Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПРОСПЕР ТИРОН

ЭПИТОМА ХРОНИКИ

PROSPERI TIRONIS EPITOMA CHRONICON

1237 (409 г.). 389 Вандалы заняли Испании 390.

1243 (411). Сына Константина Константа, начавшего править в Испании, комит Геронтий, передав тиранию некоему Максиму, убил.

1245 (412). После ликвидации власти Максима в Испании тот изза скромности и низости человека, захватившего императорскую власть, не был убит. [142]

1256 (415). Аттал, пренебрегаемый готами, переселившимися в Испании, и не имеющий охраны, был схвачен и живым передан патрицию Констанцию 391.

1278 (422). В это время было послано в Испании войско во главе с полководцем Кастином. Тот, будучи неопытным и дерзостно гордясь властью, отказался соединиться, захватив Тарракон, овладел приморскими городами 392.

1295 (427). Племя вандалов из Испании переправилось в Африку.


Комментарии

389. Проспер Тирон — христианский писатель V в. Он родился в Аквитании, то есть как раз в той области Галлии, в которой поселились вестготы. Будучи, вероятно, монахом, он стал автором как теологических, так и чисто светских произведений. Среди них была Хроника, впервые изданная в 433 г. и позднее доведенная им до 455 г.

390. Проспер, как и другие неиспанские авторы, игнорирует участие во вторжениях в Испанию свевов и аланов и говорит только о вандалах. Сообщение о занятии вандалами Испании уже в 309 г., конечно, преувеличение. В этом году варварское завоевание Испании только началось.

391. Приск Аттал был видным римлянином, занимал ряд важных должностей в Западной Римской империи, являлся сенатором. В 409 г. он занимал пост префекта города Рима, и в том году предводитель вестготов Аларих провозгласил его императором. Однако, когда на следующий год Аларих заключил мир с Гонорием, он сверг Аттала, но не отпустил его, а вместе с сыном задержал у себя. Вместе с вестготами Аттал проделал путь по Италии и Галлии, присутствовал при свадьбе короля Атаульфа с Галлой Плацидией. В 414 г. Атаульф снова объявил Аттала римским императором. Но и на этот раз его «правление» продолжалось недолго. Переселившись в 415 г. в Испанию, вестготы бросили Аттала в Галлии на произвол судьбы. Он был захвачен Констанцием, передан им Гонорию и участвовал в его триумфе.

392. Вражда Кастина и Бонифация привела к расколу римских сил, что в немалой степени способствовало успехам варваров. Возможно, Проспер намекает на версию о приглашении Бонифацием вандалов в Африку, что в конечном счете привело к потере африканских владений и взятию вандалами Рима в 455 г. Бонифаций играл значительную роль в римской политике в первой трети V в. Происходя из Фракии, свою карьеру он сделал на службе у западных императоров. Бонифаций активно участвовал в войнах с варварами. Командуя войсками в Африке, он успешно воевал с местными племенами и приобрел славу искусного полководца. После смерти Гонория Бонифаций отказался признать императором Иоанна и всячески поддерживал Галлу Плацидию даже тогда, когда она не имела ни сил, ни власти. За это Плацидия, придя к власти, назначила Бонифация комитом Африки. Там Бонифаций правил фактически самостоятельно, что вызвало недовольство Плацидии. Направленный в Испанию, он вскоре рассорился с командующим тамошними войсками Кастином и самовольно ушел со своими частями в Африку. Это привело к открытой борьбе Бонифация с равеннским правительством. В такой борьбе соперники не стеснялись в средствах, так что, возможно, в слухах о приглашении вандалов в Африку Бонифацием для поддержки в борьбе с Равенной была какаято правда. Но даже если и так, Бонифацию скоро пришлось вступить с вандалами, не желавшими ограничивать свои аппетиты, в войну. Вследствие вандальских успехов Бонифаций был вынужден помириться с Плацидией. В 432 г. он был отозван в Италию. Там он вступил в острое соперничество с Аэцием за влияние на императорский двор и политику Западной империи. Бонифацию удалось добиться больших успехов. Он был назначен главнокомандующим всеми войсками и получил титул патриция. Аэций со своими войсками открыто выступил против Бонифация. В сражении Бонифаций был ранен и через три месяца умер.

(пер. Ю. Б. Циркина)
Текст воспроизведен по изданию: Античные и средневековые источники по истории Испании. СПб. СПбГУ. 2006

© текст - Циркин Ю. Б. 2006
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СПбГУ. 2006