НОВОЙ ИЗДАНИЕ ЗБРАСЛАВСКОЙ ХРОНИКИ

В ЧССР вышло в чешском переводе новое издание Збраславской хроники (Zbraslavska Kronika. Chronicon aulae regiae. Praha, 1976, 597 s.), одного из важнейших источников о политической истории Чехии XIV в. Хроника была написана на латинском языке в период с 1305 по 1338 гг. двумя аббатами Збраславского монастыря. Первый автор, аббат Ота, написал лишь около одной шестой части всего свода — 51 главу первой книги, что составляет в настоящем издании 58 страниц из общего количества 378. Все остальное (хроника состоит из трех книг) написано другим аббатом того же монастыря — Петром из Житавы, так что в литературе это сочинение известно и под названием «Хроника Петра Житавского».

В Збраславской хронике описаны события шестидесяти лет чешской истории конца XIII и первой половины XIV вв. По своему объему это сочинение — самое крупное из ему подобных, написанных в догуситский период. Часть первой книги, составленная аббатом Отой, посвящена в основном периоду правления короля Вацлава II и выдержана в стиле житийной литературы. Автор поставил себе задачу восславить короля, основавшего Збраславский монастырь в 1292 г. Петр Жнтавский, продолжая Хронику с 1314 г., внес в повествование много новых элементов. — Он расширил тематику записей, включив в них сведения не только о монастыре, но и о Чехии в целом и даже о событиях в соседних государствах. Главное внимание хрониста сосредоточено на чешских делах, свидетелем и участником которых был он сам. Материал Хроники обладает в этой части высокой степенью достоверности, обусловленной личностью автора и его общественным положением; Петр Житавский (родился около 1260-1270 гг. — умер не позднее 1339 г.) был человеком образованным и одаренным. Он не только в совершенстве владел латинским языком, но был также незаурядным поэтом и писателем, о чем свидетельствуют литературные достоинства Хроники, в которую он включил четыре тысячи своих произведений в прозе и в стихах. Петр умел выбирать из цепи событии главное, указывал на причины и следствия тех или иных явлений — качество, весьма редкое для средневекового хрониста. Общественное положение Петра Житавского давало ему возможность получать точную информацию. Еще в качестве члена капитула Збраславского монастыря, задолго до избрания аббатом (1316), Петр выполнял важные дипломатические поручения при дворе германского императора Генриха VII и других европейских государей. Затем он фактически возглавил ту партию феодалов в Чехии, которая после прекращения мужской линии династии Пршемысловичей возвела на чешский трон Люксембургов. Влияние Петра в чешском государстве начала XIV в. ощущалось вплоть до смерти хрониста. Понятно, что при таком общественном положении он имел возможность весьма точно обрисовывать происходящие события и со знанием дела их комментировать. В тех случаях, когда Петр непосредственного участия в событиях не принимал и свидетелем их не был, он получал данные от весьма осведомленных информаторов, имена которых называет в своем сочинении, подчас вставляя в хронику полный текст их письменных сообщений. Среди корреспондентов Петра фигурируют, например, архиепископ Майнцский, секретарь [108] чешского короля Яна Люксембургского и др.

Историческая ценность Хроники повышается тем, что в ней приведены тексты многочисленных современных папских, императорских и других грамот, которые Петр вписал в Хронику в большинстве случаев полностью. Некоторые из этих грамот сохранились и в других источниках, и тогда текст хроники ими подтверждается. Вносились в Хронику и другие документы первой половины XIV в.

Хроника Петра является чисто-средневековым произведением. Мышление автора определяется библией, из нее берутся но только цитаты и обороты; отдельные части Хроники составлены целиком на основе священного писания. В тексте содержится масса пророчеств, описаний чудес, библейских аллегорий и метафор, риторических фигур и т. п., — словом все то, что определяет не только форму, но и сущность средневековой хроники.

Збраславская хроника оказала большое влияние на чешское летописание XIV в. Более поздние хронисты переписывали из нее значительные части. Но их сочинения в целом не достигали ее уровня ни по степени достоверности, ни по литературным достоинствам.

До нашего времени Збраславская хроника дошла в нескольких списках. Полностью (все три книги) она сохранилась в так называемой Иглавской рукописи конца XIV в. Старейшим списком является Ватиканский, найденный Ф. Палацким в 1837 г. Здесь содержится вторая книга Хроники (по мнению Ф. Палацкого — автограф Петра).

Впервые Хроника была напечатана в 1602 г. Первый чешский перевод вышел в 1905 г. В 1952 г. Ф. Гержманский опубликовал новый перевод, который и переиздан в рецензируемой книге. Но в издание 1976 г. внесены некоторые фактические уточнения; после пересмотра текста заново выполнен перевод большинства стихов, усовершенствованы родословные таблицы последних Пршемысловичей и чешских Люксембургов.

В новом издании имеется вводная статья, написанная проф. Зд. Фиалой, а исторический экскурс в события чешской истории, помещенный тем же автором в издание 1952 г., опущен. Книга 1976 г. имеет два вида примечаний. Первые — подстрочные сноски — объясняют элементарные понятия и содержат ссылки на литературу. Более обширные примечания помещены вслед за текстом Хроники. Хотя их объем и несколько сокращен по сравнению с изданием 1952 г., все же в них подробно излагается чешская история последней четверти XIII и первой трети XIV в. Напечатанные тем же шрифтом, что и весь текст Хроники, они как бы стимулируют к продолжению чтения и получению более полного, впечатления об описываемой эпохе.

В книге имеется и специальный справочный аппарат. Это — объяснение слов, употребляемых ныне редко или только среди специалистов, а также подробные именной и географический указатели. Книга изобилует цветными и черно-белыми иллюстрациями. К первым относится, например, снимок начальной страницы Збраславской хроники по Иглавской рукописи, титульный лист пасионала аббатисы Кунгуты и др. В черно-белом изображении даны печати, грамоты, здания костелов и монастырей и т. д. К тексту приложены родословная таблица последних Пшемысловичей и первых Люксембургов, четыре исторических карты.

Издание Збраславской хроники 1976 г. доступно самому широкому кругу читателей и принесет большую пользу как при научном исследовании чешской средневековой истории, таки в деле педагогического образования, распространения исторических знаний вообще.

Л. П. Лаптева

Текст воспроизведен по изданию: Новое издание Збраславской хроники // Советское славяноведение, № 4. 1978

© текст - Лаптева Л. П. 1978
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
©
OCR - Николаева Е. В. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Советское славяноведение. 1978