Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

КРАТКАЯ ХРОНИКА БАВАРСКОГО АНОНИМА

ANONYMI BAVARI BREVE CHRONICON

(хроника событий, случившихся в его время, с 1396 года Христова до 1418 года)

Эту хронику тщательно выписал и издал на основании рукописного кодекса Баварской библиотеки и копии Андрея, пресвитера Регенсбургского, Андрей Феликс Эфель.

Вступительное слово издателя

Из того самого кодекса Андрея Регенсбургского, из которого мы почерпнули уже много разных вещей, мы выписали и эту краткую хронику событий, случившихся в конце ХIV – начале ХV вв., и наш Андрей полагал её столь ценной, что счёл достойным выписать её собственноручно. В том, что её автором был баварец, меня убеждают рассказ о Стефане Шмибере, баварском рыцаре, взятом в плен в битве при Никополе и освобождённом за выкуп герцогом Бургундским, и, кроме того, многие другие баварские вставки в разных местах. У подобных, хотя бы и скудных на первый взгляд сочинений есть своя ценность во времени и месте, ибо как слабый луч света, проникая через щель, оказывает немалую пользу пребывающим во тьме, так и подобного рода как бы скудные сочинения не редко зажигают желанный свет для блуждающих во мраке времён.


КРАТКАЯ ХРОНИКА БАВАРСКОГО АНОНИМА

В 1396 году Господнем юный герцог Бургундии 1 с огромным и блестящим войском своей страны, присоединив войско Французского королевства, выступил против турок и прибыл к крайнему городу Венгрии, который зовётся Никополь 2, а в народе – Шильторн, [разбив лагерь] на большом расстоянии [от него]; там из-за нерадения, неорганизованности и раздоров среди наших турецкий султан по имени Вайсан 3 со своим войском взял в плен герцога вместе с некоторыми другими, множество людей было убито, очень многие утонули в Дунае, золотые и серебряные сосуды и неисчислимые богатства были потеряны и – увы! – многие воинственные рыцари из нашей провинции остались на чужбине. Коннетабль короля Франции 4 умер в оковах, и его тело было доставлено во Францию. Герцог освободился за большой выкуп вместе с некоторыми людьми; среди последних был и Стефан Шмихар, ставший рыцарем в этой битве и освобождённый этим герцогом.

В 1402 году Венцеслав 5, король Богемии, был пленён своим братом, а именно, Сигизмундом 6, королём Венгрии, и уведён в Шауэнберг; они пошли в Вену, желая вступить в Венгрию, и не были впущены; и Альбрехт 7, герцог Австрии, был принят в викарии Венгерского королевства, и таким образом два брата – [короли] Богемии и Венгрии были укрыты этим герцогом в Австрии словно изгнанники.

В этом же году, в августе месяце, скончался [герцог] Миланский 8.

В этом году королём Англии 9 были достойным сожаления образом убиты 1500 монахов, братьев миноритов и проповедников, из-за совершённого ими нелепого ухищрения.

В этом же году, около конца февраля и в марте месяце, больше месяца видна была комета с огромным хвостом.

В этом же самом году правитель ханаанеев, иначе звавшийся Тамерланом 10, начал войну с Вайсаном, турецким султаном, который опустошил Грецию и заставил удалиться в изгнание императора 11, и этот император пробыл в Париже два года. Тамерлан победил этого турецкого султана 12; с обеих сторон было убито 2500 000 человек, и он ввиду одержанной победы освободил всех задержанных там христиан, и дал каждому полную свободу обратиться в христианскую веру, и сам принял веру 13, и призвал обратно императора Греции.

В 1404 году папа отменил юбилеи и многочисленные выданные им индульгенции, а также оказанные им милости и инкорпорации, и тем самым подверг многочисленным опасностям множество церквей.

В этом же году, около праздника Рождества, король Богемии бежал из плена австрийских герцогов и прибыл в Богемию.

В этом же году Альбрехт, герцог Австрии, зять Альбрехта 14, герцога Баварии и Голландии, осадил город Зноймо 15, но во время осады заболел и в сентябре месяце окончил свои дни вместе со многими другими; [он был] ревнителем духовенства и весьма благочестивым мужем.

В этом же году, 1 сентября, скончался папа Бонифаций IХ 16, и был избран Иннокентий VII 17, который умер в 1406 году, в канун св. Леонарда.

В 1405 году, около праздника Рождества Христова, правитель Падуи умер в плену у венецианцев, достойным сожаления образом брошенный римским королём, а именно, Рупрехтом 18, которому он сделал много добра.

В этом же 1405 году, около праздника Рождества Христова, скончался господин Альбрехт, герцог Баварии и Голландии, благочестивый и кроткий князь.

