Комментарии
1. Скоция – Шотландия.
2. Друмальбин – некий горный хребет, служивший границей между землями скоттов и пиктов.
3. Слуахманер не идентифицирован. В других версиях хроники в этом месте упомянуто Ирландское море.
4. Инчгаалл (правильнее - Иннсе-Галл или Иннис-Галл) – гэльское название Внешних Гебридских островов.
5. Одно и то же имя или географическое название в разных местах хроники могло быть записано по-разному.
6. Галловация – Галлоуэй, регион на юго-западе Шотландии.
7. Абернетия – Абернети, столица или одна из столиц королевства пиктов близ Фортевиота.
8. Дункелден – Данкелд.
9. Килремонт – совр. Сент-Эндрюс.
10. Фортевиот – столица королевства пиктов. Сейчас на её месте стоит небольшая деревня, в которой в 1920-х годах велись археологические раскопки.
11. Скона – Скун, древняя столица Шотландии и место коронации шотландских монархов. Старый Скун был заброшен в XIX веке, и в 2 км от него было основано новое поселение с тем же названием. Пиктская знать во главе с королём Друстом (Дурстом) была приглашена скоттами на пир в Скун и там предательски перебита.
12. Фортевнет – Фортевиот, см. выше.
13. Иона – Айона, один из Внутренних Гебридскх островов. Известен аббатством, основанным святым Колумбой.
14. Аргадия – Аргайл, область на западе Шотландии.
15. Во втором столбце приведена общепринятая в настоящее время хронология королей Шотландии для лучшей ориентации. В тексте хроники она отсутствует.
16. Рат-Инверамент – предположительно, форт в устье реки Алмонд.
17. Место гибели Константина I в разных хрониках называется по-разному. Согласно традиции, он был замучен викингами в одной из пещер на побережье Файфа.
18. Страталлен (Страталлан) – долина реки Аллан-Уотер.
19. В предыдущей записи он назван Гиргом, сыном Дунгела.
20. Дундурн – Дандерн, бывшая пиктская крепость на холме Святого Филлана в Стратерне.
21. Гиберния – Ирландия.
22. Со временем личность Гирика обросла легендами, в которых он представлен как великий завоеватель.
23. Форес (Форрес) – город на побережье Морея.
24. Кулди — общины монахов-аскетов (иногда отшельников), существовавшие в Шотландии и Ирландии в раннем Средневековье.
25. Влурн (Улурн) – Блерви, ныне полуразрушенный замок в Морее.
26. Моравийцы – морейцы, жители Морея (Моравии), региона в центральной части Шотландии. Морей пользовался значительной автономией в составе Шотландского королевства. Правители Морея (мормэры) неоднократно поднимали восстание против центральной власти.
27. Инертолен – совр. Куллен, селение в Морее, к западу от которого произошло сражение при Баудсе между шотландцами и норвежскими викингами.
28. День убийства Дуффа был ознаменован солнечным затмением. Это могло быть 20 июля 966 года или 10 июля 967 года.
29. Лаодан – Лотиан, регион в Шотландии.
30. Кулен обесчестил дочь Амдарха (Андарха), короля Стратклайда. Тот застал Кулена и его брата Эохада в каком-то замке и сжёг их там.
31. Фотеркерн – Феттеркерн, селение в Абердиншире.
32. Ратверамоэн – местоположение точно не установлено.
33. Мохавард – Монзивард, местность в Хайленде близ Криффа.
34. В этой и некоторых других хрониках вместо Кеннета III королём назван Гир (Гирик) мак Кинат, что дало основания предположить, что у Кеннета III был сын и соправитель Гирик, погибший вместе с отцом в битве при Монзиварде.
35. Глеммис – Гламис, селение в Ангусе.
36. Кринан (Крин), светский аббат Данкелда.
37. Ботгавенан – Питгавени близ Элгина, где 14 августа 1040 года произошло сражение между Дунканом I и Макбетом.
38. Лунфанен – Лумфанан, селение в Абердиншире.
39. Эссег (Эсси) – Рини, селение в Абердиншире.
40. Стратбология – Стратбоги, регион в Абердиншире.
41. Инвералдан – Алник либо Алнмут в Нортумберленде.
42. Разные источники называют местом погребения Малькольма III Тайнмут, Данфермлин или Иону.
43. Монахеден – устье реки Берви.
44. Росольпин – Рескоуби в Ангусе.
45. Дункелден – Данкелд.
46. Дунедин – Эдинбург.
47. Думфермлин, Дунфермлин – Данфермлин. С конца XI века Данфермлинское аббатство стало усыпальницей королей Шотландии.
48. Краслет – возможно, Пейсли близ Глазго.
49. Карлелл – Карлайл, любимая резиденция Давида I.
50. Генрих Хантингдонский, сын Давида I, умер при жизни отца, поэтому Давиду наследовал его внук Малькольм.
51. Йодварт – Джедборо.
52. Стирлин – Стерлинг.
53. Аберброток – Арброт. Вильгельм был похоронен в основанном им Арбротском аббатстве, ныне разрушенном.
54. По какой-то причине Александр II не удостоился отдельного пункта в перечне королей. Возможно, автор хроники смешал двух Александров, отца и сына.
55. Ошибка на 100 лет. От 850 года, когда (приблизительно) Кеннет I победил пиктов, до 1251 года прошёл 401 год.
56. Дэвид де Бернхэм, архиепископ Сент-Эндрюса в 1239-1253.
57. Генрих III, король Англии в 1216-1272.
58. Эборак – Йорк.
59. С Маргаритой.