Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

СПИСОК КНЯЗЕЙ САЛЕРНО

CATALOGUS PRINCIPUM SALERNI

Сикон Сполетский был графом в течение пятнадцати лет и восьми месяцев.

Сикард, его сын, в течение семи лет и девяти месяцев. Он сослал своего брата Сиконульфа в замок Тарентино; впоследствии он при помощи других людей получил княжеский престол в Салерно в восемьсот сороковом году, в месяце марте, в четвертый индикт.

Сиконульф, первый князь Салерно, который был впоследствии утвержден августом Людовиком в своем княжеском достоинстве, правил десять лет и девять месяцев.

Сикон, его брат, ребенок, который правил в течение одного года и шести месяцев под защитой графа Петра, сиятельного мужа из Салерно. Затем он был уведен во Францию августом Людовиком. И на его место был поставлен сын вышеупомянутого графа Петра Адемарий, который впоследствии устроил так, что вернувшегося из Франции князя Сикона отравили, чтобы тот не стал князем вновь.

Князь Адемарий - девять лет и девять месяцев.

Дауферий Беневентанский, который проправил всего лишь восемнадцать дней и был свергнут с княжеского престола своим thio 1 Гвиферием.

Гвиферий Заика, сын изгнанника Дауферия Беневентского, узурпировал княжество на десять лет и четыре месяца. Он был брошен в темницу августом Людовиком. Он занимал трон шестнадцать лет и три месяца и был пострижен в монахи.

Веймарий, его сын, - двадцать три года и шесть месяцев.

Другой Веймарий по прозвищу Горбун, его сын, - сорок два года и три месяца.

Гизульф, сын Горуна, - сорок пять лет и три месяца. Он также сделал князем Приска, своего графа, казначея и магистра дворца, а затем Пальдульфа, сына Пандульфа, князя Капуи, своего соседа, которого он усыновил и сделал князем Салерно (974-975).

(978). Пальдульф, упомянутый выше, сын князя Капуи Пандульфа, княжил после смерти Гизульфа со своим отцом в течение двух лет и семи месяцев под защитой и покровительством Иоанна, сына его соседа графа Ламберта. После этого Мансон, сын герцога Мальфии, покусился свергнуть его; но они были утихомирены августом Оттоном и вместе правили в течение двух лет и семи месяцев.

Мансон с Иоанном правил три года и два месяца, но он был изгнан другим Иоанном, сыном графа Иоанна Ламберта.

Иоанн, прозванный Злословным, сын Иоанна - в течение одиннадцати лет.

Видо I 2, его сын, правил в течение трех лет и шести месяцев со своим отцом Иоанном, пока не умер, приговоренный к сожжению на костре.

Веймарий, князь, его брат, кроткий и мягкосердечный, правил в течение сорока трех лет и девяти месяцев.

(1037). Другой Веймарий, его сын, правил в течение тридцати четырех лет и семнадцати дней. Он приобрел княжество Капую от Конрада, тевтонского императора, а также он приобрел герцогства Мальфи и Сорренто. Но впоследствии он был убит своими же людьми.

Иоанн, его сын, правил вместе с отцом в течение четырех лет и девяти месяцев; он удерживал при себе герцогство Сорренто, после того, как от него изгнали его отца.

Другой Видо, брат Веймария, правил в течение двух месяцев, а он был thius князя Гизульфа.

Гизульф, сын Веймария, правил неполных тридцать четыре года и был нечестиво лишен своего княжества своим родственником герцогом Робертом Гвискаром в тысячу семьдесят втором году, после того как в городе Салерно в течение двухсот двадцати семи лет правили лангобарды.


Комментарии

1. Германизм.

2. Вероятно, здесь и далее следует: «Гвидо». Также, возможно, Weimarius следует переводить как «Гвимар».

Текст переведен по изданию: Catalogus principum Salerni. MGH, SS. Bd. III. Hannover. 1839

© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© перевод с лат., прим. - Хвальков Е. А. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Monumenta Germaniae Historica. 1839