обнаружил низменных, нежели святых мужей, за исключением нескольких монашествующих. Это было прообразовано во Второй книге Маккавейской, где говорится, 4, 14–15: "Священники перестали быть ревностными к служению жертвеннику и, презирая храм и нерадя о жертвах, спешили принимать участие в противных закону играх палестры по призыву бросаемого диска. Ни во что ставили они отечественный почет; только Еллинские почести признавали наилучшими". /f. 388b/

О недостойных и позорных поступках некоторых священников, несовместимых с божественным служением

Итак, проповедь некоторых священников из-за их дурной жизни презираема, ибо они "смешались с язычниками и научились делам их; служили истуканам их, которые были для них сетью" (Пс 105, 35–36). Господь также сказал Своим ученикам, Мф 5, 13: "Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям". Я встречал некоторых священников, дающих деньги под проценты и делающих накопления, чтобы передать своим внебрачным детям. Также я видел некоторых, державших лавку со знаком круга 1813 и продававших вино, и имевших полный дом внебрачных детей, и проводивших ночи напролет в постели со своей кухаркой, а наутро служивших в церкви. И когда народ причащается и остаются освященные облатки, они складывают их в стенных щелях, а ведь это – само Тело Господне. И делают многое другое, позорное и ужасное для слуха, о чем я умолчу ради краткости. Требники, облачения и рясы у них в непристойном виде, засаленные, грязные и в пятнах, чаши лишь посеребренные, ржавые и невзрачные, вино для мессы или простое, или прокисшее. Облатка для причастия до того мала, что едва видна в пальцах, и не круглой формы, а квадратная и вся засижена мухами. У женщин ремешки на сандалиях лучше, нежели у многих священников пояс, епитрахиль и четки, как я видел своими глазами. В один из дней, когда некий брат-минорит должен был служить во время праздника в церкви какого-то священника, ему пришлось надеть пояс кухарки священника со множеством привязанных к нему ключей; и, когда брат, которого я хорошо знал, поворачивался, чтобы произнести "Господь с вами", народ слышал бряканье ключей. Но не таков был пояс Аарона, о котором говорится, Сир 45, 11: "И окружил его золотыми яблоками /f. 388c/ и весьма многими позвонками, чтобы при хождении его они издавали звук, чтобы сделать слышным в храме звон для напоминания сынам народа Его". И я буду ради них проповедовать, чтобы они получали десятины, и откажусь ради них от служения монастырских месс, чтобы они могли иметь приношения, которые они так высоко ценят? Чур, чур меня! Послушай также, что о таких думает Господь – это созвучно моим мыслям. Ведь Он говорит, Иер 5, 9: "Неужели Я не накажу за это? говорит Господь; и не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?" К тому же взывает Иеремия, Плач 1, 22: "Да предстанет пред [461] лице Твое вся злоба их; и поступи с ними так же, как Ты поступил со мною за все грехи мои".

И таким образом открывается решение пятого возражения о торжественных мессах и приношениях священникам. К этому мы также добавим, что мы придерживаемся нашего устава 1814 исполнять церковную службу согласно порядку святой Римской Церкви и не принимаем во время месс приношения. И если бы даже ни один мирянин не пришел на наши службы, все равно мы служили бы их со всей торжественностью.

Разумный ответ добрых монахов противникам, которые пытаются положить пятно на избранных

А на шестое обвинение, злонамеренно выдвинутое против нас, – будто мы женолюбы, то есть с удовольствием смотрим на женщин и ведем с ними беседы, и доверительно с ними общаемся, – мы отвечаем, что их слова – это слова тех, кто кладет пятно на избранных, то есть слова шутов, лицедеев и тех, кто зовется "рыцарями двора" 1815, которые полагают, что они имеют оправдание своей разнузданности и суете в том, что чернят других».

Тогда Матулино сказал в ответ: «Поистине говорю вам, брат Салимбене, что это слова епископа Форли, а не лицедеев; я даже видел, как он поднялся из-за стола и взял Библию, и показал мне такие слова в Книге сына Сирахова, 9, 10–11: "Отнюдь не сиди с женою замужнею и не оставайся с нею на пиру за вином, чтобы не склонилась к ней душа твоя, и чтобы ты не поползнулся духом в погибель". И он говорит, что вы, братья-минориты и проповедники, /f. 388d/ каждый день поступаете против Писания, и клирики его соглашались с ним, подтверждая то, что он сказал». Тогда я сказал ему в ответ: «Епископ Форли в точности таков, какого описывает сын Сирахов, 11, 31: "Превращая добро во зло, он строит козни и на людей избранных кладет пятно". И затем добавляет: "Остерегайся злодея, – ибо он строит зло, – чтобы он когда-нибудь не положил на тебе пятна навек" (11, 33). Но епископ Форли поступил бы лучше, если бы он исполнял на деле Писание, которое гласит, Сир 9, 15: "Не одобряй того, что одобряют нечестивые: помни, что они до самого ада не исправятся". О клириках же его скажу, что они есть "стадо волов среди тельцов народов, хвалящихся слитками серебра" (Пс 67, 31), и я не желаю похвал с их стороны, ибо Сенека говорит: "Пусть тебе обойдется так же дорого, если ты будешь хвалим недостойными, как и если ты будешь хвалим за недостойное" 1816. Мы и братья-проповедники – бедняки, просящие милостыню, на которую нам приходится жить, и среди людей, делающих нам добро, есть женщины, по слову Писания, Сир 36, 27: "У кого нет жены, тот будет вздыхать скитаясь". Он это говорит потому, что женщины более сердобольны в подаянии бедным и больше сочувствуют обездоленным, нежели мужчины, у которых сердце более черство. И поэтому, когда они посылают за нами, нам следует идти к ним или ради их больных, или ради каких-либо других их горестей, чтобы воздать им хоть каким-нибудь благодеянием [462] и не оказаться неблагодарными, ибо Апостол говорит, Кол 3, 15: "И будьте благодарны" 1817. И мы не предаемся беседе с какой-либо женщиной за вином, ибо в соответствии с нашим уставом 1818 мы не смеем пить в городе ни с кем, кроме прелатов и братьев-монахов, и землевладельцев. Мы знаем также Писание, которое гласит, Сир 42, 12–13: "Не сиди среди женщин: ибо как из одежд выходит моль, так от женщины – лукавство женское".