В 1406 году было два лунных затмения: одно – в месяце июне, другое – в декабре, и одно солнечное затмение – на следующий день после праздника св. Вита; в этом году была переменчивая погода, и чума распространилась по всему миру, и плоды пшеницы, винограда и с деревьев были весьма незрелы.

В этом же году, в ноябре месяце, умер папа Иннокентий, и был избран Григорий ХII 19, родом венецианец, магистр теологии.

В 1409 году был состоялся Пизанский собор, на котором Григорий ХII и Бенедикт Х 20, называвшиеся так в своих послушничествах, были низложены, и был избран Александр V 21, родом грек, из ордена братьев миноритов, из коллегии кардиналов. Этот Александр издал новые установления и в 1410 году, на обретение Святого Креста, окончил свои дни.

Также в 1410 году крестоносцы из Тевтонского дома в день разделения апостолов 22 вступили в битву с королём Польши и с язычником Витовтом, его братом, и пало более 80 000 человек со стороны крестоносцев, и многие были убиты также со стороны названного короля на поле города Остероде 23; крестоносцы упустили победу и были разбиты, и король вместе с неисчислимым множеством язычников, а именно, татар, самаритян, литовцев и даже евреев одолел почти всю Пруссию; и некий крестоносец фон Плауэн 24 вместе со своим братом, мирянином фон Плауэном, и прочими своими помощниками отстоял замок Мариенбург и [собранные] там сокровища крестоносцев; в названной битве были убиты генеральный магистр 25, верховный маршал и многие выдающиеся комтуры крестоносцев; язычниками был схвачен герцог Штеттинский и многие графы и бароны, рыцари и воины; говорят, что из числа язычников и [воинов] короля Польши было 1200 000 человек, которые и провели названный бой или битву, и среди них, как говорят, было целых семь или восемь, а то и девять князей и королей; когда был, наконец, заключён мир, крестоносцы вновь завладели всей своей страной, и генеральный магистр фон Неузен 26, поскольку с Витовтом, языческим князем, названная ссора продолжалась, с большим войском сильно разорил его страну.

Та же история другими словами: В этом же году, в июле месяце, господа из Тевтонского дома в Пруссии вступили в битву с язычниками, и три раза одерживали верх, но в четвёртый раз по рекам тайно прибыло множество татар, и они – увы! – разгромили всё христианское войско, как говорят, 159 000 бойцов.

В этом же году умер Рупрехт, король римский, во время своего предприятия против названного собора 27, а в следующем году умерла его супруга королева 28.

В 1410 году папа Александр умер в день святого Флориана 29. Король Рупрехт, примкнувший к Григорию, умер в этом же году и в тот же месяц в Оппенгейме и был погребён в Гейдельберге, у Святого Духа, 16 мая. После Александра был избран Бальтазар 30, который стал зваться Иоанном ХХIII, кардинал болонский; его тут же едва не убили жители названного города, но негодяи спасли его.

Также в этом самом году Сигизмунд, король Венгрии, был избран королём римским; он с огромной силой поднялся против венецианцев, мощно их притесняя и причиняя им многочисленные неприятности.

В этом же году умер маркграф Моравии 31; после его смерти Моравия осталась без наследников, и король Богемии подчинил себе Моравию.

Также в 1412 году король Венгрии подчинил Бранденбургскую марку Фридриху 32, бургграфу Нюрнбергскому, который начал войну с населявшими марку жителями и с трудом одержал победу; из-за него был убит Альбрехт, граф Гогенлоэ.

В 1413 году, около праздника Троицы 33, король Неаполя 34 захватил Рим, изгнав из города папу Иоанна и уведя в Неаполь многих римлян.

В этом же году Людвиг 35, герцог Баварии, сын герцога Стефана, по распоряжению герцога Бургундского был задержан в Париже негодными людьми, но, наконец, благополучно и с великой честью освобождён дофином 36 и его людьми и впоследствии стал весьма могуществен.

В 1418 году, около праздника св. Михаила 37, герцог Бургундии и герцог Голландии ради освобождения герцога Голландского и Баварского, который был осаждён в Утрехте льежцами и их людьми, вступили с последними в битву, в которой войско льежцев было разгромлено; … и очень многие [погибли] впоследствии, так что насчитывают до 40 000 человек обоего пола, которые были убиты.


Комментарии

1. Иоанн Неустрашимый (р. 1371 г. 28 мая. ум. 1419 г. 10 сент.) – сын Филиппа II, герцог Бургундии в 1404-1419 гг.

2. Никополь – город в Болгарии, на р. Дунай. Битва состоялась 25 сентября 1396 г.

3. Баязид I (р. 1360 г. ум. 1403 г. 8 марта) – султан Османской империи в 1389-1402 гг.

4. Филипп Артуа, граф д’Э.

5. Венцеслав (Вацлав) IV (р. 1361 г. 26 февр. ум. 1419 г. 16 авг.) – король Чехии в 1378-1419 гг., король Германии в 1378-1400 гг., герцог Люксембурга в 1383-1388 гг.

