Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИЗИНГРИМ

БОЛЬШИЕ АННАЛЫ ИЗИНГРИМА

ANNALES ISINGRIMI MAIORES

В 1121 году Господнем, 14-го индикта, стараниями святого мужа, аббата Руперта, монастырь святого Александра 1 был освящён 2 Германом 3, епископом Аугсбурга, и Ульрихом 4, епископом Констанца.

1125 г. Умер император Генрих 5; ему на престоле наследовал Лотарь 6, герцог Саксонии.

1138 г. Император Лотарь умер во время римского похода. Ему на престоле наследовал Конрад 7, герцог Швабии.

1143 г. Поднялся такой сильный ветер, что он разрушил множество городских и церковных стен, леса по большей части вырвал с корнем, и причинил людям великий страх.

1145 г. Аббат Руперт, выдающийся чудотворец, умер на 120-м году своей жизни 8, в 50-й год своего пребывания в должности 9. Ему наследовал аббат Изенгрим … В этом году и в следующем случился такой сильный голод, что модий овса продавали за талант и пять солидов.

1147 г. Конрад, король римский, и Людовик 10, король Франции, вместе с князьями всего королевства отправились в Иерусалим; в этом походе несколько тысяч христиан было перебито язычниками, и многие уведены в плен.

1148 г. В Реймсе при папе Евгении 11 состоялся собор, на котором был осуждён и предан вечной анафеме ересиарх Эвдо, который лживо уверял, будто он – Бог, вместе со своими приверженцами. На этом соборе стараниями аббата Изенгрима нам была выдана привилегия  11а.

1149 г. Король Конрад вернулся в Константинополь. В этом году многие люди погибли от ударов грома. Схоластик Герман погиб в огне. Умер аббат Готшалк.

1150 г. Целых три дня, то есть в самый день Богоявления, ударил такой мороз, что многие люди погибли, а деревья и скалы треснули пополам; волки, выйдя из леса, лежали в деревнях вместе со скотиной. Повсюду был слышен треск льда. Произошла битва между рыцарями короля и герцогом Вельфом 12.

1151 г. Случился такой сильный голод, что полмодия пшеницы продавали за 30 солидов; шесть очень маленьких хлебов стоили семь солидов. Сами князья несколько дней питались разными варёными кушаньями без хлеба, а народ жил за счёт свинины и зелени; несколько тысяч смертных погибло от голода, так что в деревнях множество домов остались пустыми без жителей. Случилось удивительное событие: хотя в мае на полях не появилось почти никаких хлебов, зато в июне и в следующем месяце внезапно вырос такой урожай, что у крестьян это стало чуть ли не известной поговоркой: якобы Бог в эти два месяца ничего не делал, но только посылал плоды с неба. В эти же месяцы постоянно шёл дождь.

В Аугсбурге при кардинале Октавиане и Вальтере 13, епископе этого города, состоялось собрание клириков, на котором были утверждены решения об отрешении от должностей и ленов иподьяконов, дьяконов и пресвитеров, имеющих любовниц, и о сыновьях священников. Там мы с согласия епископа получили обратно под управление монахов церковь в Бехайме, которую получили ещё раньше по привилегии Евгения на соборе, состоявшемся в Реймсе.

1152 г. В Констанце при короле Конраде и князьях всего королевства был проведён хофтаг, на котором умер Конрад 14, герцог Церингена. При этом короле состоялся хофтаг в Бамберге, на котором он сам окончил свои дни. В короли был избран Фридрих 15, сын его брата; при нём в замке Ульм был проведён хофтаг, на котором им с одобрения князей был заключён прочный мир.

Вальтер, епископ Аугсбурга, удручённый крайней старостью, был низложен и вместо него был поставлен Конрад 16, дьякон Констанцской церкви. Придя вместе с прелатами этого епископства в Рим, он был посвящён папой Евгением.

Монастырь в Оттобойрене сгорел в огне 17, но был восстановлен аббатом Изингримом. Под алтарём было найдено тело благочестивой памяти аббата Туото. В огне погибли также монастыри Адмонтский 18 и Фультенбахский 19.

1153 г. Христиане взяли и овладели городом Аскалоном, и очень многие были убиты с обеих сторон. В этом же году многие погибли в результате кораблекрушения.

1154 г. В вечерних сумерках произошло лунное затмение. В этом году многие местности и церкви погибли в огне. Много было пролито крови, и многие были повешены королём Фридрихом ради утверждения мира, и многие церкви, деревни и крепости были сожжены огнём. Этим королём в Саксонии 20 был проведён хофтаг, на котором Баварское герцогство было возвращено 21 герцогу Генриху 22, который принял участие в итальянском походе и вместе с этим королём вступил в Италию.

