ДВЕ ДРАГОЦЕННЫЕ НАХОДКИ.

Наконец после двух-летних исканий и ожиданий попался мне список летописи Несторовой, Киевской и Волынской, список важный, хоть и не харатейный, как и извещен был прежде. Он писан на бумаге, и принадлежит, кажется, к XVI веку, следовательно моложе Ипатьевского, писан четким уставом и заключает в себе 348 листов. Начинается последним временем Игоря. Впереди не достает лет тридцати. Начало у Киевской и Волынской летописи одинакое с печатным. Сильвестровой приписки нет. Василиева повесть есть. В Волынской годов не означено вовсе. Она оканчивается листа за три до печатного Ипатьевского списка. Я успел только что перелистовать ее, и вот какие важные варианты попались мне на глаза:

В описании времени Ольгина, (Собр. летописей, т. I, с. 22), вместо слов: «град же бе Киев, идеже есть ныне двор Гордятин и Никифоров», в моем списке находится: «род же баше Кыевь, идеже есть ныне дворь Гордятинь и Микифоровь».

В описании времени Святославова, (ibid. стр. 30), вместо слов: «имашеть же (Святослав) и за убьеныя, глаголя: яко род его возметь», в моем списке находится: «яко город его возмет».

А вот забавный вариант: Вместо слов: «Половец же приде 7000 Селелуком» (Т. II, стр. 10, под годом 1128-м), в моем списке находится: (3, 7 тысяч) луков. Подробное известие я сообщу для любителей истории в свое время. — М. П.

————

На днях известный любитель и знаток древней отечественной литературы, г. Ундольский, приобрел рукописный сборник, по почерку принадлежащий к первой половине XVII века, в котором отыскал новое, доселе не известное, «Слово о великом князе Дмитрий Ивановиче и о брате его князе Владимире Андреевиче, яко победили супостата своего царя Мамая». Слово это уже печатается, и в непродолжительном времени выйдет в 14 книге Временника, издаваемого Московским историческим Обществом. Сочинитель настоящего слона знал и боярина горазна-гудца киевского, который, по его словам, пел славу князьям киевским — Игорю Рюриковичю, Владимиру Свотославичю и Ярославу Владимировичю, знал и рязанца Софония, знал и Слово о полку Игореве, и пользовался им как образцом. (Сообщено).

Текст воспроизведен по изданию: Две драгоценные находки // Москвитянин, № 14. 1852

© текст - Погодин М. П. 1852
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1852