Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ГАЛЛЬСКАЯ ХРОНИКА 452 ГОДА

CHRONICA GALLICA ANNO CCCCLII

64. 393 Свевы заняли наибольшую часть Испаний.

651. Комит готов Гаутерит, пройдя через Пампелуну, овладел Цезаравгустой и соседними городами 394.

652. И Гельдефред вместе с Винцентием, полководцем (дуксом) Испаний, захватив Тарракон, овладел приморскими городами 395.

653. Винцентий же, посланный королем Эврихом как бы в качестве командующего армией, был убит Аллой, комитами Италии 396.

688. Король готов Аларих убит франками.

689. Толоза сожжена франками и бургундами.

690. И Барцинон взят королем бургундов Гундефадом.

691. И король Гезелих, потерпев большое поражение, вернулся в Испании 397.


Комментарии

393. Галльская хроника является важным источником наших знаний о событиях в Галлии в V в. Часть ее приписывали перу Проспера Тирона или Сульпицию Северу, христианскому писателю того же века. Но эти попытки остались безуспешными, и автора Хроники мы не знаем. Испания интересует ее автора лишь постольку, поскольку она была связана с событиями в Галлии.

394. Речь идет о вторжении вестготов во главе с королем Эйрихом в Испанию. Гаутерит, как полагают, командовал войсками Эйриха в Северо-Восточной Испании. Пампелуна (совр. Памплона) — один из важнейших городов в этой части страны.

395. Гельдефред командовал вестготскими войсками, действовавшими на побережье Тарраконской Испании. Винцентий был римлянином. Он командовал римскими войсками в Испании. К 70-м гг. V в. этих войск уже было там очень мало, а под властью римлян из всех испанских провинций оставалась фактически только Тарраконская Испания. В решающий момент Винцентий изменил римлянам и перешел на сторону Эйриха. Однако жители Тарракона и других приморских городов провинции, оказавшись без всякой поддержки, все же упорно сопротивлялись, и Винцентий вместе с вестготами воевал против них. Эйрих высоко оценил заслуги Винцентия и сделал его одним из высших командиров своей армии.

396. Алла и Синдила были германцами, служившими императору. Эйрих стремился распространить свою власть не только на Испанию, но и на оставшуюся под властью римлян небольшую часть Юго-Восточной Галлии, и даже на саму Италию. Для завоевания этих территорий он направил армию во главе с Винцентием. Император Глицерий двинул против него войска под командованием Аллы и Синдилы, которые и одержали победу.

397. Все эти сообщения относятся к войне вестготов с франками, которым помогали бургунды, имевшей место в начале VI в., что привело к почти полному вытеснению вестготов из Галлии.

(пер. Ю. Б. Циркина)
Текст воспроизведен по изданию: Античные и средневековые источники по истории Испании. СПб. СПбГУ. 2006

© текст - Циркин Ю. Б. 2006
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© СПбГУ. 2006