Николай Махров, диакон церкви российско-императорского посольства в Константинополе. Дечанская летопись, с предисловием и комментариями к ней. С приложением этнографической карты Старой Сербии. Издание обители Св. Иоанна Златоустого на Афоне. Спб. 1908.

Дечанская летопись содержит в себе запись событий из сербской истории от 1169 года по 1614 год, т. е. за 445 лет исторической жизни сербского народа. Название «Дечанской» летопись получила оттого, что в большей части своей писана была иноками Высокодечанской лавры в Старой Сербии и потом долгое время хранилась в ней. Она является таким источником истории сербского народа, каких весьма немного, а между тем первое издание ее, вышедшее в свет в Новом Саде в 1804 году усердием настоятеля Высокодечанской лавры, архимандрита Серафима Ристича, было напечатано крайне неумело, со множеством мелких ошибок против орфографии и крупных против хронологии, и таким образом осталось бесполезным для лиц, занимающихся изучением сербской истории. «История же Сербии, сколько-нибудь удовлетворительная, — как говорил профессор Ранке еще в 50 х годах прошлого столетия — невозможна до тех пор, пока не будут обнародованы, и притом в исправных текстах, источники ее» (Ранке. История Сербии. Перевод с немецкого. Москва, 1857 г., стр. 9, в примечании). Напечатана книжка в синодальной типографии, при чем особенное внимание обращено было на точную передачу славянского текста летописи, что и выполнено безукоризненно. В русский же текст, к сожалению, вкралось несколько опечаток. Пояснение текста летописи велось при пособии серьезных ученых работ, как русских, гак и иностранных, например: академика Голубинского, профессора Будиловича, архиепископа владимирского Сергия, протоиерея берлинской посольской церкви А. И. Мальцева, доктора Станейевича, доктора Гончевича, профессора Шафарика, профессора Ранке и др.

Д. Н. М.

Текст воспроизведен по изданию: Николай Махров, диакон церкви российско-императорского посольства в Константинополе. Дечанская летопись, с предисловием и комментариями к ней // Исторический вестник, № 5. 1909

© текст - Д. Н. М. 1909
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1909