О некоем епископе из Фаэнцы, который был задушен

Я знал также епископа, который среди бела дня в своей постели раздевал /f. 389a/ молоденькую женщину, долго разглядывал и трогал ее, и осыпал ее тело и бедра золотыми флоринами, а затем отдавал их ей и говорил, что он уже больше не целомудренный. И был он старик, "состарившийся в злых днях" (Дан 13, 52). И через несколько дней, как-то ночью он был задушен каким-то ее родственником; и этот человек унес все его богатство, которое нашел. И я присутствовал на похоронах этого епископа. То был епископ из Фаэнцы 1819; его преемником был некий молодой монах из ордена братьев-проповедников 1820, который проходил курс наук в Падуе. Когда он прибыл в Фаэнцу, то тотчас был посвящен в епископы; и он понес большие затраты как на братьев-монахов, так и на своих сограждан-мирян. Ведь он был родом из Фаэнцы и давал пищу всем, кто хотел. Ибо он владел состоянием предыдущего епископа в обители своих братьев; и был он сторонником господина Альбергетто 1821, и назначен насильственным путем и с помощью симонии, и просьбами, и подкупом, и посредством угроз; все это было причиной разрушения Фаэнцы, так как возбужденная из-за этого завистью и ненавистью другая сторона, а именно сыновья господина Аккаризио со своими сторонниками, призвала на помощь жителей Форли 1822 и изгнала из города своих противников. Епископ же отправился в Баньякавалло и провел ночь взаперти на колокольне этого прихода из-за ночных страхов, так как дрожал за свою шкуру; и он прожил после этого всего несколько дней, и был избран другой епископ 1823, в соответствии со словами Писания: "Да будут дни его кратки" (Пс 108, 8).

О некоем канонике, который был задушен диаволом

Я знал также некоего каноника, которого задушил диавол, и он был погребен в навозной куче рядом со свиньями. Братья-минориты не раз заставали его в постели с некой знатной женщиной, его любовницей, когда ранним утром они приходили к нему с каким-либо вопросом; ведь он был очень опытен в юриспруденции. Это был Иоанн из Бондено около Феррары; он десять лет состоял в ордене братьев-проповедников, впоследствии вышел из него и вступил в орден каноников святого Фригдиана из Лукки, и оставался с ними несколько лет; затем, выйдя и из этого ордена, сделался каноником в кафедральной церкви Феррары. Когда же он жил при церкви святого Алексия и там имел любовницей какую-то [463] знатную женщину, бедную падуанку, изгнанную Эццелино, он был застигнут в постели диаволом и задушен без исповеди и причастия. Церковь святого Алексия находилась поблизости от того места, где раньше был дворец господина Гульельмо де Маркезелла.

Заняло бы много времени, если бы я захотел рассказать о распутстве и безобразиях, и позорных поступках клириков. Я не считаю это необходимым, ибо, как говорит Апостол, Гал 6, 5: "Каждый понесет свое бремя". И в 1 Кор 3, 8 говорится, что "каждый получит свою награду по своему труду". И в Рим 14, 12 – что "каждый из нас за себя даст отчет Богу". И в 2 Кор 5, 10 – что "всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое"».

Когда я все это произнес, Матулино сказал: «Вы прекрасно ответили на мои вопросы. Отныне я считаю вас и братьев-проповедников свободными от обвинений и буду вашим защитником перед священниками и клириками, которые пытаются вас оклеветать. Ведь мне кажется, что зависть и злопыхательство подстрекают их против вас, как первосвященники, книжники и фарисеи из зависти выступили против Христа и убили Его. На них обращает проклятие Иеремия, 18, 23, когда говорит Богу: "Не прости неправды их и греха их не изгладь пред лицем Твоим; да будут они /f. 389b/ низвержены пред Тобою; поступи с ними во время гнева Твоего"». Я же сказал Матулино: «Я пять лет жил в городе Равенне 1824 и никогда не бывал в доме господина Марко Микеле, который является одним из самых важных, знатных и богатых граждан этого города». И он сказал мне: «Я сто раз бывал и обедал с ним». И я говорю ему: «Кто же тогда больший женолюб, ты или я?» И он сказал: «Вижу, что я. И вы убедили меня и загнали меня в угол, и мне нечего вам ответить».