6. Сигизмунд (р. 1368 г. 15 февр. ум. 1437 г. 9 дек.) – король Венгрии в 1387-1437 гг., Чехии в 1420-1437 гг., Германии в 1411-1437 гг., император с 1433 г.

7. Альбрехт IV (р. 1377 г. ум. 1404 г. 25 авг.) – сын Альбрехта III, герцог Австрии в 1395-1404 гг.

8. Джан Галеоццо Висконти (р. 1351 г. 16 окт. ум. 1402 г. 3 сент.) – герцог Милана в 1395-1402 гг.

9. Генрихом IV (р. 1366 г. ум. 1413 г. 20 марта), который был королём Англии в 1399-1413 гг.

10. Тамерлан (Тимур) (р. 1336 г. ум. 1405 г. 19 февр.) – среднеазиатский завоеватель, основатель империи и династии Тимуридов со столицей в Самарканде.

11. Мануила II Палеолога, который был императором Византии в 1391-1425 гг.

12. В битве при Анкаре в 1402 г.

13. Явная ошибка автора.

14. Альбрехт III был женат на Иоанне-Софье (р. 1373 г. ум. 1410 г.) – дочери Альбрехта I, герцога Баварии в 1347-1404 гг.

15. Зноймо – город в Моравии, на границе с Австрией, в 55 км к юго-западу от Брно.

16. Бонифаций IХ (Пьетро Томачелли) – римский папа с 2 ноября 1389 г. по 1 октября 1404 г.

17. Иннокентий VII – римский папа с 17 октября 1404 г. по 6 ноября 1406 г.

18. Рупрехт (р. 1352 г. 5 мая. ум. 1410 г. 18 мая) – курфюрст Пфальца (III) в 1398-1410 гг., король Германии в 1400-1410 гг.

19. Григорий ХII (Анджело Коррер) (р. 1335 г. ум. 1417 г. 18 окт.) – римский папа с 30 ноября 1406 г. по 4 июля 1415 г.

20. Вернее, Бенедикт ХIII (Педро де Луна) (р. 1342/3 г. ум. 1423 г. 23 мая) – римский папа с 28 сентября 1394 по 23 мая 1423 гг.

21. Александр V (Пьетро Филарги из Кандии, т.е. Крита) – римский папа с 26 июня 1409 г. по 3 мая 1410 г.; до этого – архиепископ Миланский в 1402-1410 гг.

22. 15 июля.

23. Эта битва известна больше как битва при Грюнвальде. Тевтонский орден потерпел в ней сокрушительное поражение от соединённых польско-литовских сил.

24. Генрих фон Плауэн (р. 1370 г. ум. 1429 г.) – верховный магистр Тевтонского ордена в 1410-1413 гг.

25. Ульрих фон Юнгинген (ум. 1410 г. 15 июля) – верховный магистр Тевтонского ордена в 1407-1410 гг.

26. Неясно, о каком магистре идёт речь, то ли о Михаиле Кюхмейстере, то ли о Павле фон Русдорфе.

27. Т.е. Пизанского собора.

28. Елизавета Нюрнбергская (р. 1358 г. ум. 1411 г.) – дочь Фридриха V, бургграфа Нюрнбергского.

29. 3 мая.

30. Иоанн ХХIII (Бальтазар Коса) (р. ок. 1370 г. ум. 1419 г. 22 дек.) – римский папа с 17 мая 1410 г. по 31 мая 1415 г.

31. Иодок (Иост) (р. 1351 г. 29 янв. ум. 1411 г. 18 янв.) – сын Иоанна-Генриха, брата Карла IV, маркграф Моравии в 1375-1411 гг., курфюрст Бранденбурга с 1388 г.

32. Фридрих I Гогенцоллерн (р. 1371 г. 21 сент. ум. 1440 г. 20 сент.) – бургграф Нюрнберга (VI) в 1397-1420 гг., маркграф Бранденбурга в 1415-1440 гг.

33. Ок. 11 июня.

34. Владислав (р. 1376 г. ум. 1414 г. 6 авг.) – сын Карла III, король Неаполя в 1386-1414 гг.

35. Людвиг VII (р. 1386 г. ум. 1447 г. 1 мая) – сын Стефана III и брат Изабеллы, жены Карла VI, короля Франции; герцог Баварии-Ингольштадт в 1413-1447 гг.

36. Будущим королём Франции Карлом VII.

37. 29 сентября.

Текст переведен по изданию: Anonymi Bavari breve chronicon. Rerum Boicarum Scriptores. Tomus I. Augsburg. 1763

© сетевая версия - Тhietmar. 2012
© перевод с лат. - Дьяконов И. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Rerum Boicarum Scriptores. 1763