1155 г. В этом году, в августе и сентябре была такая засуха, что из-за чрезмерного солнечного зноя сама земля, казалось, высохла во многих местах. За этой засухой последовал такой сильный мор среди скота, что многие деревни остались без скотины, и люди, впрягаясь в плуг вместо волов, сами тащили его и с грехом пополам возделывали землю. За этим последовали такие сильные ливни, что овёс на полях сгнил и невозможно было собрать урожай.

В этом же году король Фридрих провёл в Ломбардии множество победных сражений, разрушил много крепостей, а их жителей – одних убил, других повесил на виселицах, и многих заставил сдаться. В этом году он вступил в Рим и был посвящён папой Адрианом 23 в цезари в соборе святого Петра. Там вооружённые римляне внезапно и коварным образом бросились на него, и он вместе со своими людьми взялся за оружие и, одержав в завязавшейся битве славную победу, убил из них несметное множество и многих увёл в плен 24. В эти дни еретик Арнольд 25, который возбудил в Риме множество смут, был повешен, а его тело было сожжено в огне и брошено в Тибр. На обратном пути император взял штурмом и до основания разрушил знаменитый город Сполето 26, многих там убив, а своих людей в немалой степени нагрузив добычей оттуда. Когда император 27 пришёл в Верону, рыцари этого края, взяв с собой немалый отряд миланцев, перекрыли цезарю проходы в горных теснинах, полагая, что одержат победу над императором, не говоря уже о несметной добыче. Так бы и произошло, если бы император, как следует думать, с Божьей помощью не раскрыл их коварные замыслы. Ибо, пока те скрывались в безопасных укрытиях, где могли хватать и убивать всех проходящих мимо, и по причине возвышавшихся над ними скалистых круч не боялись, что им самим могут причинить вред, герцог Генрих, который был храбрейшим воином в этом походе, осторожно переставляя руки и ноги, вместе со своими людьми тайно и неожиданно взобрался на эти горные вершины; там, бросая с высоты копья и камни, они сделали напрасными усилия врагов. Увидев это, император и сам взялся за оружие и начал храбро наседать с противоположной стороны; таким образом, когда все они попали им в руки, то либо были убиты, либо им постыдно отрезали руки и ноги, носы и уши, и сбросили в яму, которую вырыли. 12 наиболее знатных из них были повешены. Благополучно совершив всё это, цезарь прибыл в Тридент; оттуда, перейдя через горы, он прибыл в Аугсбург, а затем вступил в Баварию, намереваясь провести рейхстаг в Регенсбурге 28. В году от воплощения Господнего

1160-м императором Фридрихом был взят город Милан, после того как там было убито множество рыцарей с обеих сторон.

Когда город был взят и опоясывающие его стены разрушены, остатки людей были разделены между четырьмя сторонами провинции, чтобы исполнилось пророчество, которое было найдено там среди развалин высеченным на камне. Оно было такого рода:

О Милан, да не будет для тебя пустым
Наше пророчество, которое дают изречения прорицателей.
Дело в том, что когда-нибудь король будет к тебе жесток,
И ты опечалишься из-за него, ибо уменьшишься на четверть.

Тогда в монастыре святого Амвросия были найдены мощи трёх волхвов; поднятые епископом Кёльнским, они были почтительно доставлены им в Кёльн; их тела до сих пор нетленны, как я сам видел, когда приходил в Кёльн, ибо пропитаны бальзамом. Они, как передают истории, были доставлены царицей Еленой в Византий с востока и помещены в трёх гробах, залитых свинцом, дабы их нельзя было оттуда унести. В то время, поскольку епископ Миланский находился в услужении у этой царицы, он просил передать ему эти тела как бы в качестве награды за его службу. Та, полагая, что из-за свинца их невозможно унести оттуда, уступила ему их. А он, как человек изобретательный, добился с помощью некоей хитрости, что они были подняты очень немногими людьми, погружены на плот и таким образом доставлены в Милан. В году от воплощения Господнего

1165-м между Вельфом 29, сыном Вельфа, и пфальцграфом Гуго из Тюбингена произошла битва у стен этого замка, и победа досталась пфальцграфу. Вельф бежал, в то время как очень многие благородные мужи из его лагеря были уведены в плен, но освобождены императором Фридрихом. В году

1167-м император Фридрих предпринял третий поход в Ломбардию. Когда он вместе со своим папой Пасхалием 30 отправился против папы Александра 31, чтобы его низложить, и прибыл в Рим, римляне схватились за оружие, и он очень многих из них убил; остальные обратились в бегство. В это же время, когда император находился в Ломбардии 32, из-за дурного воздуха умерло множество тысяч людей. От этой напасти там умер герцог Фридрих 33 из Ротенбурга; ушёл из жизни герцог Вельф, сын Вельфа; наряду с неисчислимым количеством других людей там умерли епископы Регенсбургский, Пражский, Кёльнский, Базельский, Страсбургский; они – о чём неприятно и говорить – были выварены в глиняных сосудах и, после того как были захоронены внутренности, а в кожаные мешки зашиты одни кости, таким образом отвезены домой. В году

1168-м умер Конрад, епископ Аугсбургский; епископом был избран Гартвиг 34. В этом же году аббат Изенгрим пришёл в Кёльн, где приобрёл из войска 11 000 святых дев пять тел и с великим почтением доставил их в собственный монастырь. Вот их имена: Альбина, Патралия, Бальзада, Торпеядех, Каравия.


Комментарии

1. В Оттобойрене. – Прим. нем. изд.

2. В обоих Оттобойренских некролога: «28 сентября». – Прим. нем. изд.

3. Герман из Фобурга – епископ Аугсбурга в 1096-1133 гг.

4. Ульрих I (ум. 1127 г. 27 авг.) – епископ Констанца в 1111-1127 гг.

5. Генрих V (р. 1086 г. 8 янв. ум. 1125 г. 23 мая) – сын Генриха IV; король в 1106-1125 гг., император с 13 апр. 1111 г.

6. Лотарь III (р. 1075 г. ум. 1137 г. 4 дек.) – граф Супплинбурга; герцог Саксонии в 1106-1137 гг.; король Германии в 1125-1137 гг., император с 4 мая 1133 г.

7. Конрад III Штауфен (р. 1093 г. ум. 1152 г. 15 февр.) – 2-й сын Фридриха I, герцога Швабии; король Германии и Италии в 1138-1152 гг.

8. Оттобойренский некролог, Мюнхенский код.: «15 августа умер блаженной памяти Руперт, аббат и исповедник». – Прим. нем. изд.

9. Ср. малые анналы Изингрима. Прим. нем. изд.

10. Людовик VII (р. 1120 г. ум. 1180 г. 18 сент.) – король Франции в 1137-1180 гг.

11. Евгений III (Бернард Паганелли) – римский папа с 15 февраля 1145 г. по 8 июля 1153 г.

11а. Ср. малые анналы Изингрима. Прим. нем. изд.

12. Вельф VI (р. 1115 г. ум. 1191 г. 15 дек.) – маркграф Тосканы в 1152-1162 гг. В феврале 1150 г. был разбит императором в сражении при Флохберге.

13. Вальтер из Диллингена – епископ Аугсбурга в 1133-1152 гг.

14. Конрад I (ум. 1152 г. 8 янв.) – герцог Церингена в 1122-1152 гг., ректор Бургундии.

15. Фридрих I Барбаросса (р. ок. 1122 г. ум. 1190 г. 10 июня) – король Германии в 1152-1190 гг.; император с 1155 г.

16. Конрад из Хиршбека (ум. 1167 г. 24 окт.) – епископ Аугсбурга в 1152-1167 гг.

17. В 1153 г., как говорят Малые анналы. – Прим. нем. изд.

18. 11 марта, как говорят Адмонтские анналы, SS. IX, 580. – Прим. нем. изд.

19. Фультенбах, неподалёку от реки Цуза, в округе Диллинген Аугсбургского диоцеза. – Прим. нем. изд.

20. А именно, в Саксонии, в Госларе. – Прим. нем. изд.

21. Ср. Meiller Babenbergische Regesten, p. 224. – Прим. нем. изд.

22. Генриху ХII Льву (р. 1129 г. ум. 1195 г. 6 авг.) – герцогу Баварии в 1156-1180 гг. и Саксонии в 1142-1180 гг.

23. Адриан IV (Николай Брейкспир) – римский папа с 4 декабря 1154 г. по 1 сентября 1159 г.

24. 18 июня.

25. Арнольд Брешианский.

26. В оригинале: Hispoletum. Под этим же годом Паолино Пьери пишет в своей хронике о Ispuleto. – Прим. нем. изд.

27. В сентябре. Ср. Отто Фрейзинг., II, 26; 27. Прим. нем. изд.

28. В октябре. – Прим. нем. изд.

29. Вельф VII (ум. 1167 г. 11/12 сент.) – сын Вельфа VI, граф Альтдорфа.

30. Пасхалий III (Гвидо из Кремы) – антипапа с 22 апреля 1164 г. по 20 сентября 1168 г.

31. Александр III (Роландо Бандинелли) – римский папа с 7 сентября 1159 г. по 30 августа 1181 г.

32. Это слово используется вместо Италии. – Прим. нем. изд.

33. Фридрих IV Ротенбургский (ум. 1167 г. 19 авг.) – сын Конрада III, герцог Швабии в 1152-1167 гг.

34. Гартвиг I из Лирхайма – епископ Аугсбурга в 1167-1184 гг.

Текст переведен по изданию: Annales Isingrimi maiores. MGH, SS. Bd. XVII. Hannover. 1861

© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© перевод с лат., комментарии - Дьяконов И. В. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1861