Здесь восхваляется целомудрие

И я сказал Матулино: «Господь говорит в Евангелии, Мф 5, 28: "Кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". И блаженный Иов говорит, 31, 1: "Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице". И блаженный Григорий говорит: "Не дозволено смотреть на то, чего не дозволено желать" 1825. Подобным же образом Апостол говорит, 1 Кор 7, 1: "Хорошо человеку не касаться женщины". А также Сир 13, 1: "Кто прикасается к смоле, тот очернится". Поэтому говорит Мудрец, Притч 6, 29: "Кто входит к жене ближнего своего: кто прикоснется к ней, не останется без вины". Господь также призывал к целомудрию, когда сказал, Лк 12, 35: "Да будут чресла ваши препоясаны". Это разъясняет блаженный Григорий, говоря: "Ведь мы препоясываем чресла, когда сковываем воздержанием непокорность плоти" 1826. Апостол также в 1 Тим 5, 22, призывает к целомудрию, когда говорит: "Храни себя чистым". Подобным образом восхваляется за целомудрие Иудифь, которой священники говорят, Иудифь 15, 11: "Укрепилось сердце твое, ибо ты возлюбила целомудрие и по смерти мужа твоего не познала другого" 1827. И поскольку мы знаем [464] все это, мы не являемся женолюбами, что вменяют нам в вину наши друзья, но мы "есть сыновья святых" и рабы Бога Всевышнего, "и мы ожидаем ту жизнь, которую Бог дарует тем, кто в вере своей никогда не отрекается от Него" (Тов 2, 18) 1828».

Что еще? Матулино стал таким верным моим другом, что я всегда находил его готовым оказать услугу. /f. 389c/ Но и он сам ничего не с потерял, ибо я дал ему в жены дочь некоего феррарца, который жил в Равенне; он взял за ней большое приданое; хлопотали об этом у маркиза 1829 господин Гвидо да Полента и господин Адегерио да Фонтана 1830. Мне исповедался отец девушки, будучи во власти той болезни, «от которой потом и умер» (4 Цар 13, 14), и я сделал все это по его воле и с его ведома. И сказал мне отец девушки: «Брат Салимбене, да воздаст вам Господь, так как моя дочь осталась бы после моей смерти в лачуге и, может быть, стала бы шлюхой, если бы вы не выдали ее замуж. Теперь я умру в радости, поскольку мне известно, что моя дочь хорошо выдана замуж».

О кончине господина Филиппа, архиепископа Равеннского

Теперь перейдем к главному предмету 1831. Итак, господин Обиццо, епископ Пармы, держал своих клириков в очень большой строгости и любил орден братьев-миноритов, и сражался за них с гонителями. Так же поступал господин Филипп, архиепископ Равеннский. Он участвовал во многих битвах и одержал много побед, и стал уже старый и «ветхий днями» (Дан 7, 9), и «заболел болезнью, от которой потом и умер» (4 Цар 13, 14). И, желая умереть на своей земле 1832, он велел, чтобы двадцать человек отнесли его туда на каком-то деревянном ложе, а двадцать следовали за ними 1833. И, когда он был в Имоле 1834, он захотел побывать в обители братьев-миноритов, а я в то время жил там. И мы уступили ему всю трапезную. Он пробыл с нами только один день. А будучи в Пистое, он послал за братом Фомой из Павии, который был его знакомцем и другом с давних времен, исповедался ему и помолился с ним о спасении своей души. И так он почил в мире 1835 и был погребен в церкви братьев-миноритов в Пистое 1836.

О брате Фоме из Павии, министре Тосканы

Брат Фома из Павии был человеком святым и добрым, и выдающимся клириком, и лектором богословия в Парме, Болонье и Ферраре на протяжении многих лет. /f. 389d/ Он давно состоял в ордене братьев-миноритов, был мудрым и зрелым, мужем доброго и здравого совета. Он был очень дружелюбным человеком, живым, скромным и добросердечным, и преданным Богу, и тонким и глубоким проповедником. Он был в течение многих лет министром провинции Тоскана. Составил большую хронику 1837, так как много знал и был красноречив. Также он составил сборник проповедей. Кроме того, создал труд по богословию, большой и многоречивый, который из-за его величины [465] назвал «Быком». Он внедрял в Тоскане добрые нравы. Был моим большим другом, когда я жил в течение многих лет вместе с ним в монастыре Феррары 1838. Да упокоится душа его в мире милостию Божией! 1839 Аминь.

Далее. Господин Филипп, архиепископ Равеннский, легат господина нашего папы, находясь в местечке, называемом Арджента, около реки По, и прогуливаясь по своему дворцу, обычно ходил от одного угла дворца к другому и напевал какой-нибудь респонсорий или антифон, восхваляющий преславную Деву Марию, а летом постоянно выпивал, и в каждом углу дворца имел сосуд лучшего, отборного вина, стоявший в ледяной воде. Он ведь был большим любителем выпить и не признавал вина, разбавленного водой, и поэтому весьма любил трактат Примаса, в котором говорится о недопустимости смешивания вина с водой, – мы его к случаю помещаем в этой книге, для утешения и к сведению некоторых. Правда, следует знать, что вода очень полезна в вине по многим причинам, ибо разбавленное вино не дурманит голову и не разрушает желудка, и не порождает дурного запаха во рту, и не мешает языку, не пьянит, не делает многословным и не склоняет к любовным утехам, ибо, как говорит Иероним, «желудок, в котором бродит чистое вино, быстро вскипает страстью» 1840. Кроме того, вода ведет вино /f. 390ab/ к тем частям тела, к которым оно само не идет. Сир 31, 33: «Отрада сердцу и утешение душе – вино, умеренно употребляемое вовремя». Об этом предмете в конце Второй книги Маккавейской, 15, 39, говорится: «Неприятно пить особо вино и тотчас же особо воду, между тем вино, смешанное с водою, сладко и доставляет удовольствие». Об этом Апостол говорит, 1 Тим 5, 23: «Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов».

