Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ВЫШЕГРАДСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ «ЧЕШСКОЙ ХРОНИКИ» КОЗЬМЫ ПРАЖСКОГО

(около 1141 г.)

Первым в ряду продолжателей «Чешской хроники» Козьмы Пражского стал анонимный вышеградский (Вышеград — город к юго-востоку от Праги) каноник, очевидно, близкий к чешскому князю Собеславу I, прославлению которого он посвятил немало усилий. Изложение охватывает период с 1126 по 1140 г., но статьи 1126-1130 гг. написаны по ходу событий, а блок за 1131-1140 гг. прибавлен позднее, ок. 1141 г.

Издания: Cont. Wissegr. 1851. P. 132-148; Cont. Wissegr. 1874. P. 203-237.

Переводы: На чешский язык: Cont. Wissegr. 1874 (a latere); PPK. S. 17-59; на немецкий язык: Cont. Wissegr. 1895.

Литература: См. библиографию: RFHMAe 3. P. 657.


В год от Воплощения Господня 1132-й. (...) [Прославление как чудотворца хильдесхаймского Годехарда, узнав о чудесах которого, многие устремились в Хильдесхайм 1. Сильнейший пожар в Регенсбурге. Князь Собеслав 2 послал на помощь королю Лотарю, отправляющемуся в Рим 3, 300 рыцарей.] Вратислав (Wratizlaus), князь (dux) части Моравии (Moravia), которая зовется Брненской (Brnenzco), сын Олдржиха (Dedalricus) 4, взял жену из Руси (Rusia) 5, красотою своей превосходившую греческую [202] королеву Елену 6; она отличалась такой белизной лица, что красноватое сверкание золота отражалось в белизне ее кожи пурпурными отблесками.

В том же году польский князь (dux Polonorum) 7 с бесчисленным войском двинулся в Венгрию (Ungaria), намереваясь, против желания венгров, возвести на трон сына Кальмана (Colmannus) 8, изгнав короля-слепца по имени Бела (Bela) 9. А мать названного юноши, будучи прогнана своим супругом, то есть королем Кальманом, когда была беременной, вернулась к отцу и родила там сына. Его-то польский князь и желал поставить королем над венграми, но Божий промысел разрушил его намерение. Король-слепец выступил навстречу ему со своим войском, и Болеслав (Bolezlaus) со своими, охваченный страхом, дождавшись ночи, пустился в бегство. Венгры преследовали его [и] с Божьей помощью многих перебили во время этого бегства 10. Тем временем князь Собеслав (Sobezlaus), укрепившись милосердием [203] Божиим и молитвами святого Вячеслава (Wencezlaus) 11, в 15-е календы ноября 12 вступил со своим войском в Польшу (Polonia) 13 и всю часть той земли, зовущуюся Силезией (Slezsko), целиком предал огню. Еще он вывел оттуда с собой множество пленников с бесчисленными богатствами, а также немалые стада диких коней, и так, Божией милостью, с великой победой и ликованием вернулся на родину. [Второй поход Собеслава на Польшу в следующем, 1133, году.]

(Cont. Wissegr. 1874. P. 215)


Комментарии

1. См. Перенесение св. Годехарда Хильдесхаймского.

2. Чешский князь Собеслав I.

3. Речь идет о походе в Рим германского короля Лотаря III с целью императорской коронации.

4. Брненский князь Вратислав, сын брненского князя Олдржиха. В правление чешского князя Братислава II Моравия была поделена между его младшими братьями Конрадом, получившим Брно, и Отой (Оттоном), уделом которого стал Оломоуц. После смерти в 1092 г. Конрада Брненского его удел оказался в свою очередь расчленен: старший сын Олдржих получил Брно, а младший Литольд — Зноймо.

5. Вышеградский продолжатель Козьмы — единственный источник, сообщающий о русском браке Братислава Брненского. Статья 1131 г. носит ретроспективный характер (см. введение), и этот источниковедческий факт способен повлиять на ее оценку. Кем была русская жена Братислава, неясно. Н. А. Баумгартен догадывался, что речь идет будто бы о дочери теребовльского князя Василька Ростиславича, одного из старших внуков Ярослава Мудрого (Baumgarten 1927. Table III, N 11); эта идентификация перешла в другие справочники (Пашуто 1968. С. 422. Табл. 3, Салернская хроника; и др.), но на чем она основана, непонятно, так как ссылка Н. А. Баумгартена на собственную работу по генеалогии галицких Ростиславичей (Баумгартен 1908) дана в пустоту: в указанной работе никаких данных на этот счет нет. Высказывалось также предположение, что отцом русской супруги Братислава был племянник Василька, тогда звенигородский, а впоследствии галицкий князь Владимирко Володаревич (Флоровский 1935. С. 60-62). Вполне вероятно, однако, что брак брненского князя представлял собой часть дипломатической подготовки к войне против венгерского короля Белы II, союзником которого был пражский князь Собеслав I (см. рассказ о ней непосредственно ниже, а также Оттон из Фрейзинга/3, Венгерский хроникальный свод/5). В таком случае тестя Братислава надо искать среди Мономашичей; скорее всего им мог быть волынский князь Андрей Владимирович. У родившегося в 1102 г. Андрея в 1132 г. вполне могла быть дочь, достигшая брачного возраста (12 лет). Вопрос остается открытым.

6. Имеется в виду Елена, жена спартанского царя Менелая, похищение которой троянским царевичем Парисом стало, согласно «Илиаде» Гомера, причиной Троянской войны.

7. Болеслав III.

8. Венгерского короля Кальмана (Коломана).

9. Венгерского короля Белу II. Бела был сыном герцога Альмоша, младшего брата Кальмана, от брака с Передславой, дочерью киевского князя Святополка Изяславича. В ходе борьбы между Кальманом и Альмошем последний был вместе с сыном, будущим королем, ослеплен ок. 1113 г. Бездетный сын Кальмана, король Иштван (Стефан) II, в конце своего правления, по некоторым сведениям, десигнировал двоюродного брата Белу в качестве своего преемника.

10. Вторым браком Кальман был женат на Евфимии, дочери Владимира Всеволодовича Мономаха, тогда князя переяславского; брак состоялся в 1112 г. (ПСРЛ 2. Стб. 273). Через некоторое время Кальман обвинил жену в супружеской неверности и вернул ее на родину, к отцу, где она родила сына Бориса. В правление Белы II были предприняты жестокие репрессии против сторонников и участников его ослепления; в результате часть венгерской знати поддержала претензии на престол со стороны Бориса Кальмановича, который пользовался не только русской, но и польской поддержкой. В 1132 г. произошла решающая битва между Борисом и его сторонниками, главным из которых был польский князь Болеслав III, и Белой II на реке Шайо (в верховьях Тисы). Борис был разбит, но еще долго не оставлял попыток добыть венгерский трон.

11. Св. Вячеслава (Вацлава), см. Козьма Пражский, примеч. 3.

12. 18 октября.

13. Собеслав I был женат на сестре Белы II, так что его польский поход, несомненно, стал следствием вмешательства Болеслава III в венгерские дела на стороне Бориса Кальмановича.

(пер. А. В. Назаренко)
Текст воспроизведен по изданию: Древняя Русь в свете зарубежных источников. Хрестоматия, Том 4. Западноевропейские источники. М. Русский фонд содействия образованию и науке. 2010

© текст - Назаренко А. В. 2010
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Николаева Е. В. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский фонд содействия образованию и науке. 2010