Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

МАРЦЕЛЛИН КОМИТ

ХРОНИКА

CHRONICON

422. 384 В тридцатилетие Гонория тираны Максим и Иовин были побеждены железом. Они были выведены из Испаний и убиты 385.


Комментарии

384. Сообщения неиспанских хроник возвращают нас к временам варварских завоеваний. Марцеллин был видным чиновником Восточной Римской (Византийской) империи, получившим от императора Юстиниана титул патриция. Он, как и многие другие хронисты его времени, продолжил Хронику Иеронима, доведя ее сначала до 518 г., а затем продолжив до 534-го.

385. Максима провозгласил императором Геронтий, выступивший против своего бывшего начальника, тоже узурпатора, Константина. После разгрома Геронтия Максим отрекся и бежал к варварам, но позже снова оказался на троне. Иовин был, вероятно, каким-то военным командиром и активно поддерживал Максима. Не исключено, что именно он, как ранее и Геронтий, выдвинул бывшего узурпатора, также надеясь править за его спиной. Но оба просчитались. В это время обстановка в империи более или менее стабилизировалась и войска Максима и Иовина были разгромлены. Сами они были захвачены и увезены в Равенну во время игр, отмечавших тридцатилетие провозглашения императором Гонория. Впрочем, существуют сомнения, был ли Максим, казненный в 422 г. в Равенне, и Максим, посаженный на трон Геронтием, одним и тем же лицом; вполне вероятно, что они были просто тезками. Характерно, что сообщение о разгроме и казне узурпатора и его полководца — единственное в Хронике Марцеллина, имеющее отношение к Испании. Даже варварские завоевания его не интересуют, ибо, с одной стороны, слишком далека была от Константинополя эта страна, а с другой — Юстиниан еще не планировал ее завоевание, так что на горизонте византийских историков она еще не появилась.

(пер. Ю. Б. Циркина)
Текст воспроизведен по изданию: Античные и средневековые источники по истории Испании. СПб. СПбГУ. 2006

© текст - Циркин Ю. Б. 2006
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СПбГУ. 2006