Трактат Примаса о недопустимости смешивания вина с водой

Начинается трактат Примаса о недопустимости смешивания вина с водой 1841.

Не скрываясь под покровом,
Явным словом, кратким словом
Я скажу, поведаю
Все, чему в единой фляге
Неслиянные две влаги
Учат нас беседою
.

Винный хмель с водою пресной
Несогласны, несовместны,
Вредно их смешение:
Кто смешает их в сосуде,
Тот поплатится, о люди,
Как за прегрешение
.

Вот вино воде сказало:
«Что меня с тобой связало
Этой общей долею
? [466]
Прочь отсюда убирайся
И со мной не оставайся
Ни мгновенья долее!

Все ты щели точишь, топишь,
Что ни смоешь, то и копишь,
Месишь в смесь болотную;
Лик земного безобразья,
Ты мерзка мирскою грязью,
Смрадной, нечистотною
.

За столом тебя увидя,
Умолкает, как в обиде,
Бодрая застольница:
Трезвость чувствуя в желудке,
Всяк забудет смех и шутки,
Мрачностию полнится
.

Кто без нужды воду тянет,
Тот недужным скоро станет,
И с тоской раскается –
Тело вспухнет, брюхо взбухнет,
Искра Божья в сердце тухнет,
Руки опускаются
.

А из вспученного брюха
Дуновенье злого духа
Слышится негодное –
Так и землю, так и небо
Оскверняет без потребы
Возлиянье водное»
.

Но вода вину на это:
«Ты само – погибель свету, –
Дерзостно ответствует, –
Не от винной ли отравы
Люди страждут, портят нравы
И в пороках бедствуют?

Кто едва тебя пригубит,
Здравый ум в себе погубит,
Впив лобзанье винное;
Перед тем двоятся свечи,
У того коснеют речи,
Ноги – как мякинные
.

Пред тобою клонят шеи
Лиходеи, блудодеи,
Гета, Дав и Биррия
1842: [467]
Лишь у них тебя и чтимым,
И любимым, и хвалимым
Вижу в этом мире я
.

Ты людей боишься честных,
Ты живешь в харчевнях тесных,
Поделом гонимое, –
Мне же мир открыт до края:
Растекаюсь, обтекая
Даль необозримую
.

Я для страждущих отрада,
А для жаждущих услада,
И для всех спасение –
Не по мне ли, не по мне ли
Странник всходит к вечной цели
В горние селения?»

А вино: «Твои реченья –
Суть твои же обличенья:
Ты играешь челнами –
Завлечешь, вознегодуешь,
Волны вздуешь, забушуешь
И крушишь их волнами
.

Кто тебе доверит души,
Не найдя пути по суше,
Тем судьба известная:
Ты безжалостно их топишь
И доверчивых торопишь
В Царствие Небесное
.

Я же – бог преблагосклонный,
По свидетельству Назона
1843,
Мудростью лучащийся;
Без меня ворчлив учитель,
Без меня ленив служитель,
Нерадив учащийся
.

Кто не вина пьет, а воду,
Тем не даст прозреть природа
Истины сокрытые;
А при мне – гласят немые,
Зрят слепые, мчат хромые,
Веселятся битые
.

От тебя юнцы стареют,
От меня же – молодеют
Старцы под сединами;
[468]
Ты бездетна, ты бесплодна,
Я же множу сев природный
Новыми родинами»
.

А вода: «Ты бог известный!
Чрез тебя бесчестен честный,
Скверен пуще скверного!
Даже праведные мужи,
Охмелев, бывают хуже
Близнеца неверного
1844. /f. 390cd/

Божеству тому проклятье!
Ты лишаешь нас понятья,
Нудишь к преступлениям,
От тебя в твоем разбое
Гибнет в мире все благое,
Как под наводнением
.

Зря винишь меня в бесплодье:
Не во мне ли плодородье
Всей земле даруется
?
Без меня зерно не зреет,
Стебель никнет, плод не спеет,
Роза не красуется
.

И не только луг и нива,
Но моей же влагой живо
Виноградье лозное
.
И хоть ты – его отродье,
Но и лозы на безводье
Чахнут, праздногроздные
.

Нет дождей, иссохли реки –
И трепещут человеки
В страхе и томлении;
И чтоб дождь обрызгал склоны,
Шлет и нехристь, и крещеный
К небесам моления»
.

Но вино вещало гласно:
«К похвальбе твоей напрасной
Слух мой не склоняется!
Всем нам ведомо иное:
Как во тлене, как во гное
Воды оскверняются
.

Ты зловонна, ты бесстыжа –
Не в тебя ль стекают жижей
Все канавы сточные?
[469]
Все, что мерзко, все, что гадко,
Принимает без остатка
Пасть твоя порочная»
.

«Брань бранящих унижает;
И меня не обижают
Измышленья мрачные:
Нечистот я не приемлю,
И они сочатся в землю,
Я же льюсь прозрачная»
.

«Хороши твои примеры,
Да внушают мало веры! –
Так вино ответило
.
Тех, кто пьет из речки грязной,
Вскоре косит мор заразный –
Я давно приметило!»

И вода, услышав это,
Не нашла уже ответа
И умолкла, скорбная
.
И гласит вино хмельное:
«Зря ты спорила со мною –
Усмирись, покорная!»

Я же, песню завершая,
Ныне миру возглашаю
Весть мою конечную:
«Кто вино с водою свяжет,
Тех Господь Христос накажет
Мукой вековечною!»
/f. 390c/

О смерти господина нашего папы Урбана IV

Однажды господин Филипп, архиепископ Равеннский, по собственной воле затворился в своем дворце в местечке Арджента, потому что находился в раздоре с маркизом д’Эсте 1845 и маркизом Паллавичини, и никому не позволял входить к нему, кроме близких и некоторых своих прислужников. Был некий учитель грамматики из Пизы, по имени Пеллегрино, человек добрый и святой, который состоял при архиепископе и учил детей в Ардженте. Он был моим знакомым и очень любил всех братьев-миноритов. И когда он прислуживал мне за обедом в доме архиепископа, находившемся ниже по течению реки По (я тогда только что прибыл из Равенны), я сказал ему: «Маэстро Пеллегрино, я хотел бы поговорить с архиепископом, если бы он позволил мне войти, так как я бы сообщил ему новости». И сказал мне учитель Пеллегрино: /f. 390d/ «Сообщите мне эти слухи, а я доложу ему, поскольку он не позволяет никому входить к нему, кроме самых близких». Тогда я сказал [470] ему: «Господин наш папа Урбан IV окончил свои дни» 1846. Он побежал и доложил архиепископу то, что я сказал. Тот обрадовался, ибо надеялся получить понтификат, как потому что в то время он был легатом и человеком прославленным, и знатного происхождения, и много потрудился для Церкви, так и потому, что когда-то в городе Толедо магистр некромантии предсказал ему, что он будет великим в Церкви. Итак, выслушав весть о смерти папы, он прислал мне в подарок половину пирога с начинкой из морских рыб. И молодой посыльный, принесший пирог, сказал: «Мой господин посылает вам со своего стола, и посылает, спрашивая, действительно ли вы верите, что папа умер». И были там трое или четверо из его окружения, которые пришли послушать. Тогда я сказал: «Я наверняка знаю, что он умер, и папский престол пустует». Когда они сообщили это своему господину, /f. 391a/ он опять прислал мне подарок, прислал и в третий раз, и каждый раз спрашивал о смерти римского понтифика. И когда мне надоело отвечать, я сказал посланникам архиепископа: «Вы хотите, чтобы я ответил вам об этом предмете кратко, в нескольких словах?» И они сказали: «Да, отче». Тогда я сказал им: «На том корабле, который стоит на реке По, есть некий больной брат-минорит, который четыре дня назад прибыл в Равенну из курии 1847, и он участвовал в погребении папы и расскажет вам все, что вы хотите услышать». Они поспешили туда и услышали это от него, а я спокойно пообедал с моим товарищем. И, когда мы с больным братом прибыли в Феррару, весь город был полон слухов о смерти римского понтифика, так как то, что архиепископ узнал от нас, он передал в Феррару, желая получить от этого честь оказаться первым вестником.

О магистре Мартине, епископе Мантуанском

После него легатом 1848 стал магистр Мартин из Пармы, для проповеди крестового похода и наставления тех, кто должен был проповедовать крестовый поход и благословлять людей на помощь Святой Земле. Он был воспитанником семьи Пиццолезе из Пармы. Папа Иннокентий IV сделал его епископом Мантуанским 1849. И был он человеком учтивым, скромным и добросердечным, и щедрым, и широкой натуры. Он охотно угощал других, обходительно и подобающим образом, и был большим любителем выпить. Он произвел большие траты в Мантуе на брата Ригальда 1850 и все его окружение, когда тот побывал там проездом, направляясь в курию 1851. И он послал впереди него своего сенешала, желая сделать закупки для него вплоть до Болоньи. Но брат Ригальд не потерпел этого и сказал, что может прекрасно и достойно жить вместе со всем своим окружением на половину своих доходов, а вторая половина у него избыточная. И его сопровождали в этой поездке восемьдесят всадников и подобающее окружение. И, когда он обедал в городе Ферраре 1852, он пригласил к себе четырех братьев-миноритов, которые пришли /f. 391b/ навестить его. И на столе перед ним стояли два серебряных таза, в которые складывалась еда для бедных. И разносчик блюд все время носил по два блюда каждого кушанья, в соответствии с переменой, и ставил их перед братом Ригальдом. Тот же одно блюдо [471] оставлял себе и ел из него, а содержимое другого перекладывал в таз для бедных. И так он поступал со всеми кушаньями, самыми разнообразными.

О брате Ригальде, архиепископе Руанском

А брат Ригальд из ордена братьев-миноритов был и архиепископом Руанским, и одним из крупнейших клириков в мире. Он был магистром кафедры в Париже и много лет читал курс богословия в обители братьев. Прекрасно вел диспуты и владел искусством беседы. Написал труд о «Сентенциях». Он был другом короля Франции, Людовика Святого, который очень хлопотал за него, чтобы он получил Руанское архиепископство 1853. Очень любил орден братьев-проповедников, как и орден братьев-миноритов, к которому и сам принадлежал, и был их благодетелем. Был он безобразен лицом, но прекрасен нравом и поступками. Он был святым человеком и преданным Богу, и хорошо закончил свою жизнь 1854. Да упокоится душа его милосердием Божиим в мире! Он имел в ордене родного брата, прекрасного человека и известного клирика, которого звали брат Адам ли Ригальд. Я видел обоих неоднократно и в разных местах 1855.

Далее. Магистр Мартин, родом из Пармы, епископ Мантуанский и легат господина нашего папы, ради возложенного на него труда прибыл в Равенну и поселился в монастыре святого Иоанна Евангелиста, который некогда основала императрица Галла Плацидия. И поскольку я жил в Равенне 1856, то пошел навестить его, так как он был другом брата Гвидо де Адам, моего брата, который окончил свою жизнь в ордене братьев-миноритов. И когда мы с епископом и легатом стояли у дворцового окна, после окончания долгой /f. 391/ беседы, он спросил меня, где находится обитель братьев-миноритов. Тогда я показал ему монастырь с большой церковью 1857 и большой колокольней в виде высокой башни и сказал ему: «Эту обитель нам дал господин Филипп, архиепископ Равенны 1858, поскольку он очень любит орден братьев-миноритов и щедр к нам». Тогда епископ сказал: «Да будет он благословен, ибо поступает хорошо и мудро. Ведь говорится, Сир 4, 7: "В собрании бедных старайся быть приятным" 1859. И еще, Сир 12, 1–2: "Если ты делаешь добро, знай, кому делаешь, и будет благодарность за твои благодеяния. Делай добро благочестивому, и получишь воздаяние, и если не от него, то от Всевышнего"». И добавил епископ: «И вы верите, брат Салимбене, что мы, епископы, можем спастись, мы, которые пребываем в стольких трудах и заботах и беспокойстве из-за наших подданных и вверенной нам паствы, если вы, монахи, которые тесно связаны с Богом, не поможете нам вашими рясами с капюшонами?»

Тогда, желая ободрить епископа, я сказал ему: «Мудрец сказал, Притч 15, 13: "Веселое сердце делает лице веселым, а при сердечной скорби дух унывает". Также Притч 12, 25: "Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его". Блаженный Бернард в толковании Песни Песней говорит много хорошего о епископах, умеряя безрассудное осуждение их со стороны монахов. Он говорит: [472]

"Братия, будем уважать епископов, но остережемся их трудов. Если бы мы оценивали труды, то не испытывали бы почтения. Признаем, что наши силы неравны, и пусть не доставляет радости взваливать тяжелую ношу на плечи хилых и слабых мужей, и будем не выслеживать их, а уважать. Ибо нечеловечно обличать дела тех, чьей ноши ты избегаешь. Безрассудна жена, сидевшая дома за прялкой, когда она бранит мужа, вернувшегося из сражения. Ибо скажу: если тот, кто живет в затворничестве, уличает того, кто вращается /f. 391d/ среди людей, в том, что тот иногда не очень достойно и не очень осмотрительно ведет себя, например, в словах, в пище, сне, смехе, гневе, суждении, пусть он не кидается тотчас осуждать, но вспомнит написанное: 'Лучше несправедливость мужа, нежели добродетельная жена' (Сир 42, 14) 1860. Вот ты, неусыпно охраняя самого себя, поступаешь хорошо. Но тот, кто помогает многим, поступает и лучше, и мужественнее. Если он не в состоянии исполнить это, не прибегая к какой-либо несправедливости, то есть, без какой-либо неправильности в жизни и поведении своем, то помни, что 'любовь покрывает множество грехов' (1 Пет 4, 8)" 1861.

Эти слова были направлены против двойного искушения, которому часто поддаются братья-монахи по подстрекательству диавола, – или умолчать о славе епископов, или опрометчиво осуждать их промахи». Итак, когда я произнес все это, епископ сказал: «Да воздаст вам Господь, брат Салимбене, ибо вы наилучшим образом ободрили меня. Поистине, как говорится, Сир 32, 20, вы – "человек рассудительный", который "не пренебрегает размышлением"».

После него был послан в Ломбардию другой легат, некий кардинал, архиепископ Амбренский, о котором я сказал о выше 1862, и здесь, пожалуй, следует о нем умолчать, за исключением того, что он был хороший кантор и хороший клирик и ему нравилась «Аллилуйя» блаженного Франциска, а именно «О, патриарх бедных» 1863, и он захотел положить на ту же мелодию написанные им такие стихи в честь Преславной Девы:

Мария благодатная,
Убогим всепомощница,
Умножь Твоим радением
Нас в милости Христовой!
Не Ты ль из смертных челюстей,
Чрез Сына, к нам нисшедшего,
О Матерь, нас изъяла?
1864

Также он составил «Сумму», которую называют «Пространная».

После него был послан в качестве легата от господина нашего папы некий капеллан 1865, который хотел набрать рыцарей из всех городов на помощь королю Карлу против Манфреда, сына Фридриха. И жители Ломбардии и Романьи дали ему значительное количество воинов, и они вместе с Карлом и французским войском, /f. 392a/ сражавшимися не щадя сил, одержали победу над Манфредом 1866. Когда же этот легат пришел за воинами в Фаэнцу, он собрал братьев-миноритов и проповедников в покоях епископа Фаэнцы 1867, который находился [473] там со своими канониками; и я также присутствовал там и слышал, что он сказал. И его речь была немногословной, по обычаю французов, которые говорят коротко, а не по обычаю кремонцев, которые упиваются многословием. Он порицал Манфреда и всячески его порочил в наших глазах. Затем он сказал, что быстро приближается французское войско; и он сказал правду, как я удостоверился своими глазами в ближайшее к тому времени Рождество Господа нашего Иисуса Христа. В-третьих, он сказал, что дело, ради которого они шли, скоро закончится славной победой. И так и было, хотя некоторые из слушателей ехидно усмехались, говоря: «Ver, ver, cum bon baton», то есть: «Наверняка, с хорошими палками» (имеются в виду монашеские посохи. – Прим. пер.).

После него легатом в Ломбардию был послан какой-то другой капеллан 1868; он очень хорошо сумел ввести в Кремону тех кремонцев, сторонников Церкви, которые были изгнаны из города и долго странствовали и скитались. Он также предусмотрительно изгнал Бозио да Довариа и Паллавичини и отнял у них власть над Кремоной 1869, которую они долго удерживали, совершив при этом много зла. А вошедшие в город кремонские сторонники Церкви отплатили им обидой за обиду, разрушив их башни, дома и дворцы и захватив, по ломбардскому обычаю, их земли и владения.

После него был послан легатом кардинал Латин 1870, молодой и тощий, из ордена братьев-проповедников, которого папа Николай III сделал кардиналом и легатом из-за их родства. Этот легат своими установлениями привел в волнение женщин. Он повелел, /f. 392b/ чтобы женщины не носили платьев с длинными шлейфами, в чем они прежде были весьма грешны. Он также приказал, чтобы все женщины ходили с покрытой головой. Особенно же сильно он привел в волнение болонских дам, отняв у них некое украшение – знак пышности и тщеславия, – которое они носили на плечах поверх плаща и на народном языке называли «реголио» 1871.

После вышеупомянутых был господин Бернард, родом из Прованса, кардинал римской курии и легат в Ломбардии и Романье 1872. Он был послан папой Мартином IV. Этот легат отправил брата Фаттебона, гвардиана братьев-миноритов города Форли, в Мантую к господину Пинамонте с обстоятельным письмом, в котором просил его склонить своих соседей и сограждан к миру, чтобы они могли вести спокойную и мирную жизнь. И господин Пинамонте любезно принял гонцов кардинала, как потому, что они были братьями-миноритами, так и потому, что их послал такой господин. А ведь он установил, что любой человек, который привезет какое-либо письмо в Мантую, должен быть обезглавлен. И, воспользовавшись присутствием этих гонцов, он послал братьям-миноритам целую телегу хорошего вина и четверть свиной туши. А один из его сыновей послал братьям большой и весьма красивый пирог и много других подарков. Итак, братья возвратились к кардиналу, принеся письмо господина Пинамонте. Что в нем, знает Бог. Случилось же это около дня Всех Святых 1873, в лето Господне 1283. [474]

Здесь содержится поучение о том, что следует соблюдать осторожность; оно написано из-за господина Пинамонте, который хвастался, что ему все прекрасно удается

Господин Пинамонте был одним из жителей Мантуи, и он захватил власть в своем городе и изгнал своих сограждан, и завладел их имуществом, и разрушил дома и башни тех, кого считал врагами. И его боялись, как диавола. И был он старый человек, /f. 392c/ и весь седой, и имел огромное множество сыновей. Среди них был один брат-минорит, которого звали брат Филипп, хороший и честный человек, лектор богословия. Он некогда был инквизитором еретиков и многих схватил, и принудил к бегству, и уничтожил в земле, которая называлась Сирмионе. Господин Пинамонте имел обыкновение хвастаться, что в этом своем правлении он никогда не потерпел ни одной неудачи, но все ему удавалось, как было задумано. Это было большой глупостью, ибо говорит Мудрец в Притчах, 27, 1: «Не хвались завтрашним днем, потому что не знаешь, что родит тот день». Также в «Новейшей поэзии» говорится:

Не по зачину суди – по исходу суди совершенье.
Не поутру описывай день, а после заката
.
Если тебе хорошо – опасайся, не будет ли хуже
1874.

А в Сир 11, 25 говорится: «Во дни счастья бывает забвение о несчастье, и во дни несчастья не вспомнится о счастье». И поэт: Ежели счастья достиг – берегись всего, что опасно 1875. И Апостол, Рим 11, 20: «Не гордись, но бойся». Также Иов 15, 12: «К чему порывает тебя сердце твое, и к чему так гордо смотришь?» Также 3 Цар 20, 11: «Пусть не хвалится подпоясывающийся, как распоясывающийся». Также Сир 18, 25–27: «Во время сытости вспоминай о времени голода, и во дни богатства – о бедности и нужде. От утра до вечера изменяется время, и все скоротечно пред Господом. Человек мудрый во всем будет осторожен». Поэтому Иероним говорит: «Благоразумно бояться того, что может случиться» 1876. Также Апостол, 1 Кор 10, 12: «Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть». Ибо пал Люцифер, пал Адам, пал народ Иудейский, пал апостол Петр. Притч 24, 16: «Ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель». Также Притч 28, 14: «Блажен человек, который всегда пребывает в благоговении; а кто ожесточает сердце свое, тот попадет в беду».

О десятине, которую повелел собрать со всех церквей папа Григорий X для помощи Святой Земле, а впоследствии папа Мартин израсходовал дня иных целей

Далее /f. 392d/ мы еще поговорим о вышеупомянутом легате, когда перейдем к господину нашему папе Мартину IV, который [475] послал этого легата в Романью; для того, чтобы овладеть ею, он потратил четырнадцать раз по сто тысяч золотых флоринов. На один только замок Мельдолу 1877, который был в осаде пять месяцев, папа Мартин IV потратил триста тысяч имперских либр во времена этого легата. Это была десятина от всех церквей, которую велел собрать папа Григорий X для помощи Святой Земле и которая была израсходована таким образом.

Вышеназванные двенадцать человек были знатнейшими князьями Церкви и легатами; Церковь послала их в Ломбардию и Романью не только для спасения душ, но также и против козней дракона, а именно Фридриха, который со своими вельможами и последователями пытался посягнуть на независимость Церкви и разрушить единство верующих. Итак, истинны слова, Сир 33, 14: «Как напротив зла – добро, и напротив смерти – жизнь, так напротив благочестивого – грешник. Так смотри и на все дела Всевышнего: их по два, одно напротив другого». И поскольку говорится, Ис 32, 7: «У коварного и действования гибельные: он замышляет ковы, чтобы погубить бедного словами лжи, хотя бы бедный был и прав», – то я подумал, что нужно описать некоторых вельмож Фридриха, чтобы осталось знание о прошлом. Ведь, как говорит Даниил, 5, 18–21: Фридриху «Всевышний Бог даровал ... царство, величие, честь и славу. Пред величием, которое Он дал ему, все народы, племена и языки трепетали и страшились его: кого хотел, он убивал, и кого хотел, оставлял в живых; кого хотел, возвышал, и кого хотел, унижал. Но когда сердце его надмилось и дух его /f. 393a/ ожесточился до дерзости, он был свержен с царского престола своего и лишен славы своей, и отлучен был от сынов человеческих». Фридрих, бывший император, убил знатных мужей из королевства Сицилии, Апулии и Калабрии и из Терра ди Лаворо и уничтожил, и поставил других на их место, по слову Писания, Иов 34, 24: «Он сокрушает сильных без исследования и поставляет других на их места».

О вельможах императора Фридриха II

Вот вельможи Фридриха, а именно:

Граф Гвалтьеро ди Маноппелло.

Граф Томмазо ди Ачерра.

Граф Риччардо да Казерта.

Маркиз Умборго 1878, господин Бертольдо.

Маркиз Ланца 1879, ломбардец из Пьемонта; его сестра или племянница была матерью принца Манфреда 1880, который после смерти отца и брата Конрада захватил королевскую власть; Карл напал на него, и убил, и овладел его королевством.

Господин Риччардо ди Монтенегро.

Господин Марино да Эболи.

Господин Риччардо Филанджери.

Господин Тебальдо Франческо.

Господин Пьетро ди Калабриа, марешал.

Господин Пандольфо ди Фассанелла. [476]

Господин Пьер делла Винья. Он был секретарем императора – император называл его логофетом – и занимал очень высокое положение при императорском дворе.

Судья Таддео да Сесса.

Господин Одоврандино Каццаконте.

У него было и много других по городам Италии, которых он поставил для защиты императорской власти и для смущения представителей клира. Излагать их историю я считаю совершенно недостойным делом, поскольку она не кажется мне заслуживающей упоминания, ибо говорится в Писании о дурных людях, Пс 68, 29: «Да изгладятся они из книги живых и с праведниками да не напишутся». И еще, Иов 18, 17: «Память о» них «исчезнет с земли, и имени» их «не /f. 393b/ будет на площади». И они заслужили это проклятие, ибо Мудрец говорит, Притч 28, 28: «Когда возвышаются нечестивые, люди укрываются, а когда они падают, умножаются праведники». И ниже, 29, 2: «Когда умножаются праведники, веселится народ, а когда господствует нечестивый, народ стенает».

И заметь, что император Фридрих, когда возвеличивал кого-либо, если видел, что тот избыточествует в почете и богатстве, имел обыкновение говорить: «Никогда я не вскармливал свинью, от которой не натопил бы сала». Он хотел сказать, что впоследствии лишит его возданных почестей и богатств, которыми тот обладал. И буквально так и было. Его жадность была такова, что он находил «корень зла» (Иов 19, 28) в любом вельможе, как если бы тот был предателем императорской власти; и так он обирал «мужа и его наследие» (Мих 2, 2), которое захватывал по убиении вельможи. Но и для него это не прошло безнаказанно. Он сполна получил то, что заслуживал. И поэтому подходит к нему то, что говорится в Книге Исаии, 16, 4: «Ибо притеснителя не станет, грабеж прекратится, попирающие исчезнут с земли». Буквально о нем написано: «На нем также закончится Империя, потому что, хотя и будут у него преемники, однако они не получат императорского титула от Римского престола». Это предсказание кажется верным 1881.

(пер.: см. от редакторов)
Текст воспроизведен по изданию: Салимбене де Адам. Хроника. М. РОССПЭН. 2004

© текст - см. от редакторов. 2004
© сетевая версия - Тhietmar. 2014
© OCR - Андреев-Попович И. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© РОССПЭН